Трудные времена. «Автомобилист» уступил «Авангарду»

Хоккейный клуб «Автомобилист» открыл очередную серию в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На своем льду подопечные Андрея Мартемьянова уступили вице-чемпиону КХЛ, омскому «Авангарду». Матч завершился при счете 1:3. Грустно констатировать, но кризисная серия «Автомобилиста» продолжается. В десяти последних играх «шоферы» одержали лишь две победы. Благо, гандикапа, набранного на старте сезона пока хватает, однако возможности восстановить равновесие и найти свою игру в матчах с соперниками попроще пока не предвидится. Суровый календарь ведет в Екатеринбург очередную подборку «монстров». Первый в списке - омский «Авангард», разогнавшийся до трех побед кряду. И останавливаться в Екатеринбурге омичи явно намерены не были. Уже в первой атаке «Авангард» открыл счет в результате уверенной комбинации: отбор на синей – пас на разгон – продольная передача – шайба в пустом углу. Отличился Клинкхаммер. Но и этого задела гостям оказалось мало. Сориентироваться в пространстве и вернуться в игру «шоферы» не успели, так как в следующей же атаке омичи положили в хозяйские ворота вторую шайбу: Пьянов результативно сыграл на добивании. Соперника не щадили ни те, ни другие Быстрые шайбы не сказаться на игровом темпе. «Авангард» подсушил игру, но при этом не стесняясь владел инициативой. Каким чудом омичи не реализовали два «большинства» кряду – загадка. «Автомобилист» отчаянно пытался зацепиться в чужой зоне, однако раз за разом атаки «шоферов» погибали где-то в районе чужой синей линии. Первую достойную вылазку «Автомобилист» сообразил за четыре минуты до окончания периода. Госпоже фортуне для мимолетной улыбки в адрес поникших гостей хватило и этого. Опытный Никита Пивцакин – игрок первого звена – ни с того ни с сего клюшкой сбил шлем с головы Никиты Сетдикова, предварительно зацепив тезку за голень. Судьи маневр не оценили и влепили омичу малый за подножку и большой – за игру высоко поднятой клюшкой. Сегодняшний именинник - капитан «Авангарда» Андрей Стась Уже через минуту «Автомобилист» разыграл лишнего – трехходовку хорошо замкнул Голышев. Отметим и Павла Дацюка, здорово оттянувшего на себя всех защитников в этом эпизоде: партнеру оставалось занять верную позицию и не промахнуться. Извлечь еще более весомые дивиденды из пятиминутного большинства екатеринбуржцы не сумели. Череда столь странных событий (две быстрых шайбы, серия удалений) превратила игру в «кисель». Да, команды обменивались взаимными проходами в зону и даже побрасывали по воротам, однако создать по-настоящему острый момент никак не могли ни те, ни другие. Разумеется, это невзрачное зрелище шло на руку «Авангарду», однако преимущество в одну шайбу не гарантировало гостям успех. Игру могла перевернуть любая ошибка. Для гостей победа стала четвертой кряду К сожалению, первыми ошиблись свердловчане. Трямкина поджали за хозяйскими воротами, и тот отдал неуверенную передачу на Березина, так же попавшего под ожесточенный прессинг. Усмирить шайбу защитник не сумел, и снаряд отскочил на Семенова. С неудобной руки форвард пробил Коваржа, констатировав 1:3 на табло. Контратаки «шоферов», тем временем, разбивались о безысходность. Команда все еще находится в поиске оптимальных сочетаний и ждать возвращения игры на прежний, «топовый» уровень, кажется, пока не приходится. Текущий кризис – самый тяжелый за всю «мартемьяновскую» эпоху. Поражение от «Авангарда» стало для «шоферов» третьим кряду. Текущий кризис – самый тяжелый и затяжной за всю «мартемьяновскую» эпоху «Автомобилисту» как никогда нужна поддержка болельщиков. Следующий матч «шоферы» проведут в понедельник. В гости приедет еще один гранд – казанский «Ак Барс». Встреча начнется в 19:00.