События уикенда в европейском футболе

Невероятный матч в Италии, 16-летний голеадор в Испании и сенсации в Англии: события субботы в европейском футболе

Борислав Головин
В итальянской Серии А «Ювентус» и «Наполи» на двоих забили семь мячей. Туринцы позволили сопернику отыграться со счёта 0:3, но вырвали победу в добавленное время благодаря автоголу. В Испании «Барселона» не сумела обыграть «Осасуну». 16-летний Ансу Фати стал самым молодым голеадором в составе каталонцев в матчах Примеры. А в Английской премьер-лиге (АПЛ) осечки синхронно допустили «Манчестер Юнайтед» и «Челси». RT рассказывает о главных событиях субботы в европейском футболе.
  • AFP
  • © Marco Bertorello

Упущенная победа МЮ и автогол «Челси» на 89-й минуте

В субботу неожиданных результатов хватало не только в РПЛ, но и в ведущих чемпионатах Европы. Так, в Англии очки дружно потеряли «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Манкунианцы на выезде не смогли обыграть «Саутгемптон», хотя открыли счёт уже на десятой минуте. Великолепно начавший сезон 21-летний валлийский полузащитник Дэниел Джеймс забил третий мяч в четырёх матчах АПЛ.

Но после перерыва Янник Вестергор восстановил статус-кво на табло. В концовке фавориту удалось буквально прижать оппонента к воротам, тем более что хозяева остались в меньшинстве после удаления Кевина Дансо, но забить ещё раз МЮ оказалось не под силу.

Следом очки потерял и «Челси». Причём лондонцы умудрились допустить осечку в домашнем матче с новичком АПЛ «Шеффилд Юнайтед». Поначалу ничто не предвещало для подопечных Фрэнка Лэмпарда беды. После первого тайма хозяева уверенно вели 2:0 благодаря двум голам Тэмми Абрахама. Примечательно, что 21-летний форвард оформил дубль во втором матче подряд.

Но сразу после перерыва «Шеффилду» удалось отыграть один мяч, а в концовке «Челси» поджидал настоящий конфуз. После прострела с левого фланга Курт Зума неудачно подставился под мяч и срезал его точно в дальний угол. Таким образом, лондонцы вновь остались без победы. В четырёх первых турах в активе синих лишь один триумф.

Дубль Агуэро и достижение «Ливерпуля»

А вот «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» дурной пример с соперников брать не стали и спокойно отправили суммарно семь мячей в ворота «Брайтона» и «Бёрнли» соответственно. Чемпион открыл счёт уже на второй минуте (забил Кевин Де Брёйне), а впоследствии отличился ещё трижды. Дубль удалось оформить Серхио Агуэро. Участие в паре результативных эпизодов принял украинский полузащитник «горожан» Александр Зинченко.

В свою очередь, «Ливерпуль» в матче с «Бёрнли» одержал уверенную четвёртую победу подряд и сохранил лидерство в турнирной таблице АПЛ. Открыть счёт подопечным Юргена Клоппа помог новозеландский нападающий оппонента Крис Вуд, срезавший мяч в собственные ворота. По разу отличились Садио Мане и Роберто Фирмино. Эта победа стала для «Ливерпуля» 13-й подряд в АПЛ. Причём мерсисайдцы — лишь вторая команда в истории, которой удалось не просто одержать 13 побед подряд, но и забить в каждом из этих матчей как минимум два мяча.

Осечка «Барселоны»

Не обошлось без сенсаций и в Испании, где «Барселона», которая по-прежнему вынуждена обходиться без помощи Лионеля Месси, довольствовалась результативной ничьей в матче со скромнейшей «Осасуной».

Причём остаётся признать этот результат вполне закономерным. В начале игры аутсайдер и вовсе прижал фаворита к воротам и забил заслуженный мяч. Роберто Торрес красивым ударом с лёта отправил снаряд под перекладину после подачи справа.

Спасать ситуацию после перерыва Эрнесто Вальверде выпустил 16-летнего Ансу Фати, и юный талант каталонцев не подвёл. Спустя всего несколько минут после выхода на поле нападающий забил дебютный мяч за взрослую команду «Барсы». Попутно Фати в возрасте 16 лет и 304 дней стал самым молодым футболистом, который когда-либо забивал за «Барсу» в чемпионате Испании. А вскоре сине-гранатовые вышли вперёд благодаря голу Артура Рамоса.

Видимо, поверив в собственный успех, гости расслабились и поплатились за это. В концовке «Осасуне» вновь удалось захватить инициативу и заработать пенальти за десять минут до финального свистка. Жерар Пике рукой явно прервал подачу в штрафную, а Торрес с одиннадцатиметровой отметки оформил дубль. Так «Барса» не сумела обыграть памплонцев впервые за шесть лет.

«Теннис» от Баварии и неудачная поездка «Боруссии» в Берлин

Сенсация произошла и в Бундеслиге, где дортмундская «Боруссия» умудрилась потерпеть поражение от новичка элитного дивизиона «Униона», который в первых двух турах набрал лишь одно очко. В свою очередь, чёрно-желтые взяли шесть и приехали в Берлин за третьей подряд победой.

Но в результате коллектив Люсьена Фавра вернулся из столицы на щите. В середине первого тайма соперники обменялись забитыми мячами, и казалось, что после перерыва фаворит дожмёт соперника. Но победу вырвал «Унион» — 3:1. Главным героем в составе команды-сенсации стал оформивший дубль нападающий Мариус Бюльтер. Для 26-летнего форварда, который всю карьеру провёл в низших лигах, эти голы стали первыми в Бундеслиге.

А вот действующий чемпион «Бавария» тренд на сенсации решила не поддерживать и дома разгромила «Майнц» с теннисным результатом — 6:1. Причём счёт удалось открыть именно гостям, но ещё до перерыва мюнхенцы вышли вперёд, а во втором тайме добили соперника. Удалось отличиться и Роберту Левандовски, который накануне встречи подписал с клубом новый контракт.

«Триллер» в Турине

Наконец, главным событием игрового дня стало противостояние «Ювентуса» и «Наполи» в Турине. Чемпион сошёлся с вице-чемпионом, и неаполитанцы жаждали отобрать у хозяев очки. Однако матч начался для гостей крайне неудачно. Уже к 20-й минуте они уступали в счёте два мяча.

Причём «Ювентус» отчасти сработал по принципу «не было бы счастья...». В самом начале встречи травму получил Маттиа Де Шильо, но вышедший вместо него на замену новичок Данило первым же касанием забил в дебютном матче. А спустя несколько минут ворота своей бывшей команды поразил Гонсало Игуаин.

После перерыва Карло Анчелотти пошёл ва-банк и бросил в бой Ирвинга Лосано и Мариу Руя. Замены помогли неаполитанцам переломить ход встречи и прижать соперника к воротам. Вот только забить вновь удалось «Ювентусу». После прострела с фланга и элегантного пропуска со стороны Игуаина первый мяч в сезоне забил Криштиану Роналду.

Казалось, что теперь интрига умерла, но в «Наполи» так не считали. Команда пошла вперёд всеми силами и всего за три минуты умудрилась отличиться дважды, причём забили в составе гостей новички, Костас Манолас и Лосано. А за десять минут до финального свистка коллективу Анчелотти и вовсе удалось отыграться. После подачи стандарта Джованни Ди Лоренцо отправил мяч в сетку.

Но и это был ещё не конец. Уже в добавленное арбитром время штрафной заработал «Ювентус». Туринцы пошли к чужим воротам, но до мяча так и не добрались. Зато это сделал Калиду Кулибали. Сенегалец пытался вынести снаряд, но... случайно срезал его в собственные ворота. Так камбэк «Наполи» превратился в обидное поражение. Однако матч двух сильнейших итальянских команд равнодушными никого точно не оставил.

Волевая победа Слуцкого, безвыигрышная серия Головина и удаление Бэйла после дубля: события дня в европейском футболе

Борислав Головин, Сергей Стариков
«Реал» сыграл вничью с «Вильярреалом», а Гарет Бэйл отметился дублем, после чего заработал две жёлтых карточки за пару минут. «Витесс» под руководством Леонида Слуцкого вырвал победу у АЗ благодаря голу на 96-й минуте, а Александр Головин не смог помочь «Монако» впервые в сезоне взять три очка. Денис Черышев провёл 17 минут за «Валенсию», а «Атлетико» обыграл «Эйбар», уступая по ходу встречи с разницей в два мяча.
  • Футболисты мадридского «Реала» Лука Йович, Дани Карвахаль, Лукас Васкес и Гарет Бэйл
  • AFP

Безвыигрышная серия «Тоттенхэма» и 50-й гол Эриксена

Центральный матч четвёртого тура АПЛ состоялся на стадионе «Эмирейтс», где «Арсенал» принимал «Тоттенхэм». Несмотря на статус финалиста Лиги чемпионов, «шпоры» подходили к этой дуэли в статусе андердога, ведь они лишь раз смогли обыграть «канониров» в последних 26 выездных встречах национального чемпионата. Они 15 раз уступили, десять раз сыграли вничью, а единственный успех датирован ноябрём 2010 года.

За первую половину подопечные Маурисио Почеттино сделали всё возможное, чтобы сломить сопротивление заклятого врага. Уже на десятой минуте Кристиан Эриксен отметился голом и стал первым датчанином, забившим 50 мячей в АПЛ, а полчаса спустя преимущество гостей укрепил Гарри Кейн. Форвард в десятый раз поразил ворота «пушкарей», сравнявшись с Эммануэлем Адебайором и Бобби Смитом по числу мячей в дерби.

Но уже на второй компенсированной минуте к первому тайму Александр Ляказетт воспользовался передачей Николя Пепе и сократил отставание, а за 19 минут до конца отличился Пьер-Эмерик Обамеянг. Уроженец Габона забил в седьмом подряд матче на «Эмирейтс», приблизившись к результату легендарного Тьерри Анри. В 2000-м француз отличался в девяти подряд домашних встречах.

Примечательно, что при Почеттино «Тоттенхэм» 27 раз встречался с представителями «большой шестёрки» АПЛ, но триумфатором выходил лишь в трёх случаях. Девять игр завершились с ничейным счётом, а ещё 15 — поражением лондонцев.

Камбэк «Атлетико» и появление Черышева

Как и «Арсенал», «Атлетико» оказался в тяжелейшей ситуации по ходу противостояния с «Эйбаром». За первые 19 минут хозяева позволили аутсайдеру Примеры дважды поразить ворота Яна Облака, что стало уникальным событием. Ранее в чемпионате Испании «матрасники» ни разу не пропускали дважды за такой отрезок времени под руководством Диего Симеоне.

По обыкновению мадридцы продемонстрировали свой характер, но, в отличие от «канониров», смогли довести дело до конца и добились победы. Камбэк начал Жоао Феликс, ставший самым молодым португальским автором гола (19 лет 296 дней) в Ла Лиге в XXI веке. В начале второго тайма Витоло восстановил статус-кво, а за четыре секунды до конца основного времени Томас Партей установил окончательный счёт.

В отличие от мадридцев, «Валенсия» выступила гораздо увереннее и не испытала серьёзных проблем в матче с «Мальоркой». «Летучие мыши» дважды огорчили Маноло Рейну, причём оба раза с пенальти. Дани Парехо впервые в карьере реализовал два одиннадцатиметровых в одной встрече и вышел в лидеры по числу голов с точки среди испанцев за последние десять лет. На его счету 23 мяча, что на два больше, чем у Арица Адуриса.

Ещё одним знаменательным моментом стало появление на поле Дениса Черышева. В нынешнем сезоне россиянин провёл на поле лишь пять минут в игре с «Реалом Сосьедад», но на этот раз получил значительно больше времени. Хавбек вышел на 17 минут, но не смог отметиться результативными действиями.

Неудачная серия Куртуа и феерия Бэйла

«Реал» продлил свою безвыигрышную серию в Примере и поделил очки с «Вильярреалом». По ходу встречи мадридцы дважды уступали в счёте, но оба раза сумели выравнять положение. Дублем отметился Гарет Бэйл, который ещё месяц назад был кандидатом на выход из королевского клуба. Сначала валлиец замкнул передачу Дани Карвахаля, а в компенсированное время завершил ударом собственный рейд в штрафную.

Немного смазало впечатление от игры Бэйла лишь его удаление. В период с 92-й по 94-ю минуту нападающий заработал два горчичника и был изгнан с поля. Он стал вторым футболистом «Реала» в XXI веке, которому удалось отметиться дублем и заработать удаление в Примере. До настоящего момента единственным оставался Криштиану Роналду.

Одним из главных неудачников встречи стал Тибо Куртуа. Бельгиец пока не может наладить взаимопонимание с защитниками, что выливается в огромное число пропущенных голов. Так, вратарь не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в рекордном 11-м матче подряд.

Шесть попаданий в стойки ворот и два гола

Одним из главных событий игрового дня стало римское дерби, в котором сошлись «Рома» и «Лацио». Команды выдали очередной яркий матч и подарили болельщикам настоящее зрелище. Однако выявить победителя принципиальным соперникам так и не удалось.

Тем не менее оппоненты уже на первых минутах обменялись попаданиями в стойки ворот. У «Лацио» в штангу пробил Лукас Лейва, а у «Ромы» — Николо Дзаньоло. К слову, звон стоек ворот над стадионом «Олимпико» раздавался регулярно. Четыре раза каркас сыграл за «Рому» и дважды — за «Лацио».

Открыть же счёт удалось «волчице». На исходе трети тайма Сергей Милинкович-Савич попытался перехватить мяч в собственной штрафной, но сделал это рукой. Судья уверенно указал на точку, а наказание в исполнение привёл Александар Коларов.

Пропустив, «Лацио» обрушил на ворота соперника буквально шквал атак, но до поры удача была явно не на стороне подопечных Симоне Индзаги. Лишь после перерыва Луис Альберто, воспользовавшись прострелом Иммобиле от лицевой, восстановил статус-кво на табло. Больше командам отличиться не удалось, несмотря на обилие моментов. Матч завершился вничью, и этот результат вряд ли устроил «Лацио», хотя преимущество было на его стороне.

Упущенная победа «Монако» и три удара Головина

А вот Александру Головину и «Монако» по-прежнему приходится непросто. В воскресенье команда вновь была близка к тому, чтобы набрать три очка, но в концовке упустила победу над «Страсбургом».

Причём началась встреча просто замечательно для монегасков. Уже на десятой минуте новичок коллектива Ислам Слимани открыл счёт. Не испортил настроение гостям даже реализованный соперником пенальти, поскольку хозяева тут же на ровном месте подарили мяч Слимани, а тот с удовольствием оформил дубль.

Во втором тайме «Монако» вполне могло увеличивать преимущество в счёте, но вместо этого пропустило незадолго до финального свистка после розыгрыша углового. Причём буквально за пару минут до того Слимани упустил стопроцентный момент, чтобы оформить хет-трик. Сначала он попал в перекладину, а затем вратарь соперника невероятным образом среагировал на добивание.

Что касается Головина, то он был весьма активен, принял участие в первом голевом эпизоде и даже нанёс сразу три удара по воротам соперника. К сожалению, в створ не пришёлся ни один из них. «Монако» же с двумя очками продолжает находиться на предпоследнем месте турнирной таблицы Лиги 1.

«Витесс» в лидерах и счастливая концовка для Слуцкого

Куда лучше идут дела у Леонида Слуцкого и Вячеслава Караваева, чей «Витесс» перед перерывом на матчи сборных вырвался на первое место в турнирной таблице чемпионата Нидерландов, оставив позади даже «Аякс».

Арнемцы сделали выводы из ничьей со скромным аутсайдером «Хераклесом» в предыдущем туре и сумели вырвать победу над крепким «АЗ Алкмаром». Причём открыть счёт удалось именно бывшей команде Гуса Тиля, но Тим Матаваж перед самым перерывом помог хозяевам отыграться.

Развязка же наступила в добавленное арбитром время, когда «Витессу» удалось заработать пенальти. Одиннадцатиметровый подопечным Слуцкого пришлось исполнять дважды, поскольку после первого удара судья посчитал, что кто-то из футболистов вбежал в штрафную раньше времени. Но и со второй попытки Матуш Беро был точен и принёс арнемцам победу.