Бельгийский шок: сборная России упустила путевку в полуфинал

Сборная России по баскетболу не смогла выйти в полуфинал женского Евробаскета, который в эти дни проходит во Франции и Испании. В драматичном четвертьфинале с Бельгией мы уступили в самой концовке (83:85), пропустив решающий бросок за шесть секунд до конца. Правда, шансы на попадание на чемпионат мира-2022 россиянки еще не потеряли. Для продолжения борьбы за заветную путевку команде Александра Ковалева нужна победа над экс-чемпионом Старого света.

Нарушенные традиции

Женская сборная России, которая раньше разрывала всех на континенте и трижды доходила до финала чемпионата мира, в последние годы расстраивала. Мы пропустили два последних ЧМ, две подряд Олимпиады и раз за разом проваливаемся на Евробаскетах. В 2013-м не смогли выйти из группы, в 2015-м и 2017-м проиграли первом раунде плей-офф. На Евробаскете-2019 в Сербии российская команда с огромным трудом вышла из группы (за счет крупной победы в последнем туре над Белоруссией, до этого было два поражения), потом обыграла итальянок в 1/8, а в четвертьфинале получила форменный разгром от звездной Испании. Поражение было настолько тяжелым, что девушки уже не смогли настроиться на игру со Швецией и уступили скандинавской сборной место в олимпийской квалификации.

Лидер и капитан сборной Мария Вадеева играет за национальную сборную с 2015 года. Для нее нынешний Евробаскет уже четвертый в карьере, хотя девушке всего 22 года. Перед стартом турнира во Франции она заявила, что устала проигрывать и сделает все возможное, чтобы вернуть нашей команде медали, которых не было с победного Евробаскета-2011.

Слова Вадеевой были похожи на юношеский максимализм. После ухода Олафа Ланге новый главный тренер Александр Ковалев резко омолодил команду — у России самая юная сборная на Евробаскете (средний возраст — 25,2). К тому же, только она и Бельгия не пользуется услугами натурализованных игроков. В 2017 году РФБ удалось «выбить» русский паспорт американской разыгрывающей Джамирре Фолкнер, но она в команде так и не появилась. При Ланге — из-за травмы, а Ковалев решил дать шанс местным баскетболисткам. И они его не подвели.

Левченко, Голдырева и Комарова (двух последних Ланге не замечал) стали настоящими моторами команды в Страсбурге. Они раз за разом разгоняли российские атаки. Перед четвертьфиналом в разговоре с «Известиями» легенда нашего баскетбола Ольга Артешина призналась, что на сборную наконец-то стало приятно смотреть.

Боевые потери

Мы уже привыкли к отличной игре Раисы Мусиной и Марии Вадеевой, но в этом году нашлись и другие лидеры. Это не только перечисленные игроки задней линии, но и форвард МБА Нина Глонти, и Камилла Огун, решившая поиграть в чемпионате Бельгии, и самая опытная Анастасия Шилова из «Надежды».

Последняя — выдающийся снайпер, но в последние годы ей не хватало уверенности в майке сборной. Благодаря атмосфере в коллективе Ковалева все изменилось. В заключительной четверти со звездной Бельгией Шилова забила три подряд трехочковых и позволила нашей команде сравнять счет (73:73).

Затем наступил небольшой спад. Вадеева села отдохнуть на концовку, а проводившая отличный матч Глонти совершила две потери подряд. Соперники вновь вырвались вперед («+4»). А учитывая, что трибуны были заполнены бельгийскими фанатами, которые рьяно гнали своих вперед, показалось, что это конец. Но наши молодые игроки не были с этим согласны.

Левченко исполнила дальний бросок (76:79), а в следующей нашей атаке Глонти забила трудовой мяч из-под кольца (79:81). Затем отличными проходами обменялись главная звезда соперниц Миссеман и Мусина. Рая забила через Линскенс и громким криком призвала свои партнеров отбиться. Так и получилось. Шилова сделала важнейший перехват, а Вадеева с передачи Левченко забила легкие два очка. Ничья за 31 секунду до конца.

Тренер Бельгии взял тайм-аут и начертил атаку под Ким Местдаг. Снайпер «Вашингтона» промахнулась из выгодной позиции, но вездесущая Миссеман (сумасшедшие 50 баллов за эффективность) взяла важнейший подбор и отдала передачу на Жюли Альман. Та, раскачав Мусину, не промахнулась за шесть секунд до сирены (85:83).

У нас оставалось время на ответ, но сначала Мусину накрыла высоченная Линскенс — не удалось поставить Раисе правильный заслон при вводе мяча. А за полторы секунды до сирены Глонти попыталась забить с ожесточенным сопротивлением, но мяч угодил в заднюю дужку. Россия проигрывает в драматичной концовке, но оставляет о себе очень приятные впечатления. Два года назад мы проигрывали Миссеман и компании «-13». В этот раз — дали настоящий бой.

— Не хочу оправдывать этим наше поражение, но вчера было не совсем объективное судейство, — отметил в беседе с «Известиями» экс-тренер сборной России Борис Соколовский, при котором наша женская команда выиграла золото Евробаскета-2011. — Бельгийкам многое прощалось: пробежки, отмашки. Помню момент, когда дали фол Голдыревой. Ее откровенно схватили за руку, она сделала естественное движение, чтобы вырвать руку. А ей дают фол за отмашку. Хотя можно было свистнуть неспортивный фол сопернице. Миссеман в похожей ситуации отмахнулась под кольцом и попала локтем в голову. Но момент пропускается. Мяч уходит от игрока Бельгии, но арбитры каким-то непостижимым образом оставляют его соперницам. И таких ошибок можно набрать много. Считаю, что при нейтральном судействе счет мог быть противоположным.

Если у наших девушек еще остались силы (это была третья встреча за четыре дня), то с такой игрой мы способны отобраться в квалификацию ЧМ-2022. Для этого надо побеждать Испанию. Чемпионки прошлого Евробаскета сенсационно проиграли Сербии (64:71 ОТ).