Флорбол: латвийские девушки вошли в мировой ТОП-8

Завершившийся в Швейцарии чемпионат мира по флорболу среди женских команд, не самое удачное выступление ведущих латвийских баскетбольных клубов в еврокубках и очередные этапы Кубка мира по скелетону — в еженедельном обзоре "CЕГОДНЯ Неделя".

Одной победы сборной Латвии вполне хватило

Выиграв всего один матч из семи на проходившем в Швейцарии 12–м чемпионате мира по флорболу, женская сборная Латвии (на фото) все равно попала в четвертьфинал, заняв в итоге восьмое место.

Вначале сборная Латвии уступила соперницам из Чехии — 2:14, Словакии — 5:7, а в третьем, заключительном матче группового этапа без вариантов проиграла сильнейшей сборной планеты, восьмикратным чемпионкам мира из Швеции — 1:16 (гол престижа на счету Симоны Грапены). Таким образом, латвийская команда осталась в подгруппе на последнем месте и ей предстоял матч со сборной Норвегии за попадание в четвертьфинал. К счастью, первая победа на турнире не заставила себя ждать — 6:4 в матче с Норвегией (в составе победительниц хет–трик оформила та же Симона Грапена), и дорога в восьмерку сильнейших была открыта. Правда, дальше последовали еще три матча и три поражения: в игре 1/4 финала против Швейцарии 4:10 (все испортил крайне неудачный первый период, в котором латвийские спортсменки пропустили пять мячей) и в турнире за 5–8–е места с Польшей — 1:6, и Германией — 3:4. Восьмое место — самое низкое для сборной Латвии за время выступления на мировых первенствах.

Поражения "ТТТ–Риги" и "ВЭФ–Риги" — уже традиция

Ведущие баскетбольные клубы Латвии с переменным успехом продолжают свое выступление в еврокубках. Никак не могут найти свою игру в международных матчах мужская команда "ВЭФ–Рига" и женская "ТТТ–Рига".

Так, чемпионки Латвии под руководством Мартиньша Зибартса дома принимали итальянскую "Венецию", уступив со счетом 60:68. Для "ТТТ–Риги" это была седьмая игра на стадии группового этапа Евролиги, в которых рижанки сумели одержать только одну победу. В составе проигравших Меган Хаф набрала 18 очков, Кате Креслиня — 12. Также все плохо у "ВЭФ–Риги" в Лиге чемпионов ФИБА. Сильнейший клуб ЛБЛ (Латвийская баскетбольная лига) на выезде со счетом 99:106 в овертайме проиграл черногорскому "Морнару". И это при том, что по ходу матча гости сумели отыграть 19 очков. В составе вэфовцев самым продуктивным был Роберт Фрейманис, набравший 22 очка. После восьми матчей в группе С Лиги чемпионов ФИБА "ВЭФ–Рига" занимает последнее, восьмое место, потерпев уже семь поражений. И только "Вентспилс" радует, выступая уже на втором этапе Кубка Европы ФИБА. На этот раз курземцы на выезде обыграли венгерский "Корменд" — 96:76. У победителей лучшим был Янис Кауфманис с 25 набранными очками.

В Лейк–Плэсиде Мартин Дукурс дважды второй

Трасса американского Лейк–Плэсида две недели кряду принимала этапы Кубка мира по скелетону. Оба раза Мартин Дукурс оставался вторым.

Если на первом этапе он уступил только немцу Акселю Юнгку (плюс 0,12 сек), то на этот раз 35–летний спортсмен вынужден был признать превосходство своего давнего конкурента, россиянина Александра Третьякова. По сумме двух попыток Дукурс–младший уступил ему всего–то 0,04 секунды. Третьим остался Феликс Кейзингер из Германии. Томас Дукурс — пятый (на дебютном этапе он показал шестой результат). Третий этап Кубка мира состоится в немецком Винтерберге уже в будущем году, 5 января.