IAAF удовлетворила вторую апелляцию и присудила Ортеге бронзу ЧМ

МОСКВА, 3 окт — 365NEWS. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) удовлетворила вторую апелляцию сборной Испании на результат финального забега на 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Дохе и присудила Орландо Ортеге бронзовую медаль, сообщается в релизе пресс-службы IAAF.

Финальный забег на 110 м с барьерами прошел в среду. Победителем стал американец Грант Холлоуэй, россиянин Сергей Шубенков завоевал серебро, а третьим финишировал француз Паскаль Мартино-Лагард. По ходу финального забега ямайский спортсмен Омар Маклеод мешал испанцу Орландо Ортеге на соседней дорожке и в итоге сам упал. Ортега финишировал пятым.

По мнению команды Испании, Маклеод своими действиями не позволил Ортеге, который на момент инцидента шел третьим, бороться за медали чемпионата мира. Сборная Испании, ссылаясь на правила IAAF, просила провести забег повторно, либо разрешить Ортеге пробежать в одиночку. В случае отказа команда Испании требовала в качестве справедливого спортивного жеста наградить Ортегу медалью, соответствующей его позиции на момент блокировки со стороны Маклеода.

Первая апелляция испанской стороны была отклонена, но в итоге апелляционное жюри IAAF пересмотрело дело и удовлетворило жалобу испанской команды, постановив, что Ортега также будет награжден бронзовой медалью. Таким образом, испанец стал вторым бронзовым призером наравне с Мартино-Лагардом. По материалам: rsport.ria.ru