Евро-2020. День четвертый. Чемпионки мира провалили экзамен по сербско-хорватскому.

Досрочных выходцев в основной раунд в воскресенье предсказуемо прибавилось. С задачей-минумум "предвариловки" справились датчанки, француженки и хорватки, одолевшие чемпионок мира голландок.

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "А" (Хернинг)

6.12. Франция — Словения — 27:17 (17:6)

Судьи: Папаматтеу, Христиди (Греция).

Франция: Лейно (8/20=40%), Дарле (5/10=50%); Ноканди (0/2), Коатеня (2/3), Валентини (1/1), К.Ляссурс (0/1), Заади (2/4), Куяте (2/3), Ньякате, Дембеле (1/1), Серсьен-Юголен (2/3), Флипп (1/3), Эдвиж, Фоппа (2/4), Нзе-Минко (7/9), Лякрабер (7/8).

Словения: Зец (7/23=30%), Войнович (1/1=100%), Панджич (2/13=15%); Клеменчич (1/1), Грос (4/11), Омореджи (1/4), Абина (0/1), Жабек, Станко (2/5), Лепоя (0/1), Зулич (2/6), Вучко, Лазович (4/10), Светик (1/2), Чопи (2/3), Гомилар-Зицкеро.

6.12. Дания — Черногория — 28:19 (13:11)

Судьи: Нэстасе, Станку (Румыния).

Дания: Тофт (11/23=48%), Рейнхардт (2/9=22%); Нольсе (4/4), М.Тофт Хансен (1/1), Анне Хансен (3/3), Хайндаль, Хаугстед (1/5), Транборг (2/6), Лунд (1/1), Андреа Хансен (1/2), Йоргенсен (2/3), Рей (4/4), Остергорд (4/5), Бургорд (3/3), Хойлунд (2/2), Иверсен.

Черногория: Батинович (6/29=21%), Ненезич (0/4=0%), Бабович; Радичевич (4/8), Яукович (1/8), Плетикосич (2/3), Мугоша (1/1), Джаферович, А.Кликовац, Уйкич (1/2), Рамусович (4/4), Б.Кликовац (0/2), Мехмедович (2/4), Деспотович (2/7), Грбич (0/1), Вукчевич (2/2).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ДАНИЯ — 4 очка. 2.ФРАНЦИЯ — 4. 3.Черногория — 0. 4.Словения — 0.

Оставшиеся матчи. 8.12. Черногория — Словения. Франция — Дания.

Понятно, что после провала на ЧМ-2019 французскую гандбольную тусовку в качестве извинений от "трехцветных" устроят только медали ЧЕ-2020, желательно золотые. Однако в некоторой степени прежние грехи те уже искупили. Девушки Оливье Крюмбольца вернулись туда, где им и место, — в основной раунд топ-турнира.

Правда, при наличии минимального результата по игре к француженкам есть кое-какие вопросы. И речь не только про матч против черногорок с вымученными двумя очками, но и про поединок со словенками.

Конечно, в воскресенье в игре владелиц титула было и немало позитива. Качественная плотная защита. Эффективные Амандин Лейно и Клеопатр Дарле, здорово работавшие в связке с обороной. Контратака и переход, где особенно летуча была будущая MVP встречи Эстель Нзе-Минко.

ЧЕ-2020. Посрамление голландок. Чемпионки мира провалили экзамен по сербско-хорватскому, изображение №1

Однако в их действиях осталось и кое-что настораживающее. В обороне "трехцветные" нахватали сразу 16 штрафных минут. В атаке наделали потерь даже больше, чем соперницы, — 12 против 10. Позиционное нападение — в принципе аспект, над которым Крюмбольцу предстоит трудиться усерднее всего. В матче с более сильными соперниками эти недостатки могут оказаться роковыми.

Что до словенок, то надо признать: с предтурнирным прогнозом на их счет мы промахнулись. После двух туров балканки выглядят не главным открытием турнира, а худшей его командой.

Самый звездный за последние годы состав — пока не более чем красивая характеристика, мало что дающая на практике. В сжатые сроки Урош Брегар не смог придумать эффективный алгоритм сосуществования Аны Грос, Тяши Станко и призванных им на подмогу Элизабет Омореджи и Барбары Лазович. Хотя в процессе поиска перебрал уйму самых разных вариантов.

Более того, словенки растеряли даже многое из того, что было у них прежде. Грос и Станко не то никак не могут привыкнуть к новому окружению, не то просто не в форме. 17 мячей, добытых всей командой в игре с француженками, раньше они часто делали на пару. А сейчас выстрадали лишь шесть голов, причем затратив на это 16 бросковых попыток.

Не может попасть в такт и Омореджи. Лучшей в этом квартете неожиданно предстала Лазович, хотя и у нее на 10 бросков пришлись лишь 4 гола.

Матч словенки проиграли еще в первой половине первого тайма, когда за десяток минут ничего не забросили в атаке и не воспрепятствовали превращению счета из 2:3 в 2:9...

...Впрочем, словенки еще могут исправиться и решить генеральную задачу — отобраться в основной раунд. Для этого достаточно обыграть в последнем туре черногорок. В то же время сборные Франции и Дании во вторник, по сути, досрочно начнут основной раунд. Такая диспозиция вызрела из победы хозяек над черногорками в заключительном матче воскресенья.

Команды Кима Расмуссена хватило еще только на тайм злого, эмоционального сопротивления, которое мы увидели в матче с француженками. А потом два мяча перевеса датчанок после первой половины удвоились, утроились, учетверились, упятерились...

Главной звездой вечера стала, безусловно, Сандра Тофт. На целых 17 минут (уж не рекорд ли пока чемпионата?) голкипер датчанок заколотила свои ворота, спровоцировав рывок команды 9:0. Вслед за Аной Грос в первом туре она "съела" еще одну свою звездную одноклубницу из "Бреста" — Джурджину Яукович (1 из 8). Да еще и "закусила" Йованкой Радичевич и Еленой Деспотович.

Датчанину Расмуссену никак не даются матчи со своими соотечественницами. Он проигрывал датчанкам на чемпионате Европы, будучи тренером сборных Польши и Венгрии, — проиграл и теперь, в качестве коуча черногорской команды. Интересно, будь на скамейке Пер Юханссон, изменилось бы что-нибудь или нет?

У датчанок же по итогам вечера нет ни одного повода для грусти. Оформлен билет в основной раунд. На площадке засветились абсолютно все игроки. В протоколе в качестве голеадорок прописались сразу двенадцать из них. Ни одна из девушек не настреляла больше четырех мячей, что говорит о коллективизме и разнообразии.

Группа "В" (Хернинг)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.РОССИЯ — 4 очка. 2.ШВЕЦИЯ — 3. 3.Испания — 1. 4.Чехия — 0.

Оставшиеся матчи. 7.12. Испания — Чехия. Россия — Швеция.

Группа "С" (Колдинг)

6.12. Венгрия — Сербия — 38:26 (20:11)

Судьи: Ш.Бонавентюра, Ж.Бонавентюра (Франция).

Венгрия: Биро (14/34=41%; 1/1), Сикора (2/8=25%); Селлоши-Зачик (10/12), Товизи (0/1), Шатцль (5/6), Ковачич (4/7), Мартон, Лакатош (1/3), Чисар-Секереш, Клуйбер (3/6), Качор (2/4), Хафра (4/8), Фалувеги (2/3), Лукач (6/8), Хелембаи (0/1), Томори.

Сербия: Рисович (7/25=28%), Томашевич (4/22=18%); Радосавлевич (5/5), Крпеж-Шлезак (1/5), Милоевич (1/1), Трифунович (4/6), Лавко (4/6), Е.Агбаба (2/2), Николич (3/5), Янюшевич (0/1), Поп-Лазич (4/6), Радоевич (0/3),, Йовович (1/3), Стоилькович (0/3), Лищевич (1/8).

6.12. Хорватия — Нидерланды — 27:25 (13:14)

Судьи: Кристиансен, Хансен (Дания).

Хорватия: Пиевич (15/39=38%), Бешен (0/1=0%); П.Посавец (2/3), Крсник (4/5), С.Посавец, Мичиевич (6/12), Л.Калаус (9/10), Д.Калаус, Ежич (2/4), Япунджа (0/1), Шимара (2/2), Дебелич, Мамич (1/1), Видак (1/3), Блажевич (0/3), Пркачин.

Нидерланды: Вестер (8/35=23%), Дуайндам; Крамер (0/1), ван дер Хейден (4/7), Бонт (2/2), Аббинг (5/11), Нуссер (1/1), Снелдер (2/2), ван Ветеринк (1/4), Дулфер (5/8), Фрерикс, И.Смитс (0/2), Смеетс (0/1), Малестейн (3/5), ван дер Флиет, Хаусхеер (2/4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ХОРВАТИЯ — 4 очка. 2.Венгрия — 2 очка. 3.Сербия — 2. 4.Нидерланды — 0.

Оставшиеся матчи. 8.12. Сербия — Хорватия. Нидерланды — Венгрия.

Первую победу на чемпионате одержала сборная Венгрии. Противостоявшие ей сербки начали турнир с героического выигрыша у команды Нидерландов. Но, видимо, субботняя встреча отняла у них много сил, а та победа оказалась пирровой. Красноречивый пример — Катарина Крпеж-Шлезак: накануне она отличилась десять раз, а сейчас отработала почти вхолостую, реализовав один бросок из пяти.

Венгерки, имевшие на день отдыха больше, выглядели свежее. Они пропустили первыми, однако затем прочно перехватили инициативу. В воротах хорошо смотрелась Бланка Биро, а в атаке солировала Сандра Селлоши-Зачик — 30-летняя левая полусредняя будапештского МТК стала в итоге лучшим снайпером матча c десятью голами, половину из которых она забросила в стартовые 13 минут.

К перерыву перевес венгерок составил более чем уверенные пять мячей. Но, конечно, ученицы тренерского дуэта Габор Даньи — Габор Элек помнили о субботнем сербском камбэке и даже не думали расслабляться. С начала второго тайма они принялись планомерно увеличивать и без того внушительную дистанцию.

Как и днем ранее, подопечные Любомира Обрадовича попытались повернуть ход встречи при помощи атак "7 на 6". Однако на сей раз этот ход не сработал. К 50-й минуте перевес команды Венгрии достиг 16 мячей (35:19), и лишь тогда она отпустила вожжи и позволила себе расслабиться.

Сербки едва не потерпели самое крупное поражение в истории своего участия в EURO, но в итоге повторили прежнее антидостижение — в 2010-м они уступили команде Румынии также с разницей в 12 мячей (28:40). А у венгерок сборная Сербии в официальных матчах не выигрывала вообще никогда.

…И во втором матче группы победила команда, имевшая больше времени на отдых. Продемонстрировав хорошо организованную и эффективную игру, сборная Хорватии доказала, что ее стартовый успех во встрече с венгерками не был случайностью. Как и в пятницу, балканская дружина взяла верх с разницей в два мяча — и впервые с 2010 года завоевала путевку в основной раунд.

А чемпионки мира из Нидерландов, потерпев два поражения в течение двух дней, неожиданно оказались на грани выбывания из турнира. Их неудачи — главное пока разочарование чемпионата. Однако потеряно не все: в случае выигрыша у команды Венгрии ученицы Эмманюэля Майоннада борьбу продолжат.

Большая часть первого тайма прошла под диктовку хорваток. Нидерландская защита не справлялась с их быстрыми и хорошо организованными атаками, а в воротах балканской команды отлично смотрелась Теа Пиевич. Запомнился ее сэйв после мощного броска с края Ангелы Малестейн — голкипер не отбила мяч, а умудрилась зафиксировать его в руке.

Но к концу тайма чаша весов стала склоняться на сторону голландок. Чемпионки мира провели удачный отрезок, в ходе которого особенно ярко сыграли Малестейн и Келли Дулфер. И на перерыв сборная Нидерландов ушла с пусть и минимальным, но перевесом.

Второй тайм получился еще более напряженным. Сценарий его был прост: одна команда выходила вперед, другая быстро сравнивала счет. Такме препирательства продолжалась до 57-й минуты, когда Чамила Мичиевич наконец увела хорваток в отрыв на два мяча (26:24). И хотя Лаура ван дер Хейден сразу же вернула голландкам надежду, девятый гол MVP матча Лариссы Калаус за полминуты до финиша снял все вопросы о победителе.

Группа "D" (Колдинг)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.НОРВЕГИЯ — 4 очка. 2.РУМЫНИЯ — 2. 3.Германия — 2. 4.Польша — 0.

Оставшиеся матчи. 7.12. Германия — Польша. Румыния — Норвегия.

Что касается сборной России то она вчера отдыхала, а вечером в понедельник нашей команде предстоит непростой матч против сборной Швеции

Сборная Швеции хорошо знакома и российским гандболисткам, и их болельщикам. В совсем недавние времена жребий постоянно сводил эти команды на турнирных тропах. Однако давайте разберемся: что у скандинавок могло измениться со времени последней встречи?

ЧЕ-2020. Соперник на завтра. Шведки, которые особо опасны на первенствах континента, изображение №1

Сборная Швеции

Лучшее выступление на ЧЕ

2010 — 2-е место

Последнее выступление на ЧЕ

2018 — 6-е место

Последняя встреча со сборной России на топ-турнире

ЧМ-2019. Предварительный раунд. Россия — Швеция — 30:22 (16:12)

Матч на ЧЕ-2020

7.12. Группа "B". Третий тур. Россия — Швеция — 22.30 (мск)

Всего сборная Швеции встречалась с россиянками 11 раз: дважды одержала победу, 8 раз уступила, однажды матч завершился вничью.

Последнее противостояние произошло практически год назад, в "предвариловке" чемпионата мира в Японии. Это был, по сути, первый на том турнире серьезный соперник для девчат Амброса Мартина, так что к поединку те подошли серьезно. Россиянки планомерно наращивали преимущество и победили уверенно — 30:22 (16:12).

Один из лучших матчей в форме сборной провела Ярослава Фролова (11 мячей при 13 бросковых попытках), которой сейчас в составе россиянок нет. У шведок восемь раз отличилась опытная разыгрывающая Изабель Гульден. Она и нынче в строю, по-прежнему считается одним из самых опасных игроков скандинавок, хотя и пребывает не в лучшей форме.

Из японского состава до нынешнего турнира шведки сохранили 11 человек, россиянки — только 9. Главной потерей северянок стала травма левой полусредней Микаэлы Мэссинг. Гандболистка румынского "Байя-Маре" порвала крестообразную связку. Сменился у скандинавок и тренер. Хенрик Сигнель работал со сборной Швеции с 2016 года, и максимальный его успех — четвертое место на чемпионате мира 2017 года в Германии.

Его соглашение должно было закончиться после Олимпиады в Токио, но еще до начала пандемии шведская федерация объявила, что продлеваться оно не будет. В итоге после переноса Игр сборную принял 50-летний Томас Акснер, который до этого возглавлял мужской "Луги" из Лунда. Помогает ему известная в прошлом гандболистка Юханна Виберг. Она выступала на Олимпиадах в Пекине и Лондоне, а в 2012 году завершила игровую карьеру.

Представляем состав сборной Швеции:

вратари — Филиппа Иден (Байя-Маре, Румыния), Джессика Рюде (Хернинг-Икаст, Дания);

полевые игроки — Эмма Раск, Эмма Линдквист (обе — Хеэр), Элин Ханссон (Скуру), Линн Блом (Байя-Маре, Румыния), Юханна Форсберг (Нюкебинг, Дания), Анна Лагерквист (Ростов-Дон, Россия), Кристин Торлейфсдоттир (Рандерс, Дания), Матильда Лундстрем, Ямина Робертс, Нина Дано (все — Севехоф), Натали Хагман (Нант, Франция), Карин Стремберг (Виборг, Дания), Мелисса Петрен (Хорсенс, Дания), Изабель Гульден (Брест, Франция).

На чемпионате мира 2019 в Кумамото скандинавки заняли шестое место. К таким результатам им не привыкать. За всю историю шведки лишь дважды добирались до пьедесталов топ-турниров. Последний раз они праздновали успех шесть лет назад, завоевав бронзу на чемпионате Европы в Венгрии и Хорватии. Интересно, что европейские первенства скандинавкам удаются лучше. Оба раза медали они завоевывали именно на этих турнирах, а вот на чемпионаты мира даже квалифицироваться удавалось не всегда.

У шведской сборной очень сильны линейные. Помимо хорошо знакомой ростовским болельщикам Анны Лагерквист, есть еще Линн Блом. Она уже успела стать лучшим игроком матча против чешской сборной и после двух туров с десятью мячами стала одной из лучших бомбардиров команды. Столько же на счету левой полусредней Мелиссы Петрен, которой приходится заменять травмированную Мэссинг.

В воротах у шведской команды сплав опыта и молодости. Филиппа Иден и Джессика Рюде практически поровну делят игровое время, показывая схожие результаты. При этом у вратарей совершенно разные стили игры, что делает их связку еще ценнее.

Пока остаются в тени две главные звезды сборной Швеции. Опытнейшая Изабель Гульден забросила за карьеру в сборной 830 мячей. А Натали Хагман может закрыть позиции и правой крайней, и правой полусредней. Только вот в матче против сборной Испании обе провели на площадке лишь по 15-20 минут и заброшенными мячами не отметились. Однако такое затишье может быть обманчивым. Российские болельщики наверняка не забыли 17 мячей Натали Хагман в ворота нашей сборной на ЧЕ-2018.

И сборная России, и сборная Швеции уже гарантировали себе выход в основной раунд. Иными словами, в заключительном туре "предвариловки" они будут спорить за важнейшие очки, которые победитель заберет с собой.

Встреча сборных России и Швеции пройдет в Хернинге в понедельник, 7 декабря. Начало матча в 22.30 (мск). Прямую трансляцию можно увидеть на федеральном телеканале "Матч ТВ", а также на портале EHF TV.