«Красная Армия» - «СКА-Варяги»

21 октября московские «армейцы» провели повторную встречу со второй молодежной командой из системы петербуржского СКА. Гостям снова не удалось забросить ни одной шайбы.

После разгромного поражения в воскресенье, петербуржцы сделали какие-то выводы и поменяли вратаря: место на «последнем рубеже» занял Никита Мельничук. Впрочем, москвичи тоже кое-что поняли и дали отдохнуть основным голкиперам, выпустив защищать ворота Кирилла Самсонова, который не провел еще ни одного матча в МХЛ.

С самого начала матча стало понятно, что обе команды сделали правильные выводы. На старте первого периода «красноармейцы» сразу завладели преимуществом и могли открывать счет аж трижды – сначала Семен Росляков замыкал передачу, затем Александр Черный мог забивать после перехвата Егора Кузьминова, а потом отличный момент имел Данила Хулапов, убежавший «1 в 0». Но Мельничук, словно оправдывая свою фамилию (ведь все же знают Алексея Мельничука из первой команды СКА?), оставался неприступен.

Однако все-таки не очень долго ему удавалось оставаться «сухим». Уже на четвертой минуте матча счет был открыт защитником «Красной Армии» Романом Калиниченко, который с тремя шайбами стал лучшим снайпером-защитником команды.

После этого у хозяев льда были еще возможности открывать счет, причем довольно много. Способствовало этому и единственное в первой трети матча удаление – оно произошло в составе «Варягов», Степан Анисимов оставил свою команду на две минуты в меньшинстве. Однако Мельничук справлялся со всеми опасностями, которые создавала «Красная Армия» – иногда не без помощи каркаса ворот. Его же визави Самсонов играл не очень много – ему пришлось отразить всего 6 бросков, несколько из которых были довольно опасными – но так же успешно. На первый перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу москвичей.

Второй период тоже начался под диктовку «Красной Армии». На этот раз превратить свою активность в гол им удалось даже быстрее, чем в первом. У хозяев получилась хорошая атака сходу в формате «2 в 1»: Павел Корешков сделал передачу на Артема Пугачева, который бросил в касание и не промахнулся.

В этом матче «Варяги» в целом смотрелись немного увереннее, лучше обороняясь и активнее атакуя, не давая Самсонову совсем уж заскучать. Отличный момент, например, был у Кирилла Танкова, но переиграть своего тезку ему не удалось. Однако все равно больше времени инициативой владели хозяева льда. По воротам Мельничука бросали все: и нападающие, и защитники. Но Мельничук капитулировать не собирался.

Удалось во второй двадцатиминутке «красноармейцам» и еще раз потренировать большинство – причем дважды. Сначала на 15-ой минуте периода Степан Анисимов сделал штрафной дубль, а затем – чуть меньше, чем за две минуты до сирены на перерыв – Никита Шуйдин был наказан за задержку соперника клюшкой. Однако, как бы не старались бригады большинства «Красной Армии», реализовать «лишнего» никак не получалось.

А на последней секунде периода малым штрафом был наказан Никита Долгопятов за нарушение экипировки. Так что третью двадцатиминутку «Варяги» начали в большинстве. Казалось бы, что это неплохой шанс, чтобы отквитать хотя бы одну шайбу, но гости не сумели им воспользоваться. Все их дальнейшие попытки уже в равных составах пресекались «армейской» обороной и юным вратарем.

По большей части ничего сильно опасного в третьем периоде не происходило. Даже большинство «красноармейцев», которое им «подарил» Артур Гималетдинов, сфолив на Черном, оказалось скучным и безголевым.

Однако, несмотря даже на такое течение матча, «Красная Армия» все равно заставила своих болельщиков порадоваться. За 1:15 до конца третьего периода тренерским штабом «Варягов» было принято решение снять вратаря. И москвичи наказали их за это решение: получив передачу от лучшего бомбардира команды Тахира Мингачева, за две секунды до сирены пустые ворота поразил Леонид Климов, тем самым установив окончательный счет в матче – 3:0.

Артем Пугачев, нападающий «Красной Армии»:

SMN: Как ты можешь оценить этот матч? Насколько он отличатся от вчерашнего?
Команда соперника немного иначе на нас настроилась, с первых секунд была видна самоотдача, появилось больше силовых приемов с их стороны. Также, могу отметить, что они добавили в скорости и в быстроте принятия решений.

SMN: Что у вас сегодня не получалось в атаке?
Ну все как обычно: у нас проблемы с реализацией. Ничего не меняется, но, надеюсь, сейчас поработаем над этим.

SMN: Что сегодня случилось с лучшим большинством лиги?
А у нас было лучшее? Вот это вы меня сейчас удивили! Я, честно, не знаю, что случилось. Тоже, наверное, где-то это с настроем связано. Нам в перерыве тренеры сказали, что мы мало бросаем, вместо этого пытаемся все разыграть на пустой угол, красиво хотим сделать. Но красиво не всегда бывает эффективно. Нужны рабочие голы, набросы, и тогда все будет.

SMN: Сегодня свой первый матч сыграл Кирилл Самсонов. Как оценишь его дебют?
Великолепно!

SMN: Старались ему как-то помочь?
Конечно, всей командой! Шайбы на себя ловили, но и он, конечно, красавчик! Там несколько выходов «2 в 1» было, «1 на 1», опасные броски, рикошеты. Он здорово сыграл, я считаю, что это хороший дебют для молодого парня.

SMN: Впереди вас ждет почти неделя без матчей. Не скажется ли это как-то на настрое команды?
Я думаю, что нет. Мы поработаем – нам уже сказали, что после выходного будет беговая. Думаю, что главное сохранять этот победный настрой и постараться проведи хорошую, длинную серию выигрышей.

Автор: Ирина Мотова