ЦСКА прыгнул на те же грабли. Евсеев снова не дал москвичам победить

Нестабильный ЦСКА перед прошлым туром оказался в приятной ситуации. Пусть команда Гончаренко намертво проваливала Лигу Европы, зато было пять побед подряд в чемпионате и первое место. Но «Ростов» оказался, как любит выражаться наставник ЦСКА, холодным душем. Южане чуть было не победили на выезде крупно и достаточно поиздевались над размазанным соперником. А впереди была уфимская гроза топов. Евссев в этом сезоне уже побеждал и Семака, и Карпина, и (немудреное, правда, дело) Кононова. С командами более высокого класса «Уфа» играла намного удачнее. Хотя бывает ли просто в «Уфе», учитывая хотя бы тот же искусственный газон, приноровиться к которому сразу получается далеко не у всех. Несмотря на то, что Обляков и Дивеев с уфимским покрытием знакомы отлично, какое-то время гостям на раскачку потребовалось. Хотя, скорее всего, ЦСКА даже и не пытался тянуть на себя инициативу. Это не имело особого смысла для и так вечно уставшей команды в матче против андердога. Тот же «Локомотив» наглядно продемонстрировал в пятницу с «Ахматом», насколько уверенно и без лишних движений можно держать сословную границу. Закрепить у Шалимова не получилось. «Локомотив» побеждает, несмотря на 8 отсутствующих игроков Правда, у ЦСКА не настолько опытная и слаженная защита (в старте с Магнуссоном и Дивеев вышел Карпов), поэтому это было рискованнее. Но за первую часть тайма «Уфа» так ничего и не добилась, кроме лишь потенциально опасных подач. Защитники ЦСКА не без труда, но справлялись, а москвичи прагматично бежали в контратаки. Так получалось гораздо лучше, чем через позиционные наступления перед оборонительной командой, полностью садящейся в штрафную. Их прошло всего несколько, но этого хватило, чтобы ЦСКА забил, наверное, самый красивый мяч этого тура. Чалов бросил на Влашича, хорват идеально отмерил вдоль штрафной – и Ахметов эффектно закончил. Уверенный и породистый гол стал первой наградой для команды Гончаренко, который в кои-то веки решил действовать в эконом режиме, а не снаряжать эскадрон в бесконечный прессинг. Через несколько минут Фернандес мог сделать счёт 2:0, но махнул выше створа. А уже на последний минутах перед перерывом у ЦСКА начались проблемы. Дивеев, например, проиграл борьбу Оливье Тиллю, вследствие чего «Уфа» не сравняла только из-за невезения. Остальное было из разряда более мелких происшествий, но раньше контролирующий игру ЦСКА не допускал и такого: Ахметов и Обляков не очень торопливо размышляли внутри собственной штрафной и едва не привозили. Куда острее пошло, когда игроки отдохнули. ЦСКА понял, что такими темпами можно убаюкать и самих себя, начал коллективно двигаться вперёд, но это не привёло ни к чему хорошему. Возможность забить, например, была у Влашича, только вот хорошие моменты возникали всё равно после быстрых выпадов. У хозяев было несколько опасных проникновений, но акцентированными ударами они не заканчивались. Неприятный подарок Магнуссон преподнёс Акинфееву: после совершенно неуместной передачи вратарю пришлось соревноваться в скорости с Бизяком. Дальше пошло уже не так приятно: капитану ЦСКА пришлось спасать после ударов Кругового и Кротова. Оба вышли на замену уже после перерыва. Фёдор Чалов, который в последнее время очень сильно сбавил, вновь не отметился: Гончаренко убрал его по ходу второго тайма. На роль вожака претендовал Влашич. Он не только сделал голевую передачу на единственный мяч, но и организовал целый ряд классных контратак. Но чем ближе был финальный свисток, тем дальше задвигали на футбол красно-синие. ЦСКА всё меньше бегал даже в контратаки и предпочитал спокойно тянуть время. Сами знаете, как это карается по спортивным законам. Прошлой весной «Уфа» отыгралась с 0:2 против этого же соперника. Урок пионеротряд, видимо, не усвоил - и пропустил за десять минут до финального свистка. ЦСКА, конечно, ринулся исправлять собственные ошибки, но завестись, когда ты уже простоял чуть меньше тайма на месте, практически невозможно. Особенно когда соперник огрызается, а вместо поля - синтетика. Мы не так давно говорили о том, что команда Гончаренко с прошлой весны регулярно повторяет собственные ошибки, а учится ЦСКА на них только на словах главного тренера. Очередной симптом даёт ещё более ясное впечатление, что внутри московской команды не всё в порядке. А топовая команда РПЛ вновь не смогла победить в Уфе. Может, ЦСКА стоит порадоваться ничьей, учитывая, как отсюда уезжали «Зенит» и «Ростов».