«Маршрут этой гонки мне подходил». Александр Власов – о «Джиро делл’Эмилия»

Велогонщик казахстанской команды «Астана» Александр Власов одержал блестящую сольную победу на известной однодневной гонке «Джиро делл’Эмилия», которая прошла 18 августа в итальянском городе Болонья, передает Prosports.kz.

Власов контратаковал из группы преследователей за 1.5 км до финиша на крутом участке финального подъема Сан-Лука. Догнав ехавшего впереди португальского гонщика Жоао Алмейду, Александр Власов предпринял новый рывок, который оказался победным.

«Джиро делл’Эмилия» стартовала в Казалеккьо ди Рено и после дистанции в 199.7 км финишировала на вершине холма Сан-Лука в Болонье, где в прошлом году прошло открытие «Джиро д’Италия».

На финальных кругах в Болонье ритм гонки серьезно вырос. Благодаря действиям гонщиков «Астаны», сначала Мануэле Боаро, а затем, Харольда Техады, отрыв дня был нейтрализован, а от пелотон осталась лишь небольшая группа лидеров.

За полтора круга до финиша из группы фаворитов атаковал Жоао Алмейда, которому удалось набрать около 35 секунд преимущества. Однако, у подножия финального подъема Сан-Лука группа, в которой находились Александр Власов и недавний победитель «Тура Ломбардии» Якоб Фульсанг, сумела отыграть немного времени.

А за 1.5 км до финиша мощной атакой Власов сначала догнал, а затем и опередил Алмейду, одержав свою третью победу в нынешнем сезоне. Напомним, ранее он выиграл один из этапов «Тура Прованса» и однодневную гонку «Мон-Ванту Челлендж». Кроме того, в прошлую субботу Александр занял третье место на победном для казахстанской команды «Туре Ломбардии».

⁃ Я очень рад своей победе! И в первую очередь, я хотел бы поблагодарить мою команду за помощь и поддержку. Я неплохо себя чувствовал сегодня, и маршрут этой гонки мне подходил, так что на финальной части подъема Сан-Лука я решил попробовать, а когда увидел, что удалось создать просвет, я выложился по-максимуму. В прошлую субботу я добился весомого результата, а теперь удалось победить. Я рад, что сумел добиться таких высоких результатов на итальянских гонках. Я просто счастлив! - сказал Александр Власов.

<picture><source type="image/webp" alt="" srcset="https://img.prosports.kz/news/content//202008/205112_dad1ab31658d006e746b248d04a9dc79.webp" /></picture> <h4>Александр Власов выиграл однодневку «Джиро делл'Эмилия»</h4>

Видео победы Александра Власова на «Джиро делл'Эмилия»