«Ак Барс» в четвертый раз в сезоне обыграл «Автомобилист»

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Для уральцев казанцы в этом сезоне стали самым неприятным соперником, где бы — в гостях или дома не встречались команды. До сегодняшней встречи все три матча с «Автомобилистом» «Ак Барс» в чемпионате выиграл. Тогда как у челябинского «Трактора» казанцы с трудом выиграли два матча и два проиграли. Как бы то ни было после позавчерашней победы в Челябинске сегодня тренерский штаб «Ак Барса» сделали пять изменений в составе. Место в воротах было доверено Тимуру Билялову. В оборону вернулись Дмитрий Юдин и Роман Рукавишников, которые заняли места Альберта Яруллина и Даниила Журавлева. В атаке Харри Песонен и Роман Любимов заменили дисквалифицированного Найджела Доуса и Кирилла Петрова.   Хозяева очень агрессивно начали матч. Работы у Билялова было немало. Статистика бросков в створ ворот говорит об этом красноречиво, 15-8. Но первыми успеха добились казанцы. Кристиан Хенкель сотворило настоящий шедевр: стоя спиной к воротам уральцев защитник ловко подставил клюшку, 0:1. Но хозяева быстро, через полторы минуты отыгрались, Брукс Мэйсек четко замкнул прострел на дальнюю штангу, 1:1. И во втором периоде работы у Билялова меньше не стало. Игра смотрится, обе команды ищут счастье у чужих ворот. Однако лучшими в эти 20 минут на льду были вратари: Якуб Коварж у хозяев и Тимур Билялов у гостей, оба отработали безошибочно. А вот на первой же минуте заключительного периода Михаил Глухов протаранил оборону «Автомобилиста» и не сближаясь с Коваржом метко бросил, найдя щель в доспехах чеха, 1:2. В середине периода гости на две минуты остались втроем против пятерки уральцев. Отбились. А выскочивший со скамейки штрафников да Коста убежал один на один и увеличил преимущество «Ак Барса» до двух шайб, 1:3. Менее чем за пять минут до конца основного времени уральцы сократили разрыв в счете до минимума, 2:3. За две минуты сняли вратаря и пошли на последний штурм. Но казанцы выстояли и в четвертый раз подряд в сезоне обыграли екатеринбуржцев. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2). Шайбы забросили: Мэйсек (10), Обидин (56) — Хенкель (8), Глухов (40), да Коста (52) . Штраф: 6-30. «Ак Барс»: Билялов. Викстранд – Мерфи, Любимов – да Коста – Тихонов; Педан – Хенкель, Воронков – Галимов – Зарипов; Юдин – Лямкин, Песонен – Кормье – Фисенко; Рукавишников, Лукоянов – Бурмистров – Глухов; Сафонов. После 53 матчей в активе казанцев стало 84 очка, первое место в конференции и лиге в целом. В следующем матче уральского турне 5 февраля «Ак Барс» сыграет с Магнитогорске с «Металлургом» - это будет один из важнейших из оставшихся матчей регулярного чемпионата.