Канадец Волк положил крутой гол одному из лучших вратарей КХЛ. «Барыс» уже второй на Востоке

Казахстанский клуб по-прежнему тащат североамериканцы.

Все говорит о том, что «Барыс» второй год подряд собирается стать одним из главных открытий Континентальной хоккейной лиги. Белорусский тренер Андрей Скабелка после провала в омском «Авангарде» смог перезагрузиться и построил в Казахстане команду, в прошлом сезоне финишировавшую на втором месте в Восточной конференции и всерьез претендовавшую на выход в третий раунд плей-офф. По состоянию на начало октября можно предположить, что единичным всплеском тот успех не станет.

Нынешняя регулярка началась для клуба из Нур-Султана с двух поражений в трех матчах, при этом, «Барыс» проиграл далеко не топам КХЛ — ни одного очка не удалось набрать в противостояниях с «Адмиралом» и «Куньлунем». После этого казахстанцы стали постепенно приходить в себя, за десять следующих встреч они уступили те же два раза, и снова соперникам из Китая и Владивостока. Ни одна другая команда лиги в чемпионате-2019/2020 обыграть банду Скабелки не смогла.

Сегодня шанс сделать это получил «Салават Юлаев», который расположился в турнирной таблице Востока сразу за «Барысом». Уфимцы уже привычно нестабильны и непредсказуемы — провальные и крутые отрезки у них нередко случаются даже по ходу одного матча. Игры против казахстанского клуба они начали с супермомента Александра Бурмистрова, который случился после ошибки гостей в собственной зоне, но реализовать 8-й номер драфта НХЛ-2010 не смог. А вот оставшаяся часть первого периода прошла с преимуществом «барсов» — команда Скабелки классно смотрелась в позиционных атаках, постоянно держала в напряжении Юху Метсолу и в итоге довела дело до логического завершения. Гол получился американо-канадским Эрик Тангрэйди смог прочертить передачу через пятак, а Даррен Диц прицелился и прошил Юху Метсолу — 1:0.

«Салават» остался верен себе и после неудачного периода выдал очень качественный. 11-4 по броскам в створ, двукратное преимущество по количеству времени, проведенному в зоне соперника — можно сказать, что во втором игровом отрезке на льду уфимской арены была одна команда. Самым активным у хозяев был финский форвард Сакари Маннинен, который за 20 минут имел 3-4 шанса забить. С реализацией у финна весь сезон большие проблемы, за клуб из Башкортостана он до сегодняшнего дня не забивал, но сегодня Маннинена наконец-то прорвало. Помог умница Линус Умарк, убедвиший всех, что собирается отправиться с шайбой за ворота Эдварда Паскуале, а сам отдавший передачу себе за спину. 65-у номеру для долгожданного гола оставалось только не промахнуться по пустому углу.

«Барыс» — вторая команда регулярного чемпионата по качеству реализации большинства, в Уфе команда Скабелки смогла еще улучшить свою статистику по этому показателю. После удаления Григория Панина гости потратили 2 минуту в пустую, а вот за штраф Владимира Жаркова они уфимцев наказали. Гол получился не совсем обычным для реализации лишнего — канадец Кертис Волк влетел в зону хозяев по левому краю и положил шайбу под перекладину почти с нулевого угла. «Салавату» не помог даже один из лучших вратарей КХЛ.

В оставшиеся 15 минут первое звено «Салавата» сделало все, чтобы вытащить этот матч — Умарк, Маннинен и Хартикайнен затерроризировали «Барыс», но ни расчехлившийся финн, ни его партнеры больше пробить Паскуале не смогли. Правда для этого киперу порою приходилось творить чудеса. Казахстанский клуб, который привычно тащат североамериканцы, берет 2 очка и забирается на второе место в турнирной таблице Востока. Как далеко готова зайти команда Скабелки?