«Динамо СПб» — «Химик»: 7 шайб за игру

15 октября в Петербурге прошел матч между «Динамо СПб» и воскресенским «Химиком», который закончился со счетом 5:2 в пользу хозяев. Подмосковной команде не повезло в 2-х играх с питерскими командами, уезжает домой без набранных очков. «Динамовцы» продолжают побеждать, 13 победа подряд в сезоне.

Первый период начался спокойно, команды по очереди владели шайбой, совершили пару бросков в створ ворот. На 4-й минуте матча, обыграв соперника в его же зоне, открыл счет Владимир Барабанов, забросив в правый угол ворот, ассистировали ему Никита Дыняк и Семен Ручкин. После пропущенной шайбы «Химик» взбодрился и начал активно прессинговать хозяев.

На 6-й минуте за грубость на скамейку штрафников отправился Никита Ушнев, и гости получили возможность сыграть в большинстве. Реализовать преимущество не получилось, «динамовцы» хорошо оборонялись и выбрасывали шайбу из зоны. Игра шла на высоких скоростях, были частые столкновения у бортов, жесткие силовые приемы, за такой схваткой было интересно наблюдать.

За 5 минут до конца периода игрок «Химика», Михаил Котляревский, получив шайбу на синей линии, совершил опасный бросок по воротам Дениса Синягина, который накрыл шайбу. В концовке периода инициатива перешла к гостям, но забить никак не получалось. Прозвучала сирена и команды ушли на перерыв — счет 1:0.

Вторую двадцатиминутку активно начало «Динамо» и уже на 3-й минуте Артур Гаврус, получив пас с правого фланга от Максима Джиошвили, отправил шайбу в ворота воскресенской команды. Петербуржцы разыгрались и продолжили наседать на соперника, и на 5-й минуте влетел третий гол в ворота Павла Хомченко. Павел Ротенберг отдал пас на синию линию Антону Буханко, он совершил бросок, но мимо — шайба отскочила от борта. Никита Пухов перехватил ее и забил — 3:0. После 2-х подряд пропущенных голов «Химик» решил сменить вратаря, пост занял Александр Трушков.

За 13 минут до конца матча «динамовец» Андрей Рычагов бросил по воротам и попал в штангу, шайба упала рядом с вратарем. Никита Пухов хотел добить, но ему помешал защитник Дмитрий Мухин, который снес ворота, попав под силовой прием. Во второй половине матче «Динамо» уже немного подустало и сбавило темп. На 14-й минуте за задержку соперника клюшкой удаление получил Никита Дыняк. В этот раз гости воспользовались своим преимуществом. Забил Антон Злобин с правого фланга, получив пас от Ильи Аркалова. Голкипер Денис Синягин упустил шайбу из виду, и она пролетела прям над ним. Страсти начали накаляться, и игроки стали совершать ошибки.

За 2 минуты до конца периода удаление получил игрок «Химика» Евгений Сорокин, за задержку соперника клюшкой. И за 18 секунд до конца периода «Динамо» сумело реализовать большинство. Забил Никита Дыняк, бросив шайбу в верхний угол ворот, ассистировали Роман Кудинов и Владимир Барабанов. Третий период закончился со счетом 3:1.

Заключительный отрезок матча для «Динамо» начался неудачно. На 2-й минуте за задержку соперника клюшкой на скамейку отправился Артём Чернов. «Химику» понадобилась минута, чтоб реализовать преимущество. Дмитрий Мухин из средней зоны отдал пас на правый фланг Илье Талалуеву. Он в свою очередь сделал пас на Илью Аркалова, который отправил шайбу четко в правый верхний угол ворот, Денис Синягин не успел среагировать. Гости выглядели намного активнее хозяев, стремились уменьшить разницу в счете. «Динамо» же стремилось сохранить полученный результат.

На 5-й минуте у ворот петербуржцев произошла драка. После опасного броска Никита Ушнев столкнулся с Евгением Соловьевым, пару раз обменялись ударами, но судьи быстро их разняли. В итоге оба получили удаление за грубость. Скорости на площадке уменьшились, начался тягучий хоккей, однако «Химик» не хотел проигрывать. Решающий и последний гол забил игрок «бело-голубых» Артур Гаврус, добив бросок Александра Комаристого, третий ассистент Максим Джиошвили. На последних минутах Кирилл Кремзер заработал удаление, но «динамовцы» выстояли. Сирена и радость на трибунах, уже 13 победа в копилке «Динамо» — 5:2.

Пресс-конференция

Олег Горбенко, главный тренер ХК «Химик»:

— Готовились к игре, знали, что соперник мощный. Реально мощный, самый мощный из тех, с кем мы играли. Мы пропустили легкие голы, нас это чуть-чуть надломило, побежали отыгрываться, в концовке счет стал неприятным. Ребята молодцы, что не опустили руки, играли до конца. Результат неудовлетворительный конечно, но ничего, будем работать дальше и идти дальше, есть над чем работать.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

— Спасибо коллеге за добрые слова в адрес нашей команды, но на самом деле сегодня был сложный матч, особенно в плане игры в неравных составах. Соперник, в отличии от нашего меньшинства, хорошо играл в большинстве, поэтому из-за этого компонента интрига по моим ощущениям держалась до конца.

Авор: Ана Горшкова