«Рубин» совершает камбэк

Тюменский «Рубин» в непростом матче сумел одержать волевую победу. Проигрывая по ходу матча, сибиряки обыграли «Рязань» 3:2(ОТ).

Игра с «Рязанью» стала первой для «Рубина» после китайского турне. Из Поднебесной тюменцы привезли максимальное количество очков, обыграв по очереди «ОРДЖИ», «КРС-БСУ» и «Ценг Тоу».

На выезде «Рубин» в этом сезоне играет лучше, чем дома. Все матчи, сыгранные не в родных стенах, были для команды победными. А дома должны и стены помогать, и болельщики, но сегодня сибиряки дважды были на грани поражения.

Первый период

Источник: официальный сайт ХК «Рубин»

Первый период едва ли мог похвастаться опасными моментами. Хотя и начали хозяева площадки активно и даже несколько раз заставили Большакова понервничать. В этом матче состоялось возвращение в стан «рубиновой» дружины нападающего Егора Бабенко. Начало сезона молодой форвард провел в Челябинске и успел поиграть и за «Трактор», и за «Челмет». Свое возвращение в родную команду Бабенко намеревался отметить голевой передачей уже в первом периоде, начав комбинацию для Дениса Ячменева и Вадима Кравченко.

Но удача оказалась на стороне гостей. Все, что создали команды в первой двадцатиминутке Было прелюдией к основному действию.

Второй период

Внезапная для тюменцев шайба залетела в сетку ворот на 25-й минуте матча. Виталий Кудрин по левому борту пробрался в зону сибиряков и точно бросил с кистей — Назаров ничего не смог поделать. Пропущенная шайба должна была привести хозяев в чувства, но должного эффекта не оказала. Еще несколько минут подопечные Михаила Звягина осмысляли произошедшее, позволяя рязанцам вытворять не совсем приятные вещи.

Но на экваторе второго периода «рубиновые» все же смогли вернуться в игру. Алексей Закарлюкин оказался, что называется, в нужное время и в нужном месте. Тюменский форвард сыграл на добивании и не оставил Большакову шанса на спасение.

Третий период

Третий период пришлось начинать как первый — счет 1:1 не устраивал ни одну, ни другую сторону. Как в стартовом игровом отрезке, начали хозяева активно, но быстро пропустили контратаку и снова оказались в статусе отыгрывающихся. Счет 2:1 для своей команды соорудил рязанский защитник Ростислав Осипов.

Примечательно, что играли команды без помарок — лишь в третьем периоде ХК «Рязань» записал в свою статистику 4 штрафные минуты. Первый шанс отыграться «Рубин» получил после удаления Владислава Волкова. Но воспользоваться им сибирякам так и не удалось. Время неумолимо таяло, а Большаков раз за разом спасал свою команду от «рубиновых» атак.

Все решило второе удаление рязанцев в этом матче. Владимир Карпов за задержку соперника получил две минуты — столь драгоценные для подопечных Михаила Звягина. До конца матча оставалось меньше минуты, когда под сводами тюменского дворца спорта раздался звук сирены. Евгений Петриков с передачи Николая Складниченко подарил своей команде шанс довести игру до победы в овертайме.

Так и случилось. Не прошло и двух минут от дополнительного игрового отрезка, как Михаил Железнов поставил жирную точку в сегодняшнем матче. Непростой матч для «Рубина» закончился победой — 3:2.

Пресс-конференция

Наставник сибирской дружины, Михаил Звягин, поделился своим мнением об игре:

— Тяжело что-либо говорить после таких матчей. Но я расскажу, как мы готовились к этой игре — два дня выбирались из Китая, с тремя пересадками, спали на креслах в аэропорту. Вот так мы готовились к этому противостоянию. У меня у самого голова до сих пор в тумане. Сегодня было трудно находить слова для ребят. Руки не слушались, ноги не бежали. Но для коллектива это очень важная победа. Вырванная даже не зубами, а вообще непонятно как. Ребята проявили высокие морально-волевые качества. Для сплочения команды просто великолепно, что матч получился именно таким. Посмотрите, у нас опять появились новые игроки. Да, не сразу получается. Егор Бабенко давно не играл, а Николай Складниченко вообще с февраля. Но при всех сложностях очень хорошо действовали против мобильного, мотивированного соперника. Последние результаты «Рязани» говорят, что она стабилизировала игру и состав. Да, был провал в начале чемпионата, но сейчас это классная команда и против неё мы в принципе показали достойный хоккей.

Александр Сырцов (ХК «Рязань») также высказался на послематчевой пресс-конференции:

— Ребята отдали все силы, но в последних играх не хватает нам немного удачи. Хотя, с одной стороны, четыре подряд матча мы набираем очки. Но при этом три поражения. Будем готовиться к следующей игре, иного пути у нас нет. Через труд и работу удача повернётся к нам лицом.

Следующий матч «Рубин» проведет дома 25 октября. Соперником станет казанский «Барс». ХК «Рязань» в этот же день сыграет в Ханты-Мансийске против «Югры».

Автор: Дарья Юшкова

Редактор: Георгий Чернокалов