Скончался последний чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник

Заслуженному мастеру спорта СССР было 83 года.

Ушел из жизни последний чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник. Автору «золотого гола» советской сборной в финале Кубка Европы, заслуженному мастеру спорта СССР было 83 года. О смерти прославленного футболиста сообщила его дочь.

После смерти бывшего главного тренера московского «Спартака» Анатолия Кутикова в 2019 году Виктор Понедельник оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года.

Ростовчанин Виктор Понедельник был принят в сборную СССР за особые заслуги в 1959 году и уже в мае 60-го в составе сборной дебютировал в товарищеском матче против Польши. Тогда игра закончилась со счетом 7:1, три мяча из которых забил Понедельник. Футболист попадает в заявку сборной СССР на первый чемпионат Европы, который проходил во Франции. Сборная СССР, дойдя до финала, в матче против Югославии проигрывала со счетом 0:1. Во втором тайме счет удалось сравнять Славе Метревели, а в добавленное время — на 113 минуте — гол Виктора Понедельника приносит советской сборной победу. Тогда сборная СССР стала в первый и единственный раз чемпионами Европы по футболу.