«Авангард» - СКА: мощный матч

Кое-где в социальных сетях эту встречу окрестили G-Drive Дерби, так как обе команды имеют одинаковых спонсоров. Несмотря на то, что статус «дерби» все-таки довольно условный, матч получился действительно напряженный.

СКА начал этот матч гораздо активнее, чем «Авангард», сразу прижав хозяев льда к их воротам. «Ястребы» старались действовать на контратаках, однако некоторое время дело до бросков не доходило. Зато первый же оказался невероятно удачным: Вячеслав Войнов подключился к атаке, получил передачу от Тейлора Бека и не промахнулся, открыв счет в матче.

ХК «Авангард»

На то, чтобы сравнять, «армейцам» потребовалось меньше двух минут. Антон Бурдасов поборолся за шайбу за воротами, выкатился оттуда и сделал прострельную передачу через пятак, заметив на противоположном фланге Александра Барабанова. Тому оставалось только попасть буквально с метра, что он и сделал.

Также уже в начале матча был спорный момент. Йори Лехтеря попал Валентину Пьянову клюшкой по лицу, разбив ему нос. Однако никакого наказания за это не последовало. А вот буквально через несколько смен правосудие настигло Роба Клинкхаммера. И в итоге омичи остались в меньшинстве. «Ястребы» старались не давать СКА разыгрывать шайбу в своей зоне, но в конечном итоге от шайбы это их не спасло. Тот самый Лехтеря очень удачно подставил клюшку под бросок Давида Рундблада с синей линии – Игорь Бобков среагировать не сумел.

И после этого момента «армейцы» вполне могли забросить третью в равных составах, когда хоккеисты «Авангарда» неаккуратно сыграли в обороне, но тут Бобков уверенно отразил шайбу щитком, выручив команду.

Шанс забить в этом периоде был и у хозяев льда. В середине двадцатиминутки удаление заработал Артем Зуб, но вместо гола «ястребы» едва сами не пропустили: Карпов убежал и, не став придумывать ничего особенного, бросил с ползоны – Бобков выручил.

Так до конца периода счет и не изменился, хотя СКА почти все время в равных составах играл почти как в большинстве, запирая «Авангард» в их зоне. Омичи же старались играть на контратаках и имели возможности сравнять, однако даже штанги играли за «армейцев».

А вот уже на вторую треть матча «ястребы» вышли словно настроенными иначе. С первых же минут они бросились в чужую зону сравнивать счет. Давление довольно скоро принесло свои плоды – Василий Токранов оставил свою команду в меньшинстве, получив две минуты за подножку. Однако воспользоваться своим шансом «Авангарду» не удалось.

В целом у них в первой половине периода было довольно много моментов, однако реализовать их  им никак не удавалось. А затем на восьмой минуте Клинкхаммер снова отправился в штрафной бокс. В прошлый раз его удаление было реализовано СКА, а на этот раз – «Авангардом», если так можно выразиться. Алексей Потапов и Кирилл Семенов сумели убежать к воротам Магнуса Хелльберга, первый бросил, а второй добил, и шайба оказалась в воротах – счет стал 2:2.

В этом большинстве СКА ответить не смог, но довольно скоро они получили еще одно большинство: на этот раз удалился Потапов за подножку. И снова «армейцам» не удалось реализовать «лишнего», а Семенов даже попытался зайти на дубль, но на этот раз Хелльбергу удалось с ним справиться.

А в концовке периода вступать в игру снова пришлось каркасу ворот. На этот раз он выручил петербуржцев после броска Свена Андригетто.

Третий период «Авангард» начал ударно. Уже на 20-ой секунде Павел Дедунов вывел свою команду вперед.

Ведя в счете, «ястребы» чувствовали себя уверенно и проводили довольно много времени в зоне СКА, будучи не прочь забросить и четвертую шайбу. Игра шла быстро и активно, «армейцы» пытались сравнять, и хозяева льда подарили им шанс сделать это: Потапов во второй раз в матче отправился в штрафной бокс. Но снова реализация подвела петербуржцев.

В концовке гости еще поддавили, однако дивидендом им это давление не принесло. «Авангард» одержал победу над СКА.

Андрей Стась, нападающий «Авангарда»:

SMN: Начало матча вышло довольно интересным. СКА поддавил, выйти из-под его давления долгое время не получалось. Из-за чего?
– Начало игры было немного сумбурным. Все ребята были запредельно настроены на этот матч, знали, что знали, что играем с одним из лидеров чемпионата, с топовой командой, поэтому в начале был такой сумбур. Но потом успокоились и начали стараться играть в свою игру.

SMN: Почему так быстро позволили сравнять счет в первом периоде?
– Сложно сказать. Стечение обстоятельств, где-то секундная потеря концентрации. В таких матчах, порой, все решают секунды, и любая ошибка может превратиться в гол.

SMN: Насколько гол, забитый в меньшинстве, повлиял на эмоциональное состояние команды?
– Ну такие голы всегда, можно сказать, являются переломным моментом. В то же время, когда ты пропускаешь в большинстве это немного «подламливает».

SMN: Местами в соцсетях этот матч называли «дерби» из-за того, что у ваших команд одинаковые спонсоры. Но в целом, чувствовался ли какой-то особенный нерв?
– Такие матчи всегда очень приятно играть, потому что и трибуны полные, и настрой запредельный, и соперник мастеровитый. Всегда интересно посмотреть, на что ты способен, играя против одной из лучших команд КХЛ.

SMN: В концовке СКА снова поддавил. Была тренерская установка играть от обороны и держать счет, или это соперник все-таки стал играть активнее?
– Думаю, что это соперник начал немного активнее играть. В то же время мы старались играть в свою игру: выстояли в меньшинстве и довели матч до победы.

SMN: И все-таки за счет чего удалось обыграть СКА?
– За счет командной игры, за счет самоотдачи каждого. Все выложились на 100%, поэтому считаю, что это командная победа.

Автор: Ирина Мотова