А нужен ли этот кубок?

В преддверии матчей 1/64 финала Бетсити Кубка России по футболу задался этим вопросом. Честно говоря, результаты и, самое главное, содержание многих матчей приятно удивили.

Начался игровой день в Хабаровске, где второй раз за три дня СКА принимал «Факел». Несмотря на отсутствие голов назвать игру унылой нельзя. Разбитая голова Кортнева, удаление Смирнова и победный пенальти в исполнении голкипера СКА Сугробова, не скрывавшего слез после матча.

В Томске все решилось в основное время, да только радости местным болельщикам не принёс ни результат, ни качество игры команд, 1:0 в пользу «Нижнего Новгорода». Также одного гола хватило «Чертаново» для победы над «Акроном» и брянскому «Динамо» в игре с «Нефтехимиком».

«Крылья Советов» камня на камне не оставили от аутсайдера ФНЛ – «Иртыша» (5:0). Два выходца из южной зоны ПФЛ («Волгарь» и «Алания») с одинаковым счётом 1:2 уступили «Енисею» и «Оренбургу» соответственно. На астраханцев проблемы льются как из рога изобилия. Упущена победа в Песчанокопском, когда «Чайка» умудрилась забить победный гол в компенсированное время, играя вдевятером. В Красноярске волжане вновь открыли счет: на пятой минуте отличился Иван Хомуха. Однако уже в первом тайме Виталий Панов был вынужден сделать три замены. Но и на этом беды астраханцев не закончились: на 39 минуте удаляется Павлишин. Несмотря на это «Волгарь» имел реальные возможности увеличить счёт: были и перекладина, и промах по пустым воротам. А о чём говорит главная футбольная истина? Не забиваешь ты – забьют тебе. Так и вышло. На 75 минуте сработали замены Александра Тарханова: Глушков вырезал подачу на Лескано и аргентинец счет сравнял. А на 93 минуте Федор Дворников, также вышедший на замену, принес красноярской команде путевку в групповой этап.

Уже упомянутая «Чайка» видимо решила сконцентрироваться на Первенстве ФНЛ. 0:2 в домашнем матче против «Текстильщика» при откровенно слабой игре. Первый гол песчанокопцы получили после подачи углового, а на 81 минуте Лео Гогличидзе просто подарил Сидорову выход один на один и тот легко переиграл Юнусова.

«Велес» продолжает играть весело и задорно. В Кубке жребий выдал им в соперники соседа по турнирной таблице – калининградскую «Балтику». Калешин поберег своих лидеров, хотя и состав «Велеса нельзя было назвать оптимальным». Наилсон вывел гостей вперед уже на 12 минуте, однако Стефанович забил по голу в раздевалку и из неё. Калешин бросил в игру и Кашчелана, и Альшина, и Аллефа, но все это привело лишь к двум прекрасным контратакам, которые завершил юный Гелоян.

Горячо было в Лужниках, где «Торпедо» принимало «Шинник». Команда Побегалова спокойно отсиживалась в обороне, а Денис Кутин великолепно проявил себя на стандартах, дважды поразив ворота автозаводцев. А «Торпедо» играло по системе «чем хуже, тем лучше». Получив удаление и потеряв из–за травмы Самсонова, оставшись вдевятером москвичи отквитали один гол. Однако большего ярославцы сделать им не позволили. Но, пожалуй, самые жаркие события произошли после финального свистка. Сергей Игнашевич, уставший от критики трибун, направился к фанатскому сектору для разговора. Какие будут последствия этого диалога загадывать сложно, но есть сомнения, что конфликтующие стороны поменяют мнение.

Теперь 10 победителей отправятся в групповой этап, где им предстоит провести по одной игре с клубами ПФЛ и РПЛ. Глядя на игры 1/64 финала все–таки складывается мнение, что клубам низших лиг Кубок действительно интересен, поэтому  мы вправе ждать сенсаций.

Автор: Дмитрий Болотин

Редактор: Юлия Лыска