В Мончегорске соревновались юные лыжники

В городе металлургов прошли первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, а также региональные соревнования спортсменов 13-14 лет. В первый день соревнований спортсмены соревновались в гонках классическим стилем. У юношей 13-14 лет на дистанции 3 км победил кировчанин Артем Андреев, на втором и третьем местах представители Кольского района Никита Хмарский и Иван Пеньевской. У девушек 15-16 лет на этой же дистанции отлично выступили мурманчанки. Победила Злата Рагозина, второй была Екатерина Муртищева, замкнула тройку призеров Юлия Буланкина из Кировска. Среди спортсменок 13-14 лет также впереди оказались представительницы областного центра Виталина Шарифуллина и Дарья Русаловская. Компанию на пьедестале им составила Василиса Лозовская из Кольского района. У юношей 15-16 лет на дистанции 5 км мурманчане и вовсе заняли весь пьедестал. Победил Марк Баранов, «серебро» у Владислава Шалганова, «бронза» у Николая Баранова. Во второй день прошли гонки свободным стилем. У девушек 13-14 лет на дистанции 3 км вновь не было равных Виталине Шарифуллиной, Дарья Русаловская - вторая. В тройку призеров пробилась Варвара Коваленко из Североморска. У их сверстников гонку на 5 км выиграл Никита Хмарский. Триумфатор первого дня Артем Андреев и его земляк Кирилл Бросов заняли второе и третье места. У девушек 15-16 лет 5 км быстрей остальных участниц пробежала Екатерина Муртищева, Юлия Буланкина – вторая. Бронзовую медаль завоевала мурманчанка София Кимаковская. В группе старших юноше на 10-километровой дистанции лучшее время показал Алексей Матвеев из Мурманска. Серебряный призер Кирилл Литовченко из Кировска отстал от победителя на 21 секунду. Максим Чернов из Кольского района финишировал с третьим результатом. По итогам региональных соревнований среди спортсменов 13-14 лет определены абсолютные победители и призеры по итогам двух дней соревнований. У девушек безоговорочным лидером стала Виталина Шарифуллина, ее подруга по команде Дарья Русаловская - вторая, Варвара Коваленко - третья. У юношей лучшим стал Никита Хмарский, в призерах - Артем Андреев и Иван Пеньевской.