Путевка в дерби

«Мы едем в Минск основным составом», — такую фразу произнес главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов после победы над челябинским «Трактором».

Перед игрой в Минске расклад для бело-голубых был простой: при победе москвичи сыграли бы в первом раунде с ярославским «Локомотивом», при поражении — с московским «Спартаком».

Тренерский штаб гостей выставил на игру боевой состав. Место в воротах занял Иван Бочаров, а звено Вадима Шипачева вновь вернулось на лед. Однако Андре Петерссон второй матч подряд остался вне заявки на игру.

С первых минут москвичи бросились в атаку и быстро добыли весомое преимущество. На льду была одна команда, а на табло к 6-й минуте встречи горели убедительные 2:0 в пользу динамовцев Москвы. Егор Зайцев и Андрей Миронов забросили по шайбе и создали комфортный задел своей команде. Такое развитие событий сыграло на руку хозяевам. Команда Владимира Крикунова начала действовать эффективно, но иногда и в ущерб. Большое количество удалений с обеих сторон не прошло бесследно. Вскоре, при игре в формате 4 на 4, Андрей Костицын одну шайбу отыграл, но буквально в следующей атаке Дмитрий Яшкин восстановил комфортное преимущество — 3:1. На этом первый период был завершен.

Хорошее превосходство в счете позволяло гостям действовать зрелищно, но минчане не собирались просто так сдаваться в заключительном матче сезона. Как и подобает капитану, Андрей Костицын повел за собой всю минскую дружину. Вскоре 46-й номер минчан оформил хет-трик, сравняв счет в матче — 3:3. Неприятный эпизод произошел между двумя заброшенными шайбами: Иван Бочаров получил повреждение и не смог продолжить встречу. Место на последнем рубеже занял Александр Еременко. Москвичи активизировались и бросились в атаку, но уже голкипер минчан действовал безукоризненно.

Третий период должен был дать ответ, с кем сыграет московское «Динамо» в первом раундеплей-офф. Минчане, в свою очередь, не собирались садиться в оборону и все чаще и чаще атаковали ворота Александра Еременко. Бело-голубые не успели за оппонентами и вынуждены были фолить. Отличный шанс увеличить преимущество хозяева упустили, имея около минуты игры в формате 5 на 3. Команда Владимира Крикунова шла вперед, но все попытки отыграться были тщетны. Вячеслав Кулемин вступил в кулачный бой с Джоном Морроу, но эмоциональный заряд, переданный команде, не помог.

Бело-голубые уступают в последнем матче регулярного чемпионата и теперь в стартовом раунде плей-офф сразятся с московским «Спартаком». Первые матчи состоятся на стадионе «Динамо» 2 и 4 марта.

Начало игр в 19:30.