«Зенит» выиграл у «Спартака» битву двух столиц

В последнем перед зимним перерывом матче «Зенит» встречался с самым принципиальным соперником и главным преследователем в нынешнем чемпионате России – московским «Спартаком». Впервые встреча популярных команд в Петербурге прошла при пустых трибунах. В Москве же сине-бело-голубые и красно-белые уже играли без зрителей. Это было осенью 2013 года, и тогда петербуржцы потерпели поражение со счётом 2:4. Сегодня на подступах к «Газпром Арене», несмотря на условия проведения матча, были сосредоточены серьёзные силы для поддержания порядка. Да и в чаше стадиона меры безопасности были ужесточены. Так, в ложу прессы контролеры не пропустили коллегу со стаканчиком горячего чая, опасаясь, что он использует его не по назначению. После начала игры выяснилось, что в одной из изолированных лож находится пусть малочисленная, но активная группа поддержки «гладиаторов». Их действия спровоцировали небольшую стычку, которая едва не переросла в крупный конфликт. К ложе, где обосновались болельщики гостей, с явно недружелюбными намерениями направились несколько десятков зенитовских фанатов, которые были допущены на стадион вместе с обладателями абонементов. Только своевременное вмешательство стюардов предотвратило инцидент. К концу тайма московский десант под охраной стюардов переместили на второй ярус стадиона, где обычно и размещаются фанаты соперников «Зенита». Там они и не давали забывать о себе до конца матча. Атмосфера настоящего дерби с его предельным напряжением была создана и гигантским баннером на пустом «вираже», с изображением гладиатора, поверженного львом на арене Колизея. Была зажжена и дымовая шашка. На футбольном же поле поначалу обходились без жестоких схваток. Зенитовцы быстро завладели преимуществом и стали угрожать воротам москвичей. На 7-й минуте Алексей Сутормин сделал подачу с правого фланга в штрафную, спартаковцы выбили мяч на Вендела, тот нанёс мощный удар, но гостей выручила крестовина ворот. Через минуту Сердар Азмун точным ударом с линии штрафной в нижний угол завершил атаку, начатую Малкомом и продолженную Венделом. «Спартак» постарался быстро отыграться, и красно-белым повезло. Опытный Деян Ловрен ошибся, сбрасывая грудью мяч вратарю, и счёт стал равным. До конца тайма зенитовцы играли острее соперников, изящно комбинируя. Было создано несколько голевых моментов, но реализация подвела. Могли отличиться Малком, Магомед Оздоев и Сердар Азмун. Во втором тайме петербургская команда продолжала осаду ворот «Спартака». Гости непрерывно оборонялись, даже не помышляя о контратаках. Зенитовцы подолгу разыгрывали мяч, но редко завершали ударами свои комбинации. На 70-й минуте Вендел пробил рядом со штангой, а через три минуты успех чемпионам России принёс угловой. Спартаковец Самуэль Жиго выбил мяч прямо на ногу Ярославу Ракицкому, а тот вколотил снаряд в сетку. Выйдя вперёд в счёте, сине-бело-голубые не ослабили натиск на оборону москвичей, создавая моменты. На 86-й минуте Артём Дзюба бил головой, казалось бы, наверняка, но вратарь Александр Максименко кончиками пальцев парировал мяч. В уже добавленные арбитром минуты «Зенит» снял вопросы о победителе. Артём Дзюба хладнокровно пробил с близкого расстояния, получив пас от Себастьяна Дриусси. Победа 3:1 позволила «Зениту» набрать 41 очко и увеличить отрыв от «Спартака» до шести очков.