«Зенит» потерпел поражение в матче с «Динамо»

В 5-м туре чемпионы России прервали свою беспроигрышную серию, продлившуюся 23 матча в Премьер-лиге, и 20 матчей в календарном 2020 году. Зенитовцы проиграли московским динамовцам (0:1), потеряв из-за травмы Себастьяна Дриусси. На матч с «Динамо» тренерский штаб петербургской команды выставил оптимальный состав. Дуглас Сантос вернулся на более привычный левый фланг обороны, Магомед Оздоев составил пару Вильмару Барриосу в опорной зоне. Тренер москвичей Кирилл Новиков оставил в запасе хорватского новичка Николу Моро и нападающего Николая Комличенко, вызванного Станиславом Черчесовым в сборную России. Наставник бело-голубых не скрывал, что сыграет с чемпионом и лидером с тремя центральными защитниками, сделав ставку на организованную оборону и контратаки. Кстати, в день матча с «Зенитом» прошло заседание совета директоров столичного клуба поставившее перед титулованной командой задачи на сезон. Они не выглядят нереальными — пробиться в групповой турнир Лиги Европы этой осенью, а весной, по итогам чемпионата завоевать путевку в еврокубки и выйти в финал Кубка страны. Можно сказать, что «Динамо» после периода неудач, на который пришлось и расставание на один сезон с элитным дивизионом, вновь начало движение вверх. Поможет вернуться в число лидеров бело-голубым новый комфортабельный стадион, на котором в 2020 году с одобрения УЕФА проведет домашние матчи сборная России. Динамовцы вышли на поле с боевым настроем, боролись за каждый мяч, готовы были «костьми лечь». В такую кость соперника, Шарля Каборе и попал своей ногой Себастьян Дриусси, пытаясь пробить по воротам на 15-й минуте. Аргентинца, получившего травму, вынесли с поля на носилках, в игру вместо него вступил Андрей Мостовой. Зенитовцы с трудом преодолевали вязкую оборону хозяев, играя в среднем темпе. Москвичи успевали перекрывать направления атак. Артему Дзюбе было тяжело бороться с рослыми динамовскими защитниками. До перерыва петербуржцы не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Им никак не удавалось прибавить в движении. Динамовцам же удалось выжать максимум из штрафного удара, который заработал экс-зенитовец Дмитрий Скопинцев на фланге в борьбе с Вячеславом Караваевым. Поляк Себастьян Шиманьский подал в штрафную, босниец Тони Шунич, выиграв борьбу в воздухе у Деяна Ловрена, головой вколотил мяч в ворота. Впервые в этом чемпионате «Зенит» оказался в роли отыгрывающейся команды. На первой же минуте второго тайма сине-бело-голубым удалось вскрыть оборону. Малком с мячом ворвался в штрафную площадь и не без помощи Шарля Каборе оказался на газоне. Судейская бригада с помощью системы VAR не нашла причин для назначения пенальти. Чемпионы заметно прибавили в скорости и соперникам стало гораздо труднее обороняться. В то же время динамовцы стали использовать пространство, освобождавшееся на половине поля «Зенита» из-за того, что подопечные Сергея Семака шли вперед большими силами, и чаще проводить контратаки. Пошла игра на встречных курсах, но голевые моменты команды создавали с трудом. У «Зенита» сильный, но неточный удар на 60-й минуте нанес Андрей Мостовой. Затем Магомед Оздоев, пробив в дальний угол, заставил вратаря Антона Шунина совершить эффектный бросок. За двадцать минут до конца матча Сергей Семак рискнул заменить Артема Дзюбу, у которого не шла игра, и Магомеда Оздоева. На поле вышли Эмилиано Ригони и Юрий Жирков, который поменялся позициями с Дугласом Сантосом. Капитанская повязка в «Зените» перешла к Михаилу Кержакову. В свою очередь тренер «Динамо» Кирилл Новиков выпустил нападающего Николая Комличенко и атакующего полузащитника Николу Моро, показав, что играть на удержание счета не собирается, а попробует развить успех. Ригони, едва выйдя на поле, получил болезненный удар от Дмитрия Скопинцева, прыгнувшего ему в ноги. Арбитр Станислав Васильев, изучив видеоповтор, показал красную карточку динамовцу, и желтую карточку его тренеру, выразившего недовольство этим решением.