Спортсмены Стерлибашевского района показывают отличные результаты на престижных соревнованиях

Во время одной из рабочих поездок в 2019 году Радий Хабиров посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Стерля». Юные спортсмены обратились к руководителю региона с просьбой выделить автобус для поездок на соревнования.

В 2020 году спортшкола получила автобус «Газель NEXT». Теперь воспитанники ДЮСШ могут участвовать в соревнования и турнирах различных уровней. И победы не заставили себя ждать. В начале этого года борцы Альфред Кульсарин и Азамат Субхангулов завоевали первые места в соревнованиях Межрегионального образовательно-культурного форума молодежи Башкортостана «Йыйын».

Высоких показателей добились ребята на первенстве Башкортостана по борьбе на поясах (г. Агидель): Камила Рафикова завоевала 1 место, Аслиддин Отабоев – 2 место. С медалями приехали наши спортсмены с первенства Башкортостана по борьбе корэш среди юношей 2007-2008 годов рождения. Ринат Аллабердин стал чемпионом в своей весовой категории и добился права выступать в сборной республики на всероссийских соревнованиях. Искандер Арасланов и Рамиль Кумешбаев стали серебряными призерами, Ильмир Аккубаков – бронзовым.

На недавно прошедших III открытых Евразийских студенческих играх боевых искусств Камила Рафикова уступила только действующей чемпионке мира и взошла на вторую ступень пьедестала.

В детско-юношеской спортивной школе Стерлибашевского района занимаются 867 человек, работают 11 штатных тренеров-преподавателей по 10 видам спорта. Педагоги проводят занятия по шахматам, волейболу, борьбе корэш. В трех школах района (МБОУ СОШ с.Первомайский, МБОУ СОШ с.Тятер-Арасланово, МБОУ НОШ с.Стерлибашево) реализуют проект «Здоровое поколение – сильный регион», который создает условия для вовлечения детей, подростков и молодёжи в занятия физической культурой и массовыми видами спорта.