Казанская «Стрела» проиграла «Локомотиву» в пятом туре чемпионата России по регби

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). До приезда в Пензу казанцы дважды проиграли на выезде и дважды победили дома. Поэтому матч на выезде с «Локомотивом» был принципиален. Восемь дней назад в 1/8 финала Кубка России «Стрела» одолела на своем поле резервный состав пензенцев в дополнительное время (31:28), после которого КДК дисквалифицировала игрока «Локомотива» Дмитрия Сухина за удар в голову. Главный тренер «Стрелы» Джей Пи Нил перед матчем резонно посчитал, что игра будет еще более упорной и сложной, чем встреча соперников в Кубке страны. «В Кубке у нас получилась очень жесткая битва, как мы и ожидали. Теперь мы ждем еще более жесткую игру. Мы проанализировали наше выступление, дисциплина была на хорошем уровне, но мы опять заработали 25 штрафных в тех зонах, в которых команда соперника могла превращать их в очки. В составе мы сделаем одну или две замены, чтобы дать возможность проявить себя свежим игрокам» — заявил Нил клубной пресс-службе. Визави Нила наставник пензенцев Александр Янюшкин тоже предположил, что матч будет интересным. «Нас ждет интересный матч против интересного соперника. Наши игроки, считаю, подходят к этой встрече в оптимальной форме. Надеюсь, что команда сможет показать качественную и техничную игру. В игре в Казани мы увидели свои недочеты, разобрали сильные и слабые стороны соперника. Но очевидно, что тренерский штаб „Стрелы“ проделал ту же работу. Тем и интересна будет наша вторая встреча. Кто лучше поработал над ошибками, тот и выиграет» — резюмировал Янюшкин.  Разумеется, сегодня «Локомотив» выставил свой сильнейший состав. И уже через 10 минут хозяева вели в счете 12:0. Грубая ошибка гостей на чужой половине поля привела к успешной попытке и реализации железнодорожников. Но к середине первого тайма казанцы едва не переломили ход встречи — удачная попытка в исполнении Айдара Гафарова, реализация Якобуса Мараиса — 12:7. Тем не менее, «Локомотив» уверенно выиграл первую половину, вновь наказав казанцев за потери мяча в нападении и неуверенную защиту — 24:10. Примечательно, что больше всего хлопот гостям доставил брат главного тренера хозяев Сергей Янюшкин. Во втором тайме гости заиграли гораздо увереннее и агрессивнее. А вот пензенцы стали нервничать. И как следствие рывок «Стрелы» в десять очков: удачная попытка, реализация и штрафной. «Локомотив» практически целиком меняет переднюю линию — 24:20. Ключевым эпизодом встречи стало удаление в рядах казанцев на 67-й минуте, после чего счет изменился на 27:20. Как ни пытались гости спасти матч, это им не удалось, тем более, что в концовке «Стрела» была наказана удалением. Пятая подряд победа пензенцев и третье кряду поражение казанцев в гостях, принесшее им одно очко. «Стрела» осталась на пятом месте с 12-ю очками. В следующем туре 30 июля казанский клуб на своем поле примет московскую «Славу».