Скандалы и дерби: прошел шестой тур чемпионата России по футболу

МОСКВА, 19 авг — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Шестой тур чемпионата России по футболу завершился в понедельник дерби московских ЦСКА и «Спартака».

Санкт-петербургский «Зенит» сохраняет лидерство, но в следующем туре на первой строчке таблицы может оказаться другая команда. Все матчи тура начинались с аплодисментов в честь экипажа самолета А321 рейса 178, предотвратившего гибель пассажиров при аварийной посадке в Московской области.

Бомбардир Жиго

В понедельник вечером «Спартак» обыграл ЦСКА со счетом 2:1 и обошел армейцев в турнирной таблице, добравшись с 11 очками до 4-го места. «Красно-синие» с 10 баллами идут шестыми. Оба мяча за «красно-белых» в дерби забил защитник Самюэль Жиго, армейский гол на счету Марио Фернандеса.

Матч прерывался во втором тайме из-за дымовой завесы, вызванной массовым жжением болельщиками файеров. В итоге к основному времени игры было добавлено семь минут, а по факту команды отыграли более восьми, так как в этот добавленный отрезок времени врачи оказывали помощь Жиго.

Семак извинился за козла

Самый скандальный матч тура, пожалуй, был сыгран в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал грозненский «Ахмат». Гости с 7-й минуты играли в меньшинстве, но «Зениту» это не помогло, встреча завершилась со счетом 0:0, петербуржцы потеряли очки (14 баллов в активе). Теперь сразу два преследователя отстают от действующего чемпиона страны на одно очко – это «Локомотив» и «Краснодар».

«Скорее, это именно наша вина в том, что мы не набрали сегодня три очка, а потеряли два», — сказал после матча полузащитник «Зенита» Александр Ерохин. Но претензий в тот вечер было много, и большинство из них летело в сторону арбитра встречи Алексея Матюнина.

«Судьям прибавлять надо, как мне кажется, если честно. Это трактует так, здесь желтая, а здесь не желтая (карточка). Чистая красная, а у судьи какие-то сомнения. Я считаю, что такое судейство — это позор! Позор. Когда игроки валяются по 15 минут, когда вратарь выбивает мяч по 20 минут. Арбитр даже желтую карточку ему не показал. Матюнин — лучший игрок матча «, — заявил после матча нападающий «Зенита» Артем Дзюба.

После окончания игры один из помощников главного тренера «Зенита» Сергея Семака начал общаться с судьями непосредственно на поле. В это время к нему подошел сам Семак и сказал: «Не надо с этими козлами разговаривать». Слова попали в трансляцию матча, правда, вскоре глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров признал, что Семак извинился перед Матюниным и инцидент исчерпан.

«Ахмат» был доволен ничьей в меньшинстве, а полузащитник грозненцев Денис Глушаков даже парировал слова Дзюбы. «Дзюба назвал судейство позором? Понятно, что позор, когда дома теряют очки. А когда у нас игрока удаляют, а у них (Игоря) Смольникова — нет? Когда люди с двух ног катятся и им не показывают желтые карточки? Это не позор? Мы молчим, ничего не говорим. Давайте не будем говорить «позор», — сказал Глушаков.

«Сочи» забивает первый гол, у «Ростова» первое поражение

На «Мордовия Арене» в Саранске «Краснодар» в субботу переиграл дебютанта премьер-лиги «Тамбов» со счетом 2:0 и с 13 очками подобрался вплотную к «Зениту». Позднее в одном балле от питерской команды оказался и «Локомотив», одержавший волевую победу над московским «Динамо» со счетом 2:1. Первый мяч за «Динамо» забил новичок «бело-голубых» Максимилиан Филипп, а решающий гол железнодорожников оформил на 82-й минуте Антон Миранчук.

«Провели два разных тайма. В первом тайме доминировали динамовцы, у нас было много сложностей. «Динамо» играло в первом тайме лучше. Но я благодарен игрокам, особенно лидерам, которые в перерыве правильно восприняли ситуацию и критику, и переломили игру. Матч был тяжелым», — сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, для которого эта встреча стала 600-й в чемпионатах России.

Стартовал тур в пятницу матчем между «Сочи» и «Оренбургом» (1:1). Южная команда забила первый гол в РПЛ усилиями нападающего Дмитрия Полоза, реализовавшего пенальти. «Сочи» с тремя очками по-прежнему занимает 15-е место в чемпионате, «Оренбург» с двумя баллами находится на последней, 16-й строчке.

Самарские «Крылья Советов» прервали четырехматчевую серию поражений, обыграв в гостях екатеринбургский «Урал» со счетом 3:1. Казанский «Рубин» победил дома тульский «Арсенал» (1:0), а «Ростов» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив в гостях «Уфе» — 0:2. По материалам: rsport.ria.ru