«Динамо СПб» — «Звезда»: рекордная победа хозяев

13 октября в Санкт-Петербурге прошел матч между петербургским «Динамо» и московским клубом «Звезда». Это была благотворительная игра, в поддержку акции «Доброшрифт», все вырученные средства направлены в фонд «Подарок Ангелу», на помощь детям с ДЦП.

Первый период начался очень монотонно, было огромное количество пауз в игре из-за пробросов шайбы. Ни у одной команды не получалось завладеть преимуществом, поэтому игра развивалась медленно. В таком духе прошли первые 10 минут периода. На 11-й минуте «динамовцы» заработали большинство: Лев Комиссаров отправился на скамейку штрафников за подножку.

Хозяевам понадобилась всего 60 секунд, чтобы открыть счет. Никита Ушнев с синей линии отдал пас Юрию Паутову на правый фланг — бросок, и Станислав Кондратьев, подставив клюшку, отправил шайбу в ворота. Счет — 1:0. После пропущенного гола гости проснулись и начали прессинговать, «динамовцам» пришлось осесть в обороне.

Эмоции захлестнули игроков, и за две минуты до конца матча случилась серьезная драка. Началось все с того, что игрок «Звезды» Артем Чмыхов толкнул защитника «Динамо СПб» Юрия Паутова, а он не оставил этот момент без внимания, ответил, и завязалась потасовка, хоккеисты скинули краги, бились голыми руками, затем слетели шлемы, и уже после этого судьи их разняли. Оба игрока получили большой штраф и уехали остывать.

Концовка периода получилась достаточно спокойной, без опасных моментов. Однако, за 28 секунд до конца, москвич Семён Луовяк получил удаление за задержку соперника клюшкой. «Динамо» не успело совершить в это время каких-то бросков, и команды отправились на перерыв. Счет на табло остался 1:0.

Вторая двадцатиминутка началась с большинства хозяев, но они так и не сумели его реализовать. «Звезда» сразу перехватила шайбу и начала прессинговать, желание сравнять счет двигало ими, поэтому «Динамо» перешло в оборону, стараясь ухватиться за любую ошибку соперника, завладеть шайбой и сразу перейти в контратаку. На 10-й периода матча соперники обменялись опасными бросками, по воротам Тодыкова бросал игрок москвичей Егор Филин, а Станислав Кондратьев проверил на прочность Дмитрия Лозебникова.

Гости продолжали владеть инициативой, казалось, что «динамовцы» играют в меньшинстве, не удавалось даже выйти из своей зоны. И «Звезда» реализовала свое преимущество. На 18-й минуте периода, забил Дмитрий Юшкевич, голкипер «Динамо» потерял шайбу из вида и пропустил достаточно простой бросок с синей линии. Закончилась эта двадцатиминутка со счетом 1:1

Начало третьего периода было таким же медленным, как и первого. Затем у «Звезды» появился шанс сыграть в большинстве, удаление заработал Даниил Жарков. За две минуты москвичам не удалось забить, петербуржцы хорошо оборонялись, перехватывали и выбрасывали шайбу из зоны.

На 8-й минуте матча гости устроили взбучку голкиперу хозяев Антону Тодыкову. Семен Афанасьевский вышел один на один, бросил, вратарь отбил щитком. Семен попытался добить, но игроки «Динамо» успели подъехать и отобрать шайбу. После этого опасного момента «бело-голубые» проснулись и начали активно атаковать.

И примерно за 8 минут до сирены Максим Джиошвили отдал пас из-за ворот на Артура Гавруса, а он в одно касание отправил шайбу в верхний левый угол ворот. Счет стал 2:1. «Динамо» вырвалось вперед и начало игру от обороны, на сохранение счета. «Звезда» не хотела проигрывать, поэтому начала прессинг. За минуту до конца матча гости взяли тайм-аут, после убрали вратаря и выпустили 6-го полевого играка. Однако, все это не увенчалось успехом, и матч закончился в пользу «динамовцев» — 2:1

Пресс-конференция

Владимир Чебатуркин, главный тренер ХК «Звезда»:

— Мне игра понравилась, лучше чем со «СКА-Невой», адаптировались к маленькой площадке. Но при счете 1:1 нельзя играть от вольного. Понимали, что хорошая команда, любая ошибка в зоне обороны, начиная с зоны атаки, приводит к реализации, пока еще не все такие игры умеют играть.

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

— Хороший матч, тяжелый. Нам в принципе часто в играх бывает тяжело, но сегодня нам было очень тяжело. Соперник играл активно, подолгу закрывал нас в зоне. Мы хорошо играли у себя на пятаке, не давали создать много моментов, тем не менее, была очень тяжелая игра. А то, что в концовке мы смогли забить, но на последних минутах моменты были у соперника, но где-то нам повезло. Мы рады, что выиграли, будем готовиться дальше.

— Рекорд клуба, 12 побед подряд, такого у «Динамо» в ВХЛ не было никогда, оказывал ли этот факт давление или спокойно играли?

— Знали, но на этом не акцентировались, лично для меня это не было самым важным моментом.

Авор: Ана Горшкова