«Салават Юлаев» уверенно переиграл «Торпедо»

«Юлаевцы» на своем льду в матче с нижегородским «Торпедо» добились крупной победы со счетом 6:2. Пять очков в игре набрал уфимский хоккеист Теему Хартикайнен, на его счету два гола и три результативные передачи.

В составе «Салавата Юлава» на этот матч было два заметных изменения. Не играл нападающий Сошников и впервые вышел на лед в «юлаевской» форме приехавший из Северной Америки молодой защитник Алексеев. Примечательно, что у гостей в стартовом составе оказалось только 10 нападающих. Игра началась под диктовку уфимцев, которые настойчиво шли вперед и в итоге сумели открыть счет. Хартикайнен из-за ворот выдал ювелирную передачу на «пятачок» Гранлунду, а тот мгновенно отправил шайбу в сетку. В конце этого игрового отрезка Жарков получил сразу четыре минуты штрафа – но хозяева не дали «торпедовцам» шанса сравнять результат.

Зато в начале второго периода удаление Воробьева гости использовали уже через шесть секунд, от синей линии был точен Жафяров. Но на экваторе встречи «юлаевцы» вновь вышли вперед, точно в дальнюю «девятку» с острого угла попал Кадейкин. А чуть позже в большинстве оказались уфимцы, и Хартикайнен кистевым броском со средней дистанции реализовал свой шанс. По занавес периода вновь отличилось первое звено хозяев льда: Хартикайнен от левого борта сделал передачу на Гранлунда, который и отправил шайбу впритирку к штанге.

В заключительном периоде «юлаевцы» продолжали уверенно контролировать игру. Она шла на высоких скоростях, с минимумом остановок. Однако стоило уфимцам оказаться в меньшинстве, как Уайдмэн от синей линии наказал соперника за нарушение. Ответ хозяев не заставил себя ждать, красивая атака первого звена закончился броском в упор Маннинена. На последних минутах «Салават Юлаев» сам сыграл в большинстве, и Хартикайнен оригинально поставил точку в игре: он из-за ворот метнул шайбу на «пятачок», и она от ноги нижегородца Мишарина оказалась в сетке. Таким образом, Хартикайнен набрал пять очков в одном матче.

«Салават Юлаев» - «Торпедо» - 6:2 (1:0, 3:1, 2:1). Шайбы: 1:0 – Гранлунд (Маннинен, Хартикайнен, 15.55), 1:1 – Жафяров (Уайдмэн, 25.08, бол.), 2:1 – Кадейкин (Коробов, Жарков, 29.32), 3:1 – Хартикайнен (Мухамадуллин, Гранлунд, 33.57, бол.), 4:1 – Гранлунд (Хартикайнен, 39.38), 4:2 – Уайдмэн (Миле, Жафяров, 52.52, бол.), 5:2 – Маннинен (Гранлунд, Хартикайнен, 55.49), 6:2 – Хартикайнен (59.31, бол.).