Исполняет шикарные трюки и бьет 20-летние рекорды. Капризов продолжает завоевывать НХЛ даже в дни поражений

Кирилл сделал еще несколько шагов к «Колдеру».

«Миннесота» — одно из главных открытий стартового отрезка регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. В первые полторы недели «Уайлд» показали почти стопроцентный результат, выиграв 4 из 5 матчей. Да, здесь обязательно нужно сделать скидку на уровень соперников: «Лос-Анджелес», «Анахайм» и даже «Сан-Хосе» — команды, чьи перспективы в этом сезоне не выглядят радужно. Но ведь и от «дикарей» никто, кроме их фанатов, не ждал особых свершений.

Человеком, который помог перезагрузиться «Миннесоте», оказался российский форвард Кирилл Капризов. Делать выводы по столь короткому отрезку не очень правильно, но пока все говорит о том, что на Среднем Западе США не зря долго и упорно ждали олимпийского чемпиона. Кажется, Кирилл реально готов к роли франчайз-игрока. Принеся «Уайлд» победу в овертайме стартовой игры, после 5 встреч он сохранял график «очко за игру». При этом, в Америке восхищаются Капризовым, даже когда дела у него идут не очень — в первой серии двухматчевого противостояния с «Сан-Хосе» россиянин не набрал ни одного балла, но после финальной сирены все обсуждали не победу «дикарей» со счетом 4:1, а несостоявшийся шедевр новичка. Со смелостью и желанием сыграть не только эффективно, но и эффектно у него полный порядок.

Повторную встречу с «Шаркс» парни в зеленом начали не очень активно, но уже на 5-й минуте Капризов снова дал хоккейной красоты — на этот раз еще и результативной. После вбрасывания у синей линии зоны «Миннесоты» Кирилл пробросил шайбу мимо Марио Ферраро, промчался по борту и с неудобной руки выложил шайбу на Зака Паризе. 36-летний ветеран решил не портить усилия 23-летнего партнера и открыл счет.

Североамериканский твиттер тут же заполонили видео с шикарным ассистом Капризова, а НХЛ сообщила, что он установил уникальное достижение — ни один новичок в 20-летней истории «Миннесоты» не удерживал темп «очко за игру» после 6 стартовых встреч.

Справедливости ради, этот момент был первым и последним ярким всплеском в игре «Уайлд» за стартовые 20 минут. «Сан-Хосе» выглядел в разы активнее, перебросал соперника со счетом 12-3 и, хотя особых опасней не создавали, гол заслужили. Случился он за 58 секунд до перерыва, когда Райану Донато повезло с рикошетом.

Если в первом периоде «дикарям» немного повезло, то во втором они получили кучу неприятностей за 2 минуты. В этот отрезок уложились реализация большинства от Эвандер Кейна, незасчитанный гол хозяев и шайба Ноа Грегора. 1:1 превратились в 1:3, а Капризов вполне вероятно лишился очередного балла за результативность — в эпизоде с отмененным взятием ворот он был одним из игроков «Уайлд», пытавшихся запихнуть шайбу за линию.

«Миннесота» решила взбодриться одним из самых традиционных хоккейных способов — при помощи кулаков. Пара стычек помогла «Уайлд» поймать нужно настроение и перехватить инициативу, что в концовке периода вылилось в гол еще одного новичка Ника Бьюгстада. Эффектное подправление с пятака сделало положение хозяев не таким безнадежным, третий период обещал стать по-настоящему горячим.

В третьей двадцатиминутке вся жизнь «Миннесоты» снова крутилась вокруг Капризова. Для начала он получил по рукам от Маркуса Соренсена и заработал для своей команды большинство, которое хозяева реализовали за 4 секунды.

А вскоре, когда команды остались в формате «4 на 4», Кириллу не хватило совсем немного, чтобы вывести «Уайлд» вперед — он самостоятельно создал себе момент, просто не заметив сопротивление со стороны Эрика Карлссона, но броску с неудобной руки немного не хватило точности. Еще один эпизод для хайлайтов этой регулярки!

Увы, все усилия Капризова и партнеров в итоге оказались бесполезыми — виноват Брент Бернс, за 108 секунд до сирены в одиночку разобравшийся с обороной «дикарей». «Миннесота» проигрывает во второй раз в сезоне, но ее русский форвард точно делает еще несколько шагов к «Колдер Трофи» — призу лучшему новичку сезона.