«Салават Юлаев» по буллитам победил рижское «Динамо»

В очередном матче КХЛ «Салават Юлаев» принимал аутсайдера лиги – рижское «Динамо». В середине встречи хозяева вели с преимуществом в три шайбы, но затем отдали инициативу сопернику и позволили рижанам свести основное время вничью.

Юлаевцы начали встречу очень уверенно. Они забивали не только в равных составах, но даже в меньшинстве – отличился Хохряков, выскочивший с голкипером соперника один на один. Но концовку второго периода хозяева провалили. Они стали менее собранно действовать в обороне, позволяя динамовцам наносить опасные броски в быстрых контратаках.

Когда сразу после второго перерыва наконец-то отличилось ударное трио уфимцев, казалось, что юлаевцы вновь взяли игру в свои руки. Однако юлаевцы предпочли сыграть на удержание счета, чем рижане и воспользовались. Драматичной была концовка основного времени, когда гости поменяли вратаря на полевого хоккеиста. В этот момент не выдержали нервы у голкипера «СЮ» Тарасова, он получил малый штраф за умышленный сдвиг ворот. В формате «6 на 4» гости своей шанс не упустили.

Ничуть не хуже соперника выглядели рижане и в овертайме. Но в итоге дело дошло до буллитов, где результативным оказался лишь бросок Гранлунда - он отправил шайбу точно между щитков динамовского соперника.

О ходе встречи красноречиво свидетельствует статистика. Если в первом периоде соотношение бросков в створ было 11-1 в пользу уфимцев, то в третьем уже 11-5 в пользу рижан. При этом Хартикайнен с 23 голами побил рекорд результативности по заброшенным шайбам за один регулярный чемпионат среди финских игроков КХЛ, принадлежащий до текущего момента Тему Пулккинену.

«Салават Юлаев» - «Динамо» (Рига) – 5:4 булл. (2:0, 1:2, 1:2, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 – Коледов (Жарков, Кадейкин, 11.04), 2:0 – Амиров (Кугрышев, Хохряков, 15.14), 3:0 – Хохряков (Жарков, Бирюков, 32.47 мен.), 3:1 – Шваненбергс (Дзиеркалс, Столяров, 36.13), 3:2 - Зырянов (39.34), 4:2 – Хартикайнен (Гранлунд, 40.18), 4:3 - Индрашис (Скарлетт, Зырянов, 56.19), 4:4 - Паршин (Индрашис, Букартс, 59.06 бол.), 5:4 – Гранлунд (65:00, решающий буллит).