«Нефтяник» одержал волевую победу над «Челметом»

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» в первом матче последней домашней серии чемпионата ВХЛ обыграл челябинский «Челмет» в овертайме со счетом 4:3, проигрывая 1:3 за десять минут до конца.

Всего четыре матча осталось «Нефтянику» до конца регулярного чемпионата, и все они домашние. Сегодня альметьевцы принимали «Челмет», одержавший шесть побед подряд.

Уверенность уральцев помогла им отличиться первыми. В середине первого периода цели не без рикошета достиг дальний бросок Леонида Лавриненко, 0:1. Еще один дальний бросок в концовке первой двадцатиминутки от клюшки Данилы Мокрушева — 0:2. «Челмет» уверенно выиграл первый период.

И только вскоре после начала второго периода альметьевцы смогли впервые пробить оборону «Челмета». Разумеется, выручила хозяев первая тройка — отменную комбинацию хладнокровным броском в пустой угол завершил Михаил Мокин. Это его 18-й гол и 50-е набранное очко, 1:2. Но развить успех до второго перерыва хозяевам не удалось. Счет не изменился, хотя в створ ворот гостей и пришлось 15 бросков против трех в хозяйские.

Альметьевцы атаковали, атаковали и снова пропустили в середине третьего периода, когда после впечатляющей паузы Артем Шварев не прошил голкипера «Нефтяника» Рафаэля Хакимова, 1:3. В оставшееся время хозяева приложили массу усилий, чтобы отыграться. И это им удалось. Сначала Ярослав Альшевский сократил разрыв в счет до минимума, а за 42 секунды до финального свистка щелчок Максима Салахова перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке все решило удаление у гостей, которое реализовал метким броском Даниэль Насыбуллин. Счет — 4:3, волевая победа хозяев.

После 47 матчей в активе альметьевцев 73 очка и второе место в турнирной таблице. В следующем туре 13 февраля на своем льду «Нефтяник» примет курганское «Зауралье».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Челмет» (Челябинск) — 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили: Мокин (25), Я.Альшевский (59), Салахов (60), Насибуллин (63) — Лавриненко (13), Мокрушев (19), Шварев (50).