УНИКС взял реванш у «Венеции»

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на своей площадке казанский УНИКС в групповом турнире Кубка Европы обыграл итальянскую «Венецию» со счетом 90:87, взяв реванш за поражение в гостях. Американский защитник УНИКСа Джамар Смит установил новый рекорд Кубка Европы по трехочковым попаданиям, 226.

В первом туре состязаний, ставшем первой официальной игрой казанцев в новом сезоне, УНИКС 30 сентября проиграл в Венеции (78:85). Поэтому сегодняшний матч в «Баскет-холле» был для хозяев принципиальным.

С тех пор итальянцы проиграли во втором туре в Белграде «Партизану» (73:95), а в третьем туре их выездной матч во Франции с «Буржем» не состоялся из-за пандемии. В четвертом туре «Ховентуд» дома обыграл венецианцев (92:78), в пятом «Умана» не без труда одолела дома аутсайдера группы – турецкий «Бахчешехир» (88:82). Матч шестого тура прошел сегодня в Казани.

В группе «А» безоговорочно с пятью победами без поражений лидирует «Ховентуд». Вторым идет «Бурж» (3–1), третьим – УНИКС (2–2, разница мячей – +17), четвертым – «Умана» (2–2, -29), пятым – «Партизан» (2–3), шестым – «Бахчешехир»(0–6).

УНИКС начал игру с итальянцами в следующем составе: Айзеа Канаан, Окара Уайт, Дмитрий Узинский, Джамар Смит и Джордан Морган. Достаточно ровно прошла стартовая четверть. Три кряду «трехи» хозяев – 11:6. Ответ итальянцев – 11:12. В итоге период остался за казанцами, 21:19. Отметим появление на паркете давно не игравшего в УНИКСе форварда Джона Холланда.

Во второй четверти у гостей полетел дальний бросок, 28:36, пять попаданий за период. Смит забил свою третью «треху» – 36:38. Эту четверть гости провели лучше, итог первой половины – 40:49. Досадные потери изрядно мешали УНИКСу, 10 за две четверти.

Дебют третьего периода казанцы провели очень мощно, догнав итальянцев после дальнего попадания Смита, 49:49. Теперь Джамар имеет на своем счету 225 трехочковых попаданий – лучший результат за всю историю Кубка Европы.

Главным, впрочем, было то, что за почти пять минут хозяева не позволили венецианцам набрать ни одного очка. Рывок УНИКСа 15–0, на табло – 55:49. Хозяева играли чисто американским составом: Браун, Уайт, Уолтерс, Холланд и Канаан. 63:55. Но к концу четверти гости заметно сократили разрыв в счете, 69:66.

И ничья в начале последней четверти, 69:69. Пятый фол получил Уайт, 78:76, середина четверти. Неминуемо нервная концовка. В яркой череде попаданий, ошибок и промахов удача улыбнулась казанцам. Браун забил из-под кольца за 14 секунд до конца, 88:83.

В следующем туре Кубка Европы 10 ноября в Стамбуле казанцы должны сыграть с «Бахчешехиром».

УНИКС (Казань, Россия) – «Умана Рейер» (Венеция, Италия) – 90:87 (21:19, 19:30, 27:17, 21:21).

Самые результативные: Смит (20), Канаан (17), Браун (16), Уайт (12 + 10 подборов), Морган (11) – Брамос (23), Фоту (22), Тонут (11).