«Зенит» - «Томь»: разминка обоймы прошла успешно

В не самом популярном турнире России - Кубке страны - на стадии 1/8 сошлись «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Томь» (Томск). Матч проводился в северной столице. Гостям пришлось преодолеть 4000 км, чтобы навязать борьбу действующему чемпиону за выход в четвертьфинал.

Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак не раз заявлял, что перед командой стоят самые высокие задачи во всех турнирах. Кубок России не исключение. Для «Томи» это означало лишь то, что придётся показывать свой максимум. Ибо нынешний лидер чемпионата России набрал ход и в последних шести матчах дома выиграл все встречи с разницей мячей 23-4. Гости же не могут забить «Зениту» с 2011 года.

Тренер «Томи» Василий Баскаков, как он заявил после матча, иллюзий не питал, но рассчитывал показать достойную игру. Так в старте вышли сильнейшие игроки середняка ФНЛ. Стоило обратить внимание лишь на то, что место в воротах занял «кубковый» вратарь Арсен Сиукаев вместо основного голкипера - Дениса Вавилина.

У «Зенита» же была видна ротация на всех участках поля. Все те, кто получает мало игровой практики в этом сезоне, вышли в старте. Мак, Сутормин, Ерохин, Краневиттер, Осорио, Кузяев, теперь уже игрок запаса Смольников, а так же Васютин (дебютант команды) должны были показать свою состоятельность главному тренеру. Из основы на поле появились лишь Ракицкий с капитанской повязкой и опытный Жирков. Олега Шатова трудно приплести к явному игроку основы или скамейки запасных, но ему тоже было что доказывать своей игрой. Необходимо подчеркнуть и тот момент, что Семак не выпустил ни одного чистого нападающего. Во время матча можно было наблюдать за тем, как атакующая линия «Зенита» постоянно перестраивалась и кто успел сыграть на позиции центрфорварда.

Одновременно со свистком Игоря Панина 38000 человек на трибунах понесли местную команду вперёд. Давление болельщиков сказывалось на морально-психологическом состоянии томичей, и те чувствовали себя не совсем комфортно в таких условиях. Вообще, всем соперникам «Зенита» трудно играть на «Газпром-Арене» - самом посещаемом стадионе России. Нередко с такой поддержкой зенитовцы забивают быстрые голы. Вот и сегодня им удалось это сделать снова. После стеночки Мака со Смольниковым в процессе игрового эпизода на фланге последний на 13-й минуте забил свой первый гол в Кубке России. Уже было ясно, по какому сценарию пойдёт встреча.
Несмотря на не самый сыгранный состав, «Зенит» хорошо комбинировал в центре поля, после чего возникали опасные моменты у ворот гостей. Ерохин и Мак также могли отличиться до перерыва, но самый яркий момент тайма возник после атаки «Томи». На 34-й минуте подопечные Баскакова довели мяч до штрафной хозяев, после чего Тлупов нанёс удар в упор с 5 метров. Всё бы ничего, но Васютин совершил суперсейв, отбив мяч головой (!!!). Правильно говорят, что для того чтобы забить гол, мало попасть по воротам - нужно еще промахнуться мимо вратаря. Вячеслав Малофеев аплодирует стоя.

Во втором тайме хозяева решили не тянуть резину. Сначала Сутормин с передачи все того же Мака удвоил преимущество. Через 10 минут Шатов и Ерохин сделали косплей на розыгрыш углового Трента и Ориги в полуфинале ЛЧ прошлого года. Получилось, может, не совсем так, но гол забит. 3:0. Прибавив в реализации, «Зенит» снял все вопросы о победителе в матче. У томичей был опасный момент на 76-й минуте. Ударом со штрафного Казанков заставил проснуться Васютина и тот перевёл мяч в штангу. Гости почувствовали, что могут на что-то претендовать, пошли вперёд и по закону жанра нарвались на контратаку. Вышедший на замену Азмун ассистировал Шатову, который, как в свои лучшие годы - элегантно, черпачком - забил последний гол в матче.

Преимущество можно было увеличивать, но в который раз подвело исполнительское мастерство.  Настрой у «Зенита» был, игроки снова выдали результативный матч, но это была всего лишь «Томь».

В 1/4 Кубка России «Зениту» будет противостоять грозненский «Ахмат». Но произойдёт это не скоро. Впереди у команды с берегов Невы плотный график, а у томичей серьезная борьба за место в первой четверке ФНЛ. Вследствие чего пожелаем Сергею Семаку и его визави, Василию Баскакову, удачи в предстоящих матчах!

Автор: Андрей Соколов
Редактор: Татьяна Федосеева