Определились победители краевых соревнований на призы Ольги Медведцевой

В минувшие выходные в Академии биатлона прошли открытые краевые соревнования по летнему биатлону на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой и магазина "А-Спорт". На старт вышли спортсмены нескольких возрастных групп: юноши, девушки, юниоры, юниорки, ветераны.

За награды традиционных соревнований боролись около 100 спортсменов из нескольких муниципальных образований края: Красноярска, Зеленогорска, Бородино, Ачинска, Назарово, Енисейска, Дивногорска.
Биатлонисты вышли на старт эстафеты поколений, которая прошла уже в десятый раз. Гонка проходила в формате смешанной эстафеты. На первом этапе на лыжероллерах выступили мужчины, юниоры и юноши, на втором, также на лыжероллерах, – женщины, юниорки и девушки, на третьем – юноши и девушки в возрасте 13-14 лет, которые преодолели дистанцию кроссом. Завершали гонку также в кроссовом формате ветераны.
На старт вышли 23 команды. Победу праздновала команда Ачинска (команда №23 в стартовом протоколе), в составе которой выступили Виктор Молчанов, Иван Пинаев, Егор Федоров и спортсменка Академии биатлона Жанна Максимович. Второе место заняла красноярская четверка (команда №11): Антон Мошкин, Марина Дубова, Александр Бяков, Анатолий Худик. Замкнул тройку призеров еще один красноярский квартет (команда №4): Егор Вершинин, Артем Дирябин, Виктория Храмова, Алексей Пономарев.
Помимо эстафеты в рамках соревнований прошла гонка на 12 км свободным стилем среди ветеранов. В возрастной категории старше 50 лет весь пьедестал заняли красноярцы. Первым стал Андрей Шарыгин. Далее расположились два Василия – Усков и Кузьмин. А вот в возрастной категории моложе 50 лет спортсмены Красноярского края до медалей не дотянулись. Здесь победу праздновал Сергей Шкедов из Забайкальского края, вторым стал барнаулец Иван Лыжин, бронза у томича Алексея Тимошина.