Сборная России не сумела навязать борьбу Шотландии

Сборная России не сумела навязать достойную борьбу Шотландии

Подопечные Лина Джонса потерпели своё крупнейшее поражение на Кубке мира 2019.

Сборная Шотландии участвовала во всех Кубках мира, и самым удачным для нее стал 1991 год, тогда ей удалось занять четвертое место (в матче за «бронзу» со счетом 13:6 верх взяли новозеландцы).

Во всех остальных случаях (кроме 2011, когда не удалось выйти из группы) «чертополохи» доходили до четвертьфинала, где и проигрывали: в 1987 году той же Новой Зеландии (3:30), ей же в 1995 (30:48), опять ей в 1999 (18:30) и Австралии в 2003 (16:33). В 2007 году упорнейшая борьба с аргентинцами на этой стадии завершилась поражением со счетом 13:16. Но, разумеется, особенно запомнился Кубок мира-2015, когда шотландцы под проливным дождем уступили «уоллабис» 34:35 при весьма неоднозначном судейском решении южноафриканца Крэйга Жубера на исходе матча.

На нынешнем Кубке мира сборная Шотландии начала групповую стадию с поражения от Ирландии (3:27), но затем сотворила первую на турнире «сухую» победу, обыграв самоанцев (34:0).

Большинство шотландских игроков, которые отправились в Японию, защищают цвета домашних клубов (Glasgow Warriors, Edinburgh, Ayrshire Bulls), однако есть представители Scarlets (Уэльс), Racing 92 и Clermont (Франция), а также Newcastle Falcons и Saracens (Англия).

Безусловная звезда сборной Шотландии – 33-летний полузащитник Грейг Лэдлоу, который с 2017 года выступает за Clermont. В двух матчах на текущем Кубке мира он уже набрал пятнадцать очков (штрафной в матче против Ирландии, попытка, две реализации и штрафной – против Самоа).

Во время летнего «разгорева» шотландцы крупно проиграли французам на выезде (3:23), однако затем смогли взять реванш дома (17:14). 31 августа в Тбилиси они уверенно взяли верх над сборной Грузии (44:10), причем и результат, и содержание игры дали повод говорить о том, почему «лелос» пока еще рано играть в Кубке шести наций. Ответный матч также прошел при подавляющем преимуществе «чертополохов» (36:9).

К слову сказать, в Кубке шести наций сборная Шотландии не побеждала ни разу: последнее ее чемпионство приходится на 1999 год, когда турнир назвался Кубком пяти наций. После 2000 года, когда в число участников вошла Италия, шотландцы четырежды получали «деревянную ложку» за последнее место, однако в предыдущий раз такое случилось в 2016-м. На следующий год они финишировали четвертыми, в 2018-м – третьими, в 2019-м – пятыми.

Первый матч сборной Шотландии был и первым международным матчем в истории регби: 27 марта 1871 года в Эдинбурге прошла встреча с англичанами, которая завершилась победой хозяев, которые не только положили две попытки, но и забили одну реализацию – а этот компонент был решающим. Гости смогли только один раз приземлить мяч в зачетном поле, и игра завершилась со счетом 1:0 в пользу шотландцев.

Начиналась встреча для россиян очень неплохо. С первых секунд «Медведи» завладели инициативой, контролировали мяч и создавали остроту вблизи 22-х метровой зоны соперника. Но стоило шотландцам перехватить нити игры и перейти на половину поля оппонентов, как у сборной России начались проблемы.

Проигранная «Медведями» своя схватка на 13-й минуте, обернулась для них ответной схваткой «скоттов», после которой россияне упустили Адама Хастингса. Попытка с реализацией 10-го номера шотландцев (7:0). 240 секунд спустя, партнёры Хастинга по сборной вновь поздравляли флай-хава. Адам ногой запустил мяч в сторону зачётку соперников и сам же его там накрыл. Не повезло в этом эпизоде Василию Артемьеву, который был первым на мяч, но поскользнулся в самый неподходящий момент. Реализация безупречна (14:0).

До перерыва у команды Лина Джонса мало что получалось в атаке. В большей степени «Медведи» оборонялись, но не всегда успешно, пропустив ещё раз. Джордж Хорн перехватил пас Дмитрия Перова и беспрепятственно влетел в зачётку (19:0). Хастингс вновь точен (21:0).

Чем ещё был примечателен первый тайм, так как криками «Нет» на русском от валлийского арбитра Уэйна Барнса, во время попыток россиян нарушить правила.

Дебют второго тайма сборной России не удался вовсе. За стартовые 17 минут шотландцы организовали ещё четыре попытки (хет-трик оформил Джордж Хорн). Хастингс смазал лишь раз. Мог Джордж Хорн записать себе в актив покер, но его попытку арбитр отменил по причине паса вперёд.

Остаток игры прошёл на встречных курсах и в обоюдных атаках, но реализовать свои моменты получилось только у «Чертополохов». Ещё по 5 очков на свой счёт записали Джон Барклей и Стюарт МакИналли. Была также попытка Адама Хастинга, но её Барнс также отменил из-за паса вперёд. Впрочем, это не помешало флай-хаву забить две реализации после заносов партнёров.

Шотландия (21) 61:0 (0) Россия
Попытки: Хастингс (14, 18), Д. Хорн (22, 45, 59), Тёрнер (51), Сеймур (56), Барклей (75), МакИналли (78) – нет;
Реализации: Хастингс (15, 20, 23, 46, 53, 57, 76, 79) – нет.

Сборная России завершила выступление на Кубке мира 2019, а Шотландия через четыре дня встретится с Японией.

Интересно, что свою самую крупную победу сборная Шотландии одержала как раз над национальной командой Японии 13 ноября 2004 года со счетом 100:8, но учитывая игру японцев на этом турнире вряд ли у подопечных Грегора Таунсенда есть повод ждать легкой прогулки.