Медведев блистал в Нью-Йорке, но в решающем матче его вновь остановил Надаль: итоги финала US Open

Все о финальном матче Открытого чемпионата США.

5-часовое безумие в финале Открытого чемпионата США, где опытный испанец сдержал россиянина.

Сравнение финалистов

• Даниил Медведев: 23 года, 5 трофеев, 6 млн долларов призовых за карьеру
  • Рафаэль Надаль: 33 года, 83 трофея, 111 млн долларов призовых за карьеру
  • Единственная очная встреча (август-2019, финал в Торонто) завершилась победой Рафы (6:3, 6:0). После того поражения Медведев одержал 12 побед подряд и вот сейчас вновь уступил Надалю

О достижениях Медведева

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports
  • Стал первым россиянином, вышедшим в финал турнира «Большого шлема» со времен Марата Сафина (Australian Open-2005). Также он стал первым россиянином в финале US Open после того же Сафина (US Open-2000)
  • Сыграл в своем четвертом финале подряд в текущем сезоне
  • В понедельник поднимется на четвертую строчку рейтинга ATP

О финальном матче US Open

Рафаэль Надаль / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

1-й сет: Россиянин сделал брейк уже в третьем гейме, но тут же отдал свою подачу. В итоге все решилось в 12-м гейме, где еще один брейк сделал Надаль. Партия продолжалась 62 минуты. Стоит отметить большее количество ошибок у россиянина — 20 против 10 у Рафы.

2-й сет: Соперники вновь обменялись брейками в начале партии, а затем все вновь решили более частые ошибки Даниила. 48 минут потребовалось Надалю для завершения сета в свою пользу. В целом складывалось впечатление, что россиянин так и не понял, как выигрывать у Рафаэля на задней линии

3-й сет: Медведев пытался больше рисковать, временами это было оправдано. Запоминающимся получился длительный и эмоциональный девятый гейм, который Медведев все-таки взял на своей подаче. Под конец партии россиянин был очень хорош и логично взял сет. Продолжительность третьей партии — 63 минуты.

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Danielle Parhizkaran-USA TODAY Sports

4-й сет: Медведев прибавил в качестве игры, в точности атак. Иногда проходят сумасшедшие удары. Например, как тот, которым Даниил и закрыл партию. 52 минуты она продолжалась.

5-й сет: Россиянин сам подарил Надалю брейк в пятом гейме, ведя 40:0… А затем и следующую свою подачу отдает наш спортсмен со счета 30:0. Очень обидный финал. В такой ситуации поставить точку и взять свой 19-й (!) турнир «Большого шлема» для Надаля — дело техники, хотя Медведев и тут заставил понервничать своего опытного коллегу. Почти 5 часов продолжался матч.

Путь к финалу

Турнир «Большого шлема». US Open (Нью-Йорк). Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Даниил Медведев (Россия, 5) — 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4