Ласицкене стала лучшей легкоатлеткой года в Европе

В Таллине, Эстония, прошла церемония вручения наград Европейской атлетической ассоциации.

По итогам мероприятия стало известно, что титула лучшей легкоатлетки года в Европе была признана россиянка Мария Ласицкене. Помимо россиянки на награду претендовали британка Дина Эшер-Смит, специализирующаяся в спринтерском беге, а также бегунья Сифан Хассан из Нидерландов и немка Малайка Михамбо, специализирующаяся на прыжках в длину.

Российская прыгнуья в высоту в этом году стала победительницей чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе, Катар. Это уже ее третий титул. В истории в прыжках в высоту она первая с подобным достижением. Также в текущем сезоне Ласицкене выиграла чемпионат Европы в помещении и Бриллиантовую лигу. На счету отечественной спортсменки 21 победа в 23 стартах 2019 года.

Стоит отметить, что россиянка стала второй спортсменкой в истории, выигравшей премии "Восходящая звезда" и "Легкоатлетка года". До нее подобного достижения в 2012 году добилась британка Джессика Эннис-Хилл в дисциплине - многоборье.

Ранее сообщалось, что Ласицкене установила рекорд на выступлениях под российским флагом.