Вторая победа «Динамо» в «китайской» серии в Твери

Ураганный первый период и сразу два дебюта в третьем обеспечили бело-голубым победу над очередным соперником из Китая

Настолько быстрого гола Тверь в этом сезоне еще не видела. На 11-й секунде матча с «КРС-БСУ» нападающий «Динамо» Иван Иванов с правого фланга, не сближаясь с вратарем, нанес кистевой бросок, после которого шайба юркнула за спину Джона Мьюза. Первую пятиминутку динамовцы завершили, ведя в счете 2:0. Семен Панкратов в сутолоке во вратарской первым добрался до спортивного снаряда и отправил его в пустые ворота.
После второй пропущенной шайбы главный тренер «КРС-БСУ» взял тайм-аут. И это сработало. Уже через две минуты капитан пекинцев Ху Ян оказался расторопнее всех на пятачке, а затем Гунарс Скворцов восстановил равновесие в счете – 2:2.
Тем не менее на перерыв динамовцы ушли лидерами. На 16-й минуте при игре в меньшинстве Семен Панкратов убежал «один в ноль» и оформил дубль.
Счет 3:2 во втором периоде остался низменным. Пожалуй, самый эффектный момент упустил Иван Иванов, которого партнеры вывели на чистый бросок, надо было только попасть в незащищенный Мьюзом угол. В целом преимущество бело-голубых не выглядело тотальным, но уверенным его назвать точно можно. Впрочем, гости также искали счастья в атаке, но по-настоящему серьезных угроз у ворот хозяев не создали.
Начало заключительной трети матча стало дебютным для двух игроков «Динамо». На 44-й минуте счет своим голам в новом сезоне открыл воспитанник тверской хоккейной школы Антон Васильев, а через полторы минуты первую шайбу в ВХЛ забросил Арман Ирицян, которому в сентябре исполнилось 18 лет – 5:2.
Еще один эпизод с участием Антона Васильева взволновал трибуны «Юбилейного». Нападающего бело-голубых безжалостно атаковал Майк Чен, получивший за толчок на борт 5+20 штрафа. Превратить в гол пятиминутное большинство у подопечных Сергея Орешкина не получилось.
В этом матче состоялся еще один динамовский дебют в Высшей хоккейной лиге. В концовке тренерский штаб «Динамо» дал почувствовать вкус победы вратарю Ивану Куликову, который только появившись на льду совершил красивый сэйв, поймав шайбу в ловушку в стиле футбольного голкипера.
Победа со счетом 5:2 стала второй подряд для тверской команды. Следующим соперником бело-голубых вновь станет китайский коллектив, игра с «Ценг Тоу» в СК «Юбилейный» начнется 30 октября в 19:00.

Пресс-конференция
Главные тренеры «Динамо» и «КРС-БСУ» прокомментировали игру в Твери, которая завершилась победой хозяев площадки со счетом 5:2.
Марк Кампел, главный тренер «КРС-БСУ»:
- Первый период был очень хорошим для болельщиков, но не для главных тренеров обеих команд. Нас немного подкосили травмы, которые игроки получили в играх накануне. Тем не менее мы держались до третьего периода, нам хватало на это сил. Наша главная цель – развивать китайских игроков, хоккеистов, которые имеют корни в Китае, сегодня таких ребят в команде 16-17 человек. А в этом гостевом турне нас ждет еще одна игра с «Динамо» в Санкт-Петербурге, будем готовиться.
Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо» Тверь:
- Хочу согласиться с коллегой, это была азартная игра с хорошим счетом – это действительно нравится болельщикам. Но с тренерской точки зрения – это был хаос. Прежде всего в головах у игроков, которые, может быть, слишком много хотели, но всё делали наоборот. Сыграли совсем не по тому плану, на который мы рассчитывали. Но молодцы – смогли собраться, сконцентрироваться и довести мачт до победы.

Статистика
«Динамо» Тверь – «КРС-БСУ» Пекин – 5:2 (3:2, 0:0, 2:0)
28 октября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 1245 зрителей.
Голы: 1:0 – Иванов (Орлов, 00:11), 2:0 – Панкратов ( Ткаченко, Ирицян, 04:35), 2:1 – Ян (Мэги, 06:45), 2:2 – Скворцов (Маури, Базевичс, 11:55), 3:2 – Панкратов (Бусаров, 15:53, мен.), 4:2 – Васильев (Казаманов, Шипов, 43:45), 5:2 – Ирицян (Семенеко, Ткаченко, 45:10).
Статистика матча. Броски: 48-40; броски в створ: 32-29; вбрасывания: 27-32; штраф: 8-29.
«Динамо» Тверь. Кузнецов (00:00 – 56:21), Куликов (56:21 – 60:00). Орлов – Кожемякин, Зайцев – Шипов – Иванов; Кобелев (К) – Казаманов, Панкратов – Бусаров (А) – Ткаченко; Кармашков – Семенеко, Верба – Пластинин (А) – Бешаров; Ирицян – Денисов, Васильев – Брызгалов – Гусынин.
«КРС-БСУ» Пекин. Мьюз (Цзэхао). Салия – Джо, Скворцов – Маури – То-Ландри; Там – Чен, Плотников – Ян (К) – Мэги; Пэнфэй – Базевичс, Руди – Уолчак (А) – Максимов (А); Чо, Ли – Риггз – Шэнли.

Материалы предоставили: Дмитрий Герасимов