Боттас выиграл Гран-при Австрии, Хэмилтон лишился подиума из-за штрафа, Квят сошёл

На автодроме в Шпильберге завершилась гонка первого этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Австрии. Её победителем стал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас. Вторым финишировал его напарник Льюис Хэмилтон, но получил штраф за аварию с Александером Албоном и был классифицирован только четвёртым. В итоге второе место досталось пилоту «Феррари» Шарлю Леклеру, третьим стал гонщик «Макларена» Ландо Норрис. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят сошёл с трассы на последних кругах гонки, его напарник Пьер Гасли пришёл к финишу седьмым. Формула-1. Гран-при Австрии. Гонка 1. Валттери Боттас («Мерседес») 2. Шарль Леклер («Феррари») +2,700 3. Ландо Норрис («Макларен») 4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 5. Карлос Сайнс-младший («Макларен») 6. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») 7. Пьер Гасли («Альфа Таури») 8. Эстебан Окон («Рено») 9. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») 10. Себастьян Феттель («Феррари») 11. Николас Латифи («Уильямс») 12. Даниил Квят («Альфа Таури») — сход13. Александер Албон («Ред Булл») — сход14. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — сход15. Джордж Расселл («Уильямс») — сход16. Ромен Грожан («Хаас») — сход17. Кевин Магнуссен («Хаас») — сход18. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — сход19. Даниэль Риккардо («Рено») — сход20. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — сход. Формула-1 2020. Этап 1, Шпильберг, Австрия Гран-при Австрии. Гонка (71 круг, 306.452 км) 05 июля 2020, воскресенье. 16:10 МСК Идёт 1 Валттери Боттас Mercedes AMG F1 2 Шарль Леклер Scuderia Ferrari +2.700 3 Ландо Норрис McLaren +5.491