Дерби Самарской области. «Лада» разгромила ЦСК ВВС

В Тольятти состоялось областное хоккейное дерби, где в рамках турнира «Кубок LADA» сошлись «Лада» и ЦСК ВВС.

Первый период тольяттинцы начали с удаления. ЦСК ВВС разыграли хорошую комбинацию в большинстве, однако Алексей Слепцов попал в перекладину. Затем хоккеисты «Лады» организовали быструю контратаку и вышли вперёд – 1:0! Последующие 5 минут «автозаводцы» заперли гостей в зоне и пытались создавать моменты. В середине периода ошиблись «лётчики», и Алексей Мастрюков вышел один на один с вратарём, но Михаил Шпаков отбил шайбу щитком. В концовке периода тольяттинцы смогли воспользоваться оплошностью самарцев. Степан Стешенко нашёл на дальней штанге Станислава Рангаева, который бросил в пустой угол и удвоил преимущество – 2:0!

Второй период начала «Лада» первым номером. На пятой минуте Никита Свинцицкий нанёс мощный бросок, но шайба улетела чуть выше перекладины. Затем для тольяттинцев появилась возможность поиграть в большинстве, но воспользоваться ею не удалось, хотя были предпосылки для третьего гола. На экваторе матча произошла драка. Сцепились Андрей Белозёров и Алексей Рябоконов. Нарушители получили по 5 минут штрафа, однако Белозёрову добавили ещё 2 минуты за блокировку. Большинство «лётчики» реализовали. Сделал это Алексей Слепцов с передачи Александра Степаненко. Под конец периода «автозаводцы» увеличили своё преимущество. Дмитрий Костенко отдал пас из–за ворот на Артёма Артёмова, и тот отправил шайбу в сетку – 3:1!

Третий период начался с быстрого гола от тольяттинцев. Вышли «автозаводцы» два в два, и Евгений Григоренко бросил в пустой угол – 4:1! Создавая моменты, хоккеисты «Лады» продолжали угрожать воротам Михаила Шпакова. В середине периода Фёдор Свечков забросил пятую шайбу в ворота ЦСК ВВС, а затем, спустя пару минут, оформил дубль. Счёт стал 6:1. Ближе к концовке матча пошли ошибки и удаления у хозяев, чем пытались воспользоваться «лётчики», но им не удавалось реализовать свои моменты. За минуту до финальной сирены Булат Набиуллин огорчил Романа Смирягина, отправив каучуковый снаряд между щитков. В итоге счёт 6:2 и «Лада» одерживает уверенную победу.

Автор: Александр Ярухин

Редактор: Юлия Лыска