Паралимпиец из Мордовии завоевал три медали на Кубке России по легкой атлетике

Два «золота» и одно «серебро» завоевал трехкратный чемпион Паралимпийских игр Евгений Швецов на Кубке России и всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата.

Саранск, 20 февраля. Два «золота» и одно «серебро» завоевал трехкратный чемпион Паралимпийских игр Евгений Швецов на Кубке России и всероссийских соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата. Состязания проходят в Новочебоксарске.

В первый день соревнований на дистанции 400 метров Евгений добежал до финиша вторым. На следующий день ему удалось вырваться вперед и подняться на высшую ступень пьедестала почета два раза. «Золото» он выиграл, пробежав 800 метров почти за 2,5 минуты и 200 — менее, чем за 25 секунд.

«Настроение хорошее, рад, что все так успешно сложилось. Конечно, на соревнованиях выложился на полную силу. Но результатом не особо доволен, потому что знаю, что бежать могу гораздо быстрее. Поэтому для спортсменов чем больше беговых стартов, тем лучше с каждым разом результат», — поделился с корреспондентом ФАН Евгений Швецов.

«800 метров и здоровый человек так быстро не пробежит. А Женя, воспитанник спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва, смог пройти это испытание достойно. Проблема еще в том, что он недавно переболел коронавирусом. Но сейчас, слава Богу, чувствует себя хорошо», — рассказала в беседе с ФАН директор спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова Наталья Гришакова.

На Кубке России за звание самого быстрого борются более 280 участников из 48 регионов страны. К своим соперникам Евгений относится с уважением и ценит старания каждого.

«С каждым годом появляются новые спортсмены, новичков много. Их цель достойно выступить и попасть в команду сборной России. Сейчас у меня настал отпуск. А с 10 марта у нас сборы в Кисловодске. Снова возьмусь за работу», — поделился спортсмен.

Обладатель высоких наград будет готовиться к Чемпионату Европы, который пройдет в Турции. Достижениями Евгения гордятся тренеры и родные. А недавно паралимпиец был признан лучшим спортсменом 2020 года.

«Женя — наш герой. Он завоевал три «золота» Паралимпийских игр. Там он победил на дистанциях 100, 200 и 400 метров. У него четыре победы Чемпионата мира, который проходил во Франции. Он — кавалер ордена Славы, и ни разу не был замешан в «допинговых» скандалах», — добавила руководитель спортивной школы Наталья Гришакова.

Ранее ФАН писал о достижениях всадника из Мордовии. Иван Малюгин стал призером Всероссийских соревнований по конкуру.