Данис Зарипов: Играли только ради удовольствия

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Капитан казанского «Ак Барса» Данис Зарипов признался журналистам после игровой тренировки в русский хоккей, что получил большое удовольствие от игры на большом льду стадиона «Трудовые резервы». «Я всегда за такие тренировки, когда есть перерыв между играми и есть возможность сменить обстановку. Не нами это придумано, а идет такая практика из поколения в поколение. Когда я только пришел в «Ак Барс» (2001 год — Прим. Т-и), мы всегда зимой выходили на свежий воздух, играли в хоккей с мячом. Помнится, было даже противостояние с профессионалами из «Ракеты», — вспомнил Зарипов. Как признался Данис, играя сегодня в воротах он не замерз. «Нет, не замерз, всю нормально. Да и наша оборона не давала возможности замерзнуть — атака за атакой шли на наши ворота. Я сам решил встать в ворота, сменить обстановку. Тем более на маленькой площадке для канадского хоккея, с шайбой, бегать много не надо. А когда еще и в пас умеешь играть, то можно вообще не бегать. Как в той памятной игре на стадионе „Ракета“, когда в наших воротах играл капитан Алексей Морозов, сегодня я на правах капитана играл на последнем рубеже». Говоря о впечатляющем камбэке во втором тайме, когда команда Зарипова отыгралась со счета 1:8, Данис с удовольствием вспомнил перипетии игры: «Конечно, мы очень довольны, что отыграли у защитников столько голов. Мы проигрывали, но нашли в себе силы отыграться и довести дело до ничейного счета. Играли-то только ради удовольствия».