Студент ПГУ Александр Большунов остался без золота в командном спринте на ЧМ

После финала он не подошел к проигравшему финиш Глебу Ретивых.

Студент Пензенского государственного университета Александр Большунов остался без золотой медали в командном спринте на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в Оберстдорфе. Гонка прошла в воскресенье, 28 февраля.

Большунов бежал дистанцию с Глебом Ретивых. На предпоследнем этапе пензенский студент ушел в отрыв и передал эстафету с преимуществом в 4 секунды над норвежцем Йоханнесом Клебо. Однако его напарник в итоге растерял это преимущество, отстав не только от Клебо, но и от финна Йони Мяки, придя к финишу третьим.

Таким образом, победу праздновала пара Йоханнеса Клебо и Эрика Вальнеса (15 минут 1,74 секунды). Серебро завоевали финны Ристоматти Хакола и Йони Мяки (15 минут 3,42 секунды). Результат российской команды, выступающей под названием RSF, – 15 минут 3,83 секунды.

Многие заметили, что Александр Большунов не подошел к Глебу Ретивых после финиша, а первым в паре заговорил как раз последний – во время цветочной церемонии. Представители спортивного сообщества назвали поведение Большунова, явно расстроившегося из-за проигрыша и, видимо, возлагающего всю ответственность на Ретивых, неприемлемым.

По словам Большунова, он не подошел к Ретивых, потому что находился в зоне передачи и был немного расстроен, однако заметил, что к Глебу у него вопросов нет. На вопрос о том, задевает ли его то, что сегодня Йони Мяки, с которым произошла стычка на Кубке мира, его обыграл, Большунов отметил: «Сегодня он обыграл не меня, а Глеба. Пускай радуется, пока не возможность».

Напомним, 27 февраля Александр Большунов впервые стал чемпионом мира, выиграв 30-километровый скиатлон. В личном спринте в первый соревновательный день он показал только четвертый результат.

• Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте""Facebook""Instagram".