Волгоградский «Спартак» упрочил лидерство в чемпионате России

В повторном матче против питерской «Балтики» подопечные Владимира Карабутова одержали шестую победу подряд – 12:8.

После первого поединка наставник команды гостей Дмитрий Иришичев посетовал, что решающей стала первая четверть матча, которую питерцы проиграли с разгромным счетом. По схожему сценарию развивался и второй поединок. Сегодня балтийцы начали игру собранно и даже первыми открыли счет забитым мячам.

Но первое же удаление в составе обернулось голом в их ворота – отличился Иванков, со средней дистанции точно пославший снаряд в цель. Но соперник тут же отыгрался. После удаления в составе «Спартака» Житник сравнял счет. Но равенство в счете продолжалось недолго. Рудай и дважды Шайхутдинов быстро создали отрыв – 4:1. А на последних секундах первого периода Еськов шикарным дальним броском и вовсе сделал счет первого игрового отрезка таким же, что и во встрече накануне, – 5:1.

После этого наступило, по сути, равенство. Более того, гости выиграли второй период и свели вничью третий. Понятно, что хозяева имели крупное преимущество и начали играть расслабленно, но нельзя не отдать должное и команде гостей, проявившей характер.

…Во всех сыгранных матчах нынешнего чемпионата спартаковцы впечатляли результативной игрой, регулярно отгружая в ворота соперников больше десяти мячей. И на этот раз традиция не оказалась нарушена. «Красно-белые» одержали очередную крупную победу, но далась она им заметно сложнее предыдущих. Серию из домашних поединков спартаковцы продолжат 11 и 12 октября матчами с казахстанской «Астаной».

«Спартак-Волгоград» – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 12:8 (5:1, 1:2, 1:1, 5:4)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Шейкин, Чешев, Иванков (2), Ашаев (2), Халтурин (1), Нежинский, Шайхутдинов (2), Рудай (3), Киселёв (1), Агарков – Фёдоров.

«Балтика»(Санкт-Петербург): Костров – Мелентьев, Нажмутдинов, Харламов (1), Степанов, Егоров (3), Яценко, Буланаев, Житник (1), Васильев И. (3), Васильев Д., Михайлов – Лазарев.

Арбитры: Голиков В., Летуновский П. (оба – Москва).

Пенальти: 1/1 – 1/0.

Удаления: 13 – 10.