«Красная Армия» - МХК «Динамо СПб»: буллит, камбэк, гол в меньшинстве

«Красная Армия» сумела одержать победу, проигрывая по ходу матча 0:2 после двух периодов, и всего третий раз в сезоне взяла все четыре очка в серии.

Первый период активнее начали хозяева льда. Возможно, давало знать то, что давно у «армейцев» не получалось выиграть в обоих матчах серии, и это гнало их вперед. Однако первый бросок, пришедшийся в створ ворот, случился только на третьей минуте матча: Макару Чуфарову пришлось вступать в игру. А уже на четвертой у «красноармейцев» появился реальный шанс открыть счет в матче – активность на старте принесла свои плоды, и Владислав Базнаев был вынужден фолить.

Однако «лучшее большинство лиги» на этот раз не сработало, и уже в равных составах Всеволод Скотников был вынужден выручать свою команду. Ответить на опасную контратаку удалось Даниле Хулапову, после броска которого «Динамо» выручила перекладина.

Больше атаковали хозяева в первом периоде, но и гости умудрялись создавать опасные атаки. Одна из них привела к тому, что Леонид Климов отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Но и петербуржцам воспользоваться своим шансом открыть счет в большинстве не удалось. Пытались они сделать и в равных составах, подлавив «Красную Армию» на ошибке, но и тут вратарь выручил москвичей. Как и в прошлом матче, после первого периода счет был 0:0.

Второй период начался спокойнее. И снова в начале «Красная Армия» получилась возможность поиграть в большинстве – Максим Петров удалился. Но снова игра в формате «5 на 4» не принесла хозяевам льда ожидаемого результата, несмотря на то, что они имели практически 100%-ый момент: Тахир Мингачев выскочил «1 на 1» с Чуфаровым, но переиграть его не смог.

Команды отыграли около минуты в равных составах. «Динамо» успело устроить отличную атаку. Мингачев пытался остановить соперника, прорвавшегося к воротам Скотникова, но сделал это с нарушение, за что судьями был назначен буллит. Его исполнял Сергей Александров: он заставил Скотникова открыть угол, а сам поднял шайбу – счет стал 0:1.

После гола – пусть и не с игры – петербуржцы стали больше атаковать и играть в целом активнее. Скотников почти сумел выстоять, отражая их атаки, до конца периода. Однако за 36 секунд до сирены на перерыв Егор Анисимов дальним броском сумел пробить его. А через полминуты (за 6 секунд до конца второй трети матча) ему и вовсе выписали удаление за блокировку.

Третий период «красноармейцы» начали в меньшинстве, но забросить «Динамо» третью шайбу не позволили. А на 45-ой минуте матча все-таки смогли «размочить» Чуфарова: Мингачев выиграл вбрасывание на Климова, тот бросил и попал точно в ворота.

Эмоциональный подъем, вкупе с очередным большинством – удаление получил Петр Яковлев – позволили «красноармейцам» постепенно завладеть инициативой в матче. Однако «динамовцы» старались держаться, несмотря на то, что «бодаться» против москвичей становилось все сложнее: те, почти не переставая, лезли на ворота Чуфарова, бросали практически со всех позиций и не практически давали петербуржцам выбираться из своей зоны.

За пять с половиной минут до конца тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут, чтобы дать ребятам немного передохнуть, однако это не помогло. Буквально через полторы минуты «Красная Армия» все-таки дожала гостей и сравняла счет: автором шайбы стал Роман Калиниченко.

Через 30 секунд после этого «Динамо» оказалось в большинстве: Никиту Олейника наказали двумя минутами штрафа за выброс шайбы. Но воспользоваться шансом решить все в основное время гостям не удалось. Зато удалось хозяевам. В меньшинстве Данила Хулапов бросил в прорыв Тахира Мингачева, и тот на этот раз сумел реализовать свой выход «1 в 0» и вывести свою команду вперед.

После этого отыгрываться предстояло уже петербуржцам. Чтобы увеличить шансы на шайбу в большинстве, тренерский штаб «Динамо» снял вратаря. Однако вместо этого они получили шайбу в пустые ворота: Артем Пугачев не сумел попасть по пустым воротам, но на помощь ему пришел Павел Корешков, который добил шайбу после его броска. И в этот же момент на лед вернулся Олейник. «Динамо» было нокаутировано, а «Красная Армия» одержала третью победу подряд и поднялась на пятое место в Западной конференции.

Леонид Климов, нападающий «Красной Армии»:

SMN: Первые два периода игра в целом была равная, но вы пропустили две. С чем это связано? Почему не получалось самим забить?
– Мы и сами не знаем, почему не получалось забить. А так, я считаю, что первый период был за нами. Во втором периоде два гола пропустили и чуть подсели, а в третьем уже нужно было спасать игру, и мы сделали все для этого.

SMN: Во втором периоде пропустили гол в самой концовке. Как он сказался на эмоциональном состоянии команды?
– Неприятно было, конечно, но в перерыве мы поговорили с ребятами о том, что нужно выходить и отдавать все, что есть, ради победы.

SMN: А тренерский штаб, что говорил вам перед третьим периодом? Как настраивали вас?
– Что нужно выходить на победу.

SMN: За счет чего вам все-таки удалось переломить ход матча?
– Получилось забить, команда завелась. Из-за этого быстро получился второй гол. После этого все были на подъеме. Игра была за нами, я считаю.

SMN: Впервые за довольно долгое время получилось выиграть оба матча в серии. Поможет ли это как-то настраиваться на следующие матчи?
– Я думаю, да. Выигрывать всегда приятно, а особенно – когда берешь две победы дома. Но все равно нужно работать, не смотреть на то, что сегодня выиграли. Нужно настраиваться на победу.

SMN: Следующий ваш соперник – СКА-Варяги. Они идут внизу турнирной таблицы. Как правильно настроиться на таких матчи, чтобы не возникло лишних проблем?
– На любого соперника нужно настраиваться, не важно, на каком он месте. Можно как проиграть любому, так и выиграть – это такая лига. Поэтому нужно настраиваться максимально, как и всегда.

Автор: Ирина Мотова