«Звезда» – «Рубин»: иногда ты побеждаешь, а иногда – учишься

В прошлом розыгрыше Кубка Петрова именно «Рубин» сумел остановить московскую «Звезду» в 1/4 финала. И 29 сентября команды встретились вновь на льду ЛДС ЦСКА, чтобы узнать, кто сильнее в уже новом сезоне.

Соскучившись по играм, «Звезда» начала первый период гораздо более активно, нежели «Рубин», и уже на первой минуте матча Владимир Пешехонов имел возможность открыть счет, однако воспользоваться ею не сумел. Ответ на подобную стартовую активность не заставил себя долго ждать, однако получился явно не настолько удачным, как того могли ожидать тюменцы – создать опасных моментов у ворот Александра Самойлова не удалось. Да и умерить пыл москвичей – тоже. Они продолжали упорно идти на ворота Егора Назарова, и после одного из бросков «армейцев» судья был вынужден останавливать игру в связи с нарушением правил – Назарову выписали две минуты за задержку игры.

Большинство у «армейцев» не получилось от слова «совсем»: «Рубин» грамотно оборонялся и не то, что не позволял создавать ничего в своей зоне, а даже вполне уверенно шел в атаку вчетвером. Две минуты пролетели незаметно.

В равных составах игра все-таки выровнялась. Радовало обилие борьбы, а вот по-настоящему опасных моментов почти и не было. Поэтому шайба, залетевшая в ворота Назарова, стала в некоторой степени сюрпризом не только для него. Артем Антипов, пропустивший до этого три матча на выезде в связи с повреждением, с острого угла бросил, а голкипер «Рубина» не сумел остановить, и игровой снаряд скользнул ему за спину. На пятаке в этот момент находился Максим Рыжков, и судьям показалось, что имела место атака вратаря, однако после небольшого видео просмотра на радость всем «армейским» болельщикам гол был засчитан.

На то, чтобы забросить вторую шайбу, «Звезде» потребовалось чуть меньше двух минут: Владимир Пешехонов вышел на ударную позицию и бросил – Назаров не справился. И третий гол не заставил себя долго ждать. Уже спустя 30 секунд после второго Антипов оказался первым на подборе после броска Марселя Ибрагимова и сделал дубль.

После этой ударной двухминутки тренерский штаб «Рубина» принял решение поменять вратаря: это был явно не день Егора Назарова. Вместо него в воротах появился Алексей Артамкин. Игра продолжилась.

И первым, что случилось дальше, была потасовка между Артемом Пеньковским и Егором Чугуевым. Сложно сказать, кто вышел из нее победителем, но оба они отправились в штрафные боксы: Пеньковский получил две минуты за грубость, а Чугуев – за толчок клюшкой. В таком формате отличиться ни одна из команд не смогла, хотя ни одна из них обороты не сбавила. А через 45 секунд после возвращения обоих игроков на лед уже «Рубин» получил возможность поиграть в большинстве – Антипов был наказан за удар клюшкой. Но справиться с московскими бригадами меньшинства и Самойловым тюменцам не удалось.

В итоге на первый перерыв команды ушли со счетом 3:0 в пользу хозяев льда.

Вторую двадцатиминутку снова гораздо активнее начала «Звезда». На первых минутах «армейцы» могли даже увеличить свой отрыв: Антипов с Рыжковым буквально разорвали оборону соперника, первый сделал передачу на второго, тот бросил, но шайба угодила прямо в перекладину. Следом за ними Евгений Каницкий имел момент, но позиция для переигрывания вратаря на пятаке была у него не самой удобной.

Шанс на то, чтобы все-таки зажечь на кубе «четыре» напротив названия «армейской» команды, довольно скоро появился: Михаил Железнов сфолил. Но в большинстве «Звезда» поиграла всего семь секунд – Артем Пеньковский уравнял составы, отправившись на скамейку штрафников. Тем не менее, в формате 4 на 4, «Звезда» все-таки смотрелась убедительнее. Однако счет никак менять не хотел, Артамкин играл на «отлично».

После возвращения сначала Железнова, а затем и Пеньковского на лед, в равных составах команды играли не очень долго. «Звезда» ошиблась на смене и получила штраф за нарушение численного состава. На реализацию этого большинства «Рубину» потребовалось всего 40 секунд: Денис Ячменев, капитан тюменцев, сократил отставание своей команды в счете и положил начало ее камбэку.

В равных полных составах во втором периоде «армейцы» смотрелись несколько лучше, нежели «рубиновцы», имели больше моментов. В одном они едва не затолкали шайбу в ворота, но в неразберихе на пятаке Артамкин сумел клюшкой сыграть и отбросить шайбу со своего пятака. Но москвичи настолько настырно лезли на его ворота, что иногда «Рубину» приходилось достаточно жестко отпихивать их оттуда.

Примерно в середине второго периода одного из защитников «Звезды», Дмитрия Юшкевича, очень неприятно приложили в борт. Силовой оказался настолько оглушительным, что игра была остановлена – Юшкевич не мог подняться со льда самостоятельно. Однако никаких штрафных санкций в отношении «Рубина» не последовало – силовой прием, по мнению судей, был чистым. Позже, чуть восстановившись, Юшкевич продолжил игру.

А буквально следом за этим моментом удаление все-таки произошло – обоюдно оказались наказаны Игорь Мясищев за блокировку и снова Михаил Железнов, на этот раз за задержку соперника клюшкой. А в усеченных составах «Рубин» играл несколько активнее. Уже в равных составах на последних минутах они устроили едва ли не штурм ворот Самойлова, но «армейцы» сумели отбиться – счет после второго периода был 3:1 все еще в пользу «Звезды».

А вот третью двадцатиминутку активнее начали гости, что смотрелось вполне логично. После первой забитой они почувствовали уверенность, поняли, что могут отыгрывать, что времени достаточно и бросились это делать. Однако вместо ожидаемого результата такая активност в первую очередь принесла удаление – Егор Чугуев сфолил на Иване Силаеве. Но реализация «армейцам» в очередной раз не удалась – в этом матче совсем стали очевидны проблемы, которые «Звезда» имеет с реализацией «лишнего».

При этом в меньшинстве «армейцы» смотрятся не так плохо. И доказать это в очередной раз они смогли довольно скоро после выхода Чугуева из штрафного бокса – туда отправился Максим Рыжков. «Звезда» выстояла, но от очередной шайбы в их ворота это не спасло. В середине периода Роман Горбунов бросил верхом и попал точно в ворота, сократив отставание «Рубина» до минимума.

После этого тюменцы, что называется, «почуяли кровь». На эмоциях они побежали вперед, заставляя трудиться оборону «Звезды». Однако «армейцы» героически справились со всеми опасностями и на некоторое время сумели отодвинуть игру от своих ворот. Но совсем ненадолго, потому что чуть меньше, чем за пять минут до конца третьего периода, Максим Усков был наказан за подножку. А спустя всего 16 секунд игрового времени, ситуация стала совсем уж опасной: в компанию к Ускову отправился Юшкевич, оставив свою команду играть в формате 5 на 3. Однако с этим «армейцы» справились, снова пропустив уже в равных составах: буквально за две минуты до сирены Александр Федотов счет сравнял.

Тренерский штаб «Звезды» взял запрос на блокировку вратаря, но судьи снова смотрели не очень долго, решив, что нарушения правил не было и что Самойлову никто не мешался.

Заканчивали третий период и начинали овертайм «армейцы» в большинстве – Никита Ядроец попал клюшкой по лицу Максиму Соркину – но это в очередной раз им никак не помогло.

А на 64-ой минуте случился неприятный момент. Один из игроков «Рубина» сыграл коленом в колено Артему Антипову. «Армеец» оказался выведен из игры. Он попытался поменяться, но не сумел подняться со льда, а игра не была остановлена. И уже фактически в формате 3 на 2 «Рубин» забросил свою победную шайбу. Тюменский героем стал Михаил Железнов.

Таким образом, «Звезда» проиграла впервые со старта сезона, а «Рубин» прервал двухматчевую серию из поражений. Дальше «армейцы» примут дома гостей из Ханты-Мансийска, а тюменцы отправятся в подмосковный Воскресенск, где встретятся с местным «Химиком».

Артем Антипов, нападающий «Звезды»:

SMN: Во-первых, как твоя нога?
Нормально все.

SMN: После прошлого плей-офф можно ли считать «Рубин» принципиальным соперником для «Звезды»?
­– Да нет, обычная игра была, обычный соперник

SMN: Тем не менее, обыгрывать их тяжело.
– Я думаю, что это больше психологический момент, нежели игровой. Наверное, надо сначала в голове разобраться, а потом уже выходить и играть.

SMN: «Звезда» не играла неделю, а ты – и того больше. Сказался ли как-то такой перерыв сегодня?
– Да нет, не думаю, что это как-то сказалось. Конечно, тяжело выходить послу пауз, это да, но в целом – все нормально.

SMN: Первый период провели ударно, повели 3:0. Что же случилось дальше?
– Отдали инициативу, сами себя подвели удалениями, где-то начали играть не в свой хоккей, поэтому так получилось. Надо было забивать больше, продолжать, у нас были шансы. Но, видимо, сегодня все так должно было закончиться.

SMN: Ты говоришь, что подвели удаления. В целом в последнее время «Звезда» много удаляется. Почему у команды такие проблемы с дисциплиной?
– Не знаю, много факторов. Надо смотреть, разбирать, я так просто сказать не могу. С ребятами тоже надо разговаривать.

Автор: Ирина Мотова