«Салават Юлаев» одержал победу над «Авангардом»

Хоккейный матч прошел в Уфе и завершился со счетом 3:2 в пользу «юлаевцев». Хозяева уступили в третьем периоде, но созданный ранее задел позволил им удержать победу.

Преимущество «юлаевцев» в две шайбы перед последним периодом, как ни парадоксально, гости могли занести себе в актив. За два стартовых отрезка «Авангард» заработал 16 минут штрафа, тогда как уфимцы – только шесть. Но хозяева только раз смогли реализовать «лишнего» - во втором периоде после видеопросмотра судьи записали гол Хартикайнену. Бросал Сошников, шайба от голкипера «Авангарда» отскочила в конек Теему и срикошетила в ворота. Рефери определили, что умышленного движения ногой у форварда «СЮ» не было.

Отличился Хартикайнен и в первом периоде: он смело пошел в обыгрыш а затем точно «выстрелил» под перекладину. Да и вообще матч начался удачно для уфимцев, уже на первой минуте Бирюков перехватил шайбу в чужой зоне и броском от синей линии открыл счет. Впрочем, защитники хозяев в обороне тоже совершали ошибки. Так, Хохлачеву удалось выскочить один на один с Метсолой и «размочить» счет.

В третьем периоде уфимцы стали в основном играть от обороны. Какое-то время им это удавалось. Но в одном из игровых эпизодов Шумаков в чужой зоне сумел у борта отобрать шайбу у Сошникова, смело пошел на ворота и с близкого расстояния с неудобной руки сократил отставание. После этого гости играли в численном большинстве, а за 1,5 минуты до финальной сирены заменили вратаря на полевого хоккеиста. Но «юлаевцы» победный счет уберегли.

«Салават Юлаев» - «Авангард» (Омск) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 – Бирюков (00.23), 2:0 – Хартикайнен (Гранлунд, Маннинен, 10.46), 2:1 – Хохлачев (15.38), 3:1 – Хартикайнен (Маннинен, Сошников, 22.49, бол.), 3:2 – Шумаков (52.46).