«Перестрелка» в Уфе

«Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Витязем» со счётом 6:5

Обе команды одержали победу в своих последних встречах. «Витязь» на выезде обыграл «Металлурга» и «Автомобилиста», а «Салават Юлаев» дома взял верх над «Трактором». Стоит отметить, что в составе уфимцев отсутствовал Юха Метсола, поэтому его место в воротах занял Владислав Сухачёв.

Встреча началась с удаления игрока хозяев. «Витязь» воспользовался слабостью соперника.  Джастин Дэнфорт выкатился на убойную позицию и попал в ближнюю «девятку» – 0:1! До середины периода темп игры снизился. Последовало второе удаление у «юлаевцев», после чего гости ещё раз огорчили вратаря Владислава Сухачёва. Фёдор Малыхин прострелил с острого угла и отправил снаряд под перекладину – 0:2! Затем пошли стычки. Арбитрам приходилось разнимать игроков и «выписывать» им двухминутные штрафы. Подопечные Виктора Козлова часто атаковали. Никиа Сошников отдал пас Дмитрию Кугрышеву, и тот отправил шайбу в пустой угол – 1:2! Темп игры стремительно рос. Данила Моисеев зарядил с левого круга вбрасывания в крестовину. В концовке стартового периода «богатыри» вновь отличились. Станислав Гребенщиков воспользовался ошибкой защитника, вышел «один в ноль» и переиграл Владислава Сухачёва – 1:3! Ответ последовал незамедлительно: Родион Амиров сыграл на добивании после броска Никиты Сошникова и поразил створ – 2:3!

На второй период тренерский штаб «Салавата Юлаева» поставил в «калитку» Даниила Тарасова. С первых минут уфимцы прессинговали соперника. Евгений Лисовец зарядил с синей линии и попал в упор Илье Ежову. Затем «юлаевцы» реализовали численное преимущество и сравняли счёт. Илья Ежов не смог зафиксировать шайбу после броска Шакира Мухамадуллина, и Родион Амиров оформил дубль. Арбитры отправились детально рассматривать игровой эпизод по запросу от Михаила Кравца. После изучения повтора они засчитали гол – 3:3! Место в воротах «Витязя» занял Антон Тодыков. В середине матча  гости вновь вышли вперёд. Каспарс Даугавиньш выкатился на убойную позицию и мощным щелчком поразил дальнюю «девятку» – 3:4! Хозяева смогли быстро ответить: Илья Баранов с «пятака» замкнул трёхходовку точным выстрелом со средней дистанции – 4:4! В концовке двадцатиминутки «богатыри» в меньшинстве организовали опасную контратаку. Каспарс Даугавиньш выбежал «один в ноль» после передачи от Маттиаса Теденбю, но не смог переиграть Даниила Тарасова.

Третий период начался с быстрого гола от гостей. Маттиас Теденбю подставил клюшку под бросок Джастина Дэнфорта и переправил шайбу в ворота – 4:5! Игра стала спокойнее и команды не спешили  атаковать. В середине двадцатиминутки уфимцы сравняли счёт: Евгений Лисовец поразил «девятку» противника – 5:5! Спустя пару минут уфимцы впервые за матч вышли вперёд. Алексей Семёнов прошёл по правому флангу и отдал поперечную передачу на Алексея Пустозёрова, который отправил снаряд в пустой угол – 6:5! Игроки «Витязя» пытались сравнять счёт, но оборона «Салавата» не позволила «богатырям» создать ни один опасный момент.

По итогу матча «Салават Юлаев» одержал победу со счётом 6:5. Никита Сошников и Каспар Даугавиньш набрали по 4 очка. Родион Амиров оформил дубль и отдал голевую передачу. Алексей Пустозёров забросил свою первую шайбу в КХЛ.

Автор: Александр Ярухин

Редактор: Никита Корнаухов