Чемпионат мира по хоккею выиграли провалившие его начало канадцы

Сборная России опустилась в мировом рейтинге.

Сборная Канады по хоккею выиграла чемпионат мира в Латвии. В финале "кленовые листья" со счетом 3:2 взяли верх над командой Финляндии, передает "Уралинформбюро".

Заключительный матч турнира состоялся 6 июня. Канадцы дважды по ходу встречи оказывались в роли догоняющих, но сравнивали счет, а победную шайбу забили в овертайме.

Следует напомнить, что на старте чемпионата сборная Канады потерпела три поражения кряду и из своей группы вышла только с четвертого места. Затем в четвертьфинале канадцы переиграли российских хоккеистов (2:1), а в полуфинале — команду США (4:2).

Для североамериканской команды нынешняя победа стала 27-й на чемпионатах мира. В рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) канадцы продолжают занимать первое место. Российские хоккеисты после вылета в четвертьфинале опустились на третью строчку, пропустив вперед команду Финляндии.

На следующем чемпионате мира сборные России и Канады впервые с 2003 года сыграют в одной группе. Также с ними за выход в плей-офф будут бороться команды Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Казахстана и Италии.