Панарин забросил шикарную шайбу, Гурьянов принес победу «Далласу», Овечкин оформил дубль. Обзор дня НХЛ

Владимир Тарасенко получил травму в матче с «Лос-Анджелесом», а Иван Барбашев подрался.

Панарин забросил эффектную шайбу

Стартовый отрезок чемпионата получился у «Нью-Йорк Рейнджерс» скомканным. После двух побед команду настигла пятиматчевая серия неудач. Артемий Панарин и Мика Зибанежад неудачно провели заключительную игру.

Кроме того, талантливый Каапо Какко заявил, что его не устраивает роль в клубе и ему хотелось бы сыграть когда-нибудь в первом звене. Возможно, в том числе и слова финского юноши повлияли на решение главного тренера перекроить сочетания.

На матч против «Баффало» Дэвид Куинн поставил Какко в стартовую тройку к Зибанежаду и Крайдеру. А Павел Бучневич и Артемий Панарин снова оказались в одной связке. Бучневича подняли из третьего звена во второе, а Артемия туда опустили из первого. И это сработало. Сначала самый дорогой «рейнджер» самостоятельно разобрался, отобрав шайбу и классно переиграв Хаттона. Пятый гол Панарина в сезоне.

Еще до перерыва Хауден и Строум создали хозяевам комфортный перевес.

Лидер чемпионата отквитал одну шайбу, но спустя девять минут ДиАнжело вернул исходные «+3». Кстати, результативную передачу записал на свой счет Павел Бучневич.

Благодаря голу Соботки у «Баффало» еще сохранялись какие-то надежды на успех. Однако на 48-й минуте Строум оформил дубль.

Окончательный счет установил Крис Крайдер — 6:2, хозяева прерывают серию поражений. Отметим, что у Панарина лучший показатель полезности в команде — «+4». У Павла Бучневича «+3».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Баффало Сэйбрз» (Баффало)  — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

Голы: Панарин, 11:41. Хауден, 14:32. Строум, 19:32, 47:57. ДиАнжело, 33:20. Крайдер, 58:44. — Сканделла, 24:17. Соботка, 39:11.

Гурьянов стал первой звездой матча

Коуч «Далласа» Джим Монтгомери перестановок сделал не меньше, чем коллега из Нью-Йорка. Александр Радулов начинал сезон в тройке с Тайлером Сегином, а теперь вторую встречу кряду проводит в третьем звене. Сегодня россиянин ни разу не бросил по воротам, проведя на льду чуть больше 12 минут. Зато здорово сыграл другой наш соотечественник. Денис Гурьянов оформил свой первый дубль в НХЛ, хотя по айстайму превзошел лишь канадца Даулинга.

Уже на третьей минуте Гурьянов вывел «Даллас» вперед великолепным броском с бэкхенда.

Ближе к перерыву Денис провернул похожий трюк и вновь поразил ворота Гибсона.

Во втором периоде гости сократили отставание. Комтуа реализовал удаление Радулова.

Впрочем, камбэк «уткам» так и не удался, шайба Гурьянова оказалась победной. В результате россиянин признан лучшим игроком матча.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Анахайм Дакс» (Анахайм)  — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Гурьянов, 2:42, 17:37. — Комтуа, 24:31.

Тарасенко получил травму

Игровой день запомнится не только голами россиян. Есть и негативные моменты. Илья Любушкин во второй игре подряд заработал отрицательный показатель полезности. Владислав Гавриков имеет «-2» по итогу встречи с «Каролиной». А у Андрея Свечникова худший показатель в команде — «-3». Хотя «ураганы» достойно сражались.

К сожалению, не обошлось и без повреждений. Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко получил травму верхней части тела и провел на льду меньше пяти минут.

Его партнер Иван Барбашев тоже не отметился результативными действиями. Зато в конце игры подрался с Остином Вагнером.

Дадонов забросил, Бобровский пропустил пять шайб

Настоящий экшн выдали «Калгари» и «Флорида», забросив на двоих 10 шайб. Хозяева трижды вели в счете, но «пантеры» каждый раз отыгрывались. Крайне событийным вышел третий период. Уже на 32-й секунде Мэттью Ткачук оформил дубль и вывел «Калгари» вперед — 3:2.

Джиордано вскоре упрочил преимущество, но ответ последовал еще быстрее. Спустя минуту отличился защитник «Флориды» Браун, а затем Евгений Дадонов выровнял положение.

Гости даже могли победить в основное время. Пысик за пять минут до сирены сделал счет 4:5. Но Беннетт перевел игру в овертайм.

Сильнейшего соперники выявили в серии буллитов. Хоккеисты «Калгари» дважды переиграли Сергея Бобровского, который за 65 минут отразил 19 бросков из 24.

«Калгари Флэймз» (Калгари)  — «Флорида Пантерз» (Санрайз)  — 6:5 Б  (1:0, 1:2, 3:3, 1:0)

Голы: Чарник, 11:43. Ткачук, 31:59, 40:32. Джиордано, 45:16. Беннетт, 57:17. — Юбердо, 24:28. Уигар, 35:15. Браун, 46:20. Дадонов, 48:41. Пысик, 54:59.

Победный буллит: Ткачук

Овечкин оформил дубль, но «Вашингтон» все равно проиграл

В Эдмонтоне сегодня встретились многократный обладатель «Морис Ришар Трофи» Александр Овечкин и Леон Драйзатль, второй снайпер предыдущего чемпионата. Оба находятся в прекрасной форме. В отчетной игре задал планку немец, ассистировавший Нурсу в первом периоде.

Овечкин ответил во втором отрезке. Причем выстрелил дуплетом. Сначала капитан «Вашингтона» активно орудовал перед Коскиненом и переправил бросок от синей линии. Тем самым россиянин продлил результативную серию до девяти матчей.

Затем Овечкин реализовал большинство и оформил второй дубль в этом сезоне.

Черед Драйзатля настал в третьем периоде. Форвард поддержал атаку, получил пас и уверенно переиграл вратаря.

А спас «нефтяников» от поражения Коннор Макдэвид. Канадец с близкого расстояния прошил Холтби.

В овертайме на льду находились и Овечкин, и Драйзатль. У обоих был шанс поставить точку в матче. Вот только Овечкин не попал в створ, а у Драйзатля в контратаке все получилось. 23-летний нападающий сделал ускорение, отпасовал на Макдэвида, получил обратную передачу и вонзил шайбу в сетку. Распластавшийся Дмитрий Орлов ничем помочь уже не мог.

В активе лидеров «Эдмонтона» очередная блестящая игра. Макдэвид заработал «+4», у Драйзатля дубль и голевой пас. «Нефтяники» по-прежнему не проигрывают на своей площадке, а «Вашингтон» набирает один балл и догоняет «Баффало».

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 4:3 ОТ  (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)

Голы: Нурс, 13:20. Драйзатль, 44:25, 61:18. Макдэвид, 58:22. — Врана, 25:40. Овечкин, 26:27, 33:40.