«Белые Медведи» завершили серию победой над «Стальными Лисами»

6 декабря на ЛА «Трактор» прошла встреча давних соперников, это было настоящее уральское дерби.

С самого начала игры свое мастерство продемонстрировал игрок «черно-белых». Мощным щелчком гол в ворота соперника на 21 секунде матча оформил Артем Шварем, тем самым напомнив оппонентам, кто в доме хозяин. Металуржцы опешили, но свои позиции не сдавали.  После нескольких попыток перебороть челябинцев приемущество все равно было на стороне хозяев поля. И вновь шайба в воротах Камышникова Никиты, на этот раз снаряд в сетку ворот отправил тезка Шварева — Артем Удот. Следом игра приобрела формат детской игры «кошки-мышки», только вот кто же встанет на роль «мышек» не решалось ровным счетом до конца игры. На десерт госпожа Фортуна преподнесла особый подарок «медведям»: на последних минутах «черно-белым» посчастливилось играть без голкипера в составе соперников, но и отложенный штраф не помог в реализации подопечным Алексея Заварухина. Команды знатно раскатались в первом периоде, но ни многочисленные щелчки по воротам обеих команд, ни два удаления в составе гостей не изменили ситуации на табло.

Мириться с 2:0 на табло — задача не из простых. Собравшись в один кулак, тройка Шешин-Пятин-Гусев ринулись в атаку. Не с первого раза, но отыграть одну шайбу магнитогорцам удалось: Гусев бросил почти с синей линии, Пятин попытался добить шайбу, а благодаря мастерству Дмитрия Шенина снаряд оказался в сетке ворот Горбунова. Смириться с тем, что игра уже точно не выйдет в «сухую»? Ну уж нет! Злополучная шайба не на шутку разозлила челябинских хоккеистов, и парни принялись атаковать. Зайцев отдал передачу Гатиятулину, тот в свою очередь щелкнул по воротам, и шайба рикошетом от игрока «лис» влетела в ворота.

Чем меньше оставалось до конца второго игрового отрезка, тем больше росло напряжение на поле. На агрессивную борьбу подопечных Алексея Заварухина в зоне соперника «лисы» ответили успешной контратакой. Не доезжая до круга вбрасывания, Даниил Пятин щелкнул по воротам Горбунова и принес команде заветный гол. Но преимущество было на стороне хозяев, гостям поля нужно было забить как минимум две шайбы. В конце второго игрового отрезка Пятин вновь пытался обойти челябинского голкипера, но теперь Горбунов просчитал тактику соперника до мелочей. В целом, второй период прошел на повышенных скоростях и серьезно повлиял на счет игры. Надеяться оставалось на заключительный период. Хоккеисты отправились готовиться к игре в раздевалку, а между болельщиками страсти накалялись не хуже, чем у спортсменов на льду.

«Все-таки уральское дерби! Да и “лисы” выше нас по “турнирке”, но, как говорится, “ты не пройдешь!”», — поделился своими эмоциями один из челябинских болельщиков.

Третий период накалил ситуацию до предела. Игра уже с самого начала приобрела формат 4 на 4, так как в составе обеих команд были удалены за грубость игроки Гусев и Шабанов. Но на удивление спокойно прошла двухминутка у команд, и вновь хоккеисты «Белых Медведей» и «Стальных Лис» играли в полных составах. Время шло к финалу встречи, на табло отображался счет 3:2. На фоне психологической давки соперников «лисы» скооперировались и несколько раз атаковали ворота Горбунова, на что челябинцы ответили одной, но удачной контратакой. Удот, выйдя 2 в 1, не стал отдавать передачу, бросил и поразил ворота соперника. До конца заключительного периода оставалось меньше трех минут. В тот момент «медведям» важно было подавить соперника до конца и грамотно закончить повторную встречу. Но небольшая ошибка Максима Шабанова привела к удалению в составе «черно-белых». Решившись воспользоваться численным преимуществом, магнитогорцы взяли шестого полевого игрока, но даже в формате игры 6 на 4 «лисам» не удалось повлиять на счет. Игра без вратаря дважды чуть не привела к заброшенным шайбам в ворота «сине-белых», но на руку «лисам» сыграла скорость их нападающих, не давших закатиться шайбе в сетку ворот. Матч закончился со счетом 4:2.

Послематчевые комментарии дал нападающий «Белых Медведей» Артем Удот.

— С победой! Артем, какие эмоции ты испытываешь после такой долго домашней серии?

— Рад, что сегодня забил дубль, очень кайфовые ощущения.

Какой, по твоему мнению, матч в домашней серии был самым успешным для «Белых Медведей»?

Думаю, это матчи с Магнитогорском. Уральское дерби все-таки. Мы очень рады победам над ними.

— Что помогло тебе сегодня оформить дубль?

— В первую очередь я хочу сказать огромное спасибо своим напарникам, только за счет них смог забить две шайбы. Они подбадривали, и поэтому все так круто получилось.

— Справилась ли команда с установкой тренера на матчи с «лисами»?

— Да, я считаю, справились. Во втором периоде сбавили немного, пропустили две шайбы, но не опустили руки и в третьем периоде «додавили» соперника.

Кстати, за счет чего сегодня смогли «додавить» соперника в третьем периоде?

— За счет характера. Только на характере вывозили.

— Как оцениваешь игру команды в матчах с «Магниткой»?

— Хм… Оба матча сыграли хорошо, сегодня немного подрасслабились, но в целом 8 из 10.

Автор: Екатерина Щуркова

Редактор: Егор Сагайдачный