«Спартак» уступил «Динамо Минск в первом домашнем матче сезона

Первая домашняя игра всегда самая трудная. Тем более, «Спартак» открывался перед своими болельщиками в обновлённом составе и с новым главным тренером - Олегом Знарком. Именно со встречи с «Динамо» Минск началась домашняя история нового тренерского штаба с домашним льдом.

Первые минуты матча остались за «Спартаком». За две минуты «красно-белые» упустили три момента, чтобы открыть счет, но Осипков не позволял сопернику отличиться. Отметим тот факт, что вратарь «Динамо» дебютировал сегодня в рамках КХЛ. На 5 минуте минчане могли открывать счет - Паре выходил на ворота Беспалова и отдавал точный пас на Костицына, но вот не хватило пару сантиметров, чтобы перевести шайбу в ближний угол ворот. Особенно неплохо смотрелась первая пятерка. Они и открыли счет на 8 минуте - Александр Павлович оказался один у ворот Беспалова и без проблем отправил шайбу в ворота - 0:1. Спустя минуту Пулккинен также оказался один при передаче от Игоря Мартынова и отправил вторую шайбу в ворота - 0:2. «Спартак» не собирался сдаваться и при выигранном вбрасывании в чужой зоне шайба попала к Рылову, а Яков со всей своей силы отправил шайбу в ближний угол ворот - 1:2. Также было отлично разыграно большинство, в котором хозяева сравняли счет. Отличился Патрик Херсли. После двух забитых шайб «Спартак» смог перевести игру под свой контроль. За две минуты до конца периода, хозяева и вовсе вышли вперед- Лещенко отдал на Кокарева, а Денис спокойно отправил шайбу в пустой угол ворот.

Олег Знарок понимал, что нельзя останавливаться на достигнутом и стоило продолжить атакующие действия. Спустя четыре минуты после начала периода, Мартиньш Карсумс вышел «один на один» с вратарем и без проблем увеличил разницу в две шайбы. Но спустя две минуты гости все же сократили отставание до одной шайбы- Андрей Костицын смог продавить шайбу в ворота и позволить минчанам сохранить надежду на положительный результат. В середине периода «Спартак» добавил в игре, имея несколько моментов, чтобы «добить» соперника, но вот не хватало точного паса, чтобы отправить шайбу в ворота. А минчане воспользовались своим моментом- Стефан Эллиотт сравнял счет в матче. После этой пропущенной шайбы была произведена замена вратаря- вместо Никиты Беспалова выше Павел Хомченко. Под конец периода Александр Хохлачев дважды мог воспользоваться ошибками соперника, но вот с бросками не получилось. Пока счет оставался результативным и ничейным, к сожалению, для болельщиков обоих клубов.

Начало третьего периода выдалось на удивление интересным для болельщиков хозяев. «Спартак» не раз мог вырваться вперед по счету, но уверенная игра Осипкова не позволила отличиться «красно-белым». По ходу всего периода команды действовали уверенно и организовывали много атак. Вратари были к такому и не позволяли нападающим отличиться. Немного омрачил один из эпизодов, когда при не очень удачном силовом приеме досталось игроку минского «Динамо» Михаилу Стефановичу. Вскоре нападающий смог продолжить встречу. За 4 минуты до конца периода Александр Хохлачев заработал не очень обязательное удаление для «Спартака». Чем не шанс для минчан? Но едва-едва сами хозяева могли выйти вперед. Карсумс завладел шайбой в своей зоне и вышел «один на один», но не смог переиграть Хомченко. Гости все же смогли реализовать свой шанс- Михаил Стефанович оказался один и смог сильным броском вывести свою команду за 2 минуты до конца матча. Олег Знарок решил вывести шестого полевого и, к сожалению, едва не пропустил в пустые. Ценой удаления, Анатолий Никонцев не позволил Мартынову отличиться.

Московский «Спартак» проиграл первую домашнюю игру нового сезона «Динамо» Минск – 4:5 и потерпел второе поражение подряд в этом сезоне. Следующую игру «красно-белые» проведут дома против омского «Авангарда». Минчане возвращаются домой, где у «зубров» начнётся 4-х матчевая домашняя серия.

Послематчевая пресс- конференция

Крейг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск:
-Перед матчем знали, что «Спартак»-серьезный соперник, у которого серьёзный тренерский штаб.Мы были готовы к игре. Безусловно мы волновались перед игрой.  Старт очень удачным получился.Хочу отметить действия нашего вратаря, который удачно действовал в нескольких эпизодах. Тем не менее мы забросили, а Спартак отыгрался. Но потом отдали нить игру сопернику. Во втором периоде удалось нагнать «Спартак» и смогли привести игру к ничейному результату. В третьем периоде чаша весов могла перейти к любому из команд. Но мы хотели победы больше, атаковали больше. У нас появился шанс победить в этой встрече, и , мы этим воспользовались.

Олег Знарок, главный тренер ХК «Спартак» Москва
-Сегодня мы решили поиграть в открытый хоккей. Это непозволительно с нашей стороны. В первом периоде были движения и моменты, но как итог-0:2. Потом вроде вытаскиваем-4:2. Потом опять пошли играть в открытый хоккей. Тактические ошибки были у нас, не использовали свои моменты. В конце удаление нас подвело сегодня.

Яков Рылов, защитник ХК «Спартак» Москва :
-Мы плохо играли весь матч. Совсем не нужные ошибки были у нас, неважная игра в обороне привели к такому результату.

В случае с шайбой, то заранее понимали, что нужно обходиться одним касанием?
-Просто удачно попал. Их защитник закрыл обзор вратарю.