«Ак Барс» vs «Йокерит»

13 декабря в регулярном чемпионате КХЛ «Ак Барс» принял «Йокерит». Обе команды поддерживали интригу до последних минут, но казанские игроки оказались сильнее. Счёт 4:1 в пользу «Ак Барса».

О командах

«Джокеры» идут на 7-ом месте «Запада», но команда Лаури Марьямяки провела всего 29 матчей и набрала в них 39 очков. Лучший бомбардир «Йокерита» — Брайан О’Нилл, на его счету 32 (7+25) очка в 27 матчах сезона. «Ак Барс» набрал 56 очков в 37 матчах сезона и продолжает лидировать в Восточной конференции. Лучший бомбардир казанцев — нападающий Стефан Да Коста, набравший 31 (13+18) очко в 32 матчах.

Начало положено

С первых минут у казанцев было видно стремление выйти вперёд. Атака получилась красивой, но не результативной для чёрных. В первые 5 минут был проявлен красивый хоккей, но, к сожалению, из-за неправильной атаки травму получил Артём Лукоянов. После красивой реализованной атаки «барсов», тренерский штаб «Йокерита» взял видеопросмотр на правильное взятие ворот, но судьи не смогли удовлетворить запрос «джокеров» и засчитали гол в пользу казанцев. Прошло 10 минут от начала матча, счёт открыт, атаки продолжались, но результата не давали. Как ни странно, но обе команды играли чисто, и весь первый период провели без удалений. Под конец периода подопечные Дмитрия Квартального создали красивую атаку. В ней было гармонично всё: вся пятерка чувствовала друг друга, каждый был на своём месте, и именно по этой причине атака прошла удачно. Только у команд пошла игра, как первая 20-ти минутка закончилась, и игроки отправились на перерыв.

Нереализованный буллит

С первых минут второго периода было видно, что в раздевалках команды получили наставление и мотивацию от своих тренеров. Забирая шайбу у защитников «Йокерита» и выходя вперёд легендарный Данис Зарипов выходил «1 в 0», но вратарь посчитал нужным выбить шайбу из крюка капитана казанцев, но выбил так, что заработал буллит. Пробивать этот штрафной бросок вышел Найджел Доус, но забить его не получилось. Время перевалило за экватор матча, случилось первое удаление со стороны казанцев. «Барсы» предоставили возможность «джокерам» отыграть хотя бы одну шайбу, но у них не получилось. Спустя несколько минут чёрные вновь позволили себе удаление, но и ряды «Йокерита» вскоре поредели, оставив игру в «4 на 4». За это время счёт никак не изменился. Вскоре татарская команда вновь удалилась. Третье меньшинство подопечным Дмитрия Квартального далось тяжело, но благодаря прекрасной игре голкипера Адама Рейдеборна «барсы» не пропустили шайб и продолжили игру на равных. Под конец периода выдохнули все на льду: и команды, и болельщики, ведь игра оставалась до конца второй 20-ти минутки напряженной. Игроки отправились на перерыв.

Результативный Стефан Да Коста

Первые 5 минут третьего периода начались неожиданно для «Ак Барса». Шайба оказалась в воротах казанцев непонятным образом. Прыгучая, она залетела в «домик» Рейдеборна, но тренерский штаб «барсов» решил взять видеопросмотр на неправильное взятие ворот. К несчастью для хозяев матча, судейский штаб засчитал шайбу с фразой «хороший гол!». После этого нелепого гола «джокеры» будто оживились. У них появилось желание и стремление изменить игру в свою пользу. На протяжении 7- ми минут игра была равной. Никто не хотел упускать возможность забрать 2 важных очка. Оставались последние 10 минут в этом периоде, нервы у игроков на пределе, а всё по одной причине: счёт 2:1. Игрок «Йокерита» совершил ошибку и оставил команду в меньшинстве. И вновь подопечные Дмитрия Квартального не смогли реализовать своё большинство, тем временем до конца оставалось 5 минут. Самый результативный игрок «Ак Барса» Стефан Да Коста забил прям в «домик» голкиперу гостей. После этого тренерский штаб «джокеров» взял тайм-аут и оставил свою команду без вратаря, выпуская на лёд полевого, 6-ого игрока. Проиграв борьбу, «Йокерит» пытался оставить прежние цифры на табло, но Кирилл Петров изменил исход игры в пользу татарской команды. Матч закончился со счётом 4:1 в пользу «Ак Барса».

Обратите внимание

Игра казанцев была впечатлительной. Первый матч сыграл новый игрок «Ак Барса» Тревор Мёрфи и сразу же отличился результативной передачей. Стефан Да Коста забивает в четвёртом матче подряд. Дмитрий Воронков отличился забитой шайбой, но получил 2 удаления.

Атмосфера на арене, которую создали болельщики, была максимально уютной. Полные трибуны при 75% разрешённых для посещения матчей. Поддерживающие возгласы, объятия и обсуждения игровых моментов, выкрики: «Здоровья, Лука!». В Татарстане болельщики принимают гостей с уютом и теплом, показывая, что хоккей может быть не только захватывающим, но и гостеприимным. Следующий матч состоится тоже дома для казанцев, 14 декабря, но матч будет гостевым, так как это будет перенесённый с сентября матч, который не состоялся в запланированную дату в Хельсинки из-за того, что хоккеисты финского клуба контактировали с заболевшими игроками соперника и в соответствии с решением властей были вынуждены отправиться на карантин.

Автор: Алёна Логинова
Редактор: Ольга Шарова